Политика
22:31, 26 октябрь 2023
1 570
0

ХАМАС в Москве. Почему Россия разговаривает с ХАМАС

{short-story limit="840"}
ХАМАС в Москве. Почему Россия разговаривает с ХАМАС


В Москве находится представитель Политбюро движения ХАМАС, Россия ведёт переговоры с «Талибаном»* и вообще регулярно поддерживает контакты с движениями и государствами, которые считаются в мире нерукопожатными, порой вполне заслуженно.

Каждый раз в таких случаях диванные моралисты начинают вопрошать, как же так вышло, и декларируют, что если ты ведёшь переговоры с «плохими парнями», то ты и сам такой же.


И подобная претензия кажется даже в чём-то осмысленной. Ну кто будет в здравом уме вести переговоры с Басаевым или Будановым? Так как же ответить на такую претензию?

Как ни странно, самый простой ответ — одновременно и самый верный. Морализатор снимет своё белое пальто и пойдёт дальше, а вот стране нужно решать всяческие не очень простые вопросы. 

Для начала Россия заинтересована в том, чтобы лишний раз не вызывать огонь на себя. Смысла в грозных декларациях мало, а вот вреда от фанатика с бомбой — много. Зачем наживать себе проблемы в рамках чужого конфликта?

С другой стороны, в той же Газе сейчас есть российские граждане. Это и заложники, и жители самого сектора, обычно уехавшие туда после брака. Всех их надо оттуда доставать. 

Так вот, чтобы решать свои проблемы, от явных и лежащих на поверхности до не столь очевидных, Россия может и должна разговаривать по возможности со всеми. Хоть с матерью Терезой, хоть с Фредди Крюгером. Может, если б с Фредди вовремя наладили содержательную коммуникацию, франшиза закончилась бы на втором фильме он бы и убивал поменьше.

Реальность такова, что в белых перчатках тут никто не работает: даже израильтяне ведут переговоры с ХАМАС прямо сейчас, потому что хотят освободить своих заложников. Морализаторством проблемы не решить. А вот способностью разговаривать со всеми — можно.

Израиль считает приглашение делегации ХАМАС в Москву "недостойным шагом" и требует от России немедленно выслать их, - следует из заявления израильского МИД.

ВИДЕО:

Москва обсудила с ХАМАС освобождение заложников и эвакуацию граждан России из Газы, рассказали в МИД.

В Москве прошла встреча с представителями движения ХАМАС. Подробностями переговоров поделились в МИД России. Представители ведомства рассказали, что главными темами встречи стало освобождение заложников и эвакуация граждан России из Газы.


Отмечается, что в Москве сейчас находится член политбюро исламского движения сопротивления ХАМАС Абу Марзук. В разговоре с ним, представители России ещё раз отметили, что позиция Кремля заключается в поддержке уже известных решений международного сообщества, включая соответствующие резолюции Совбеза и Генассамблеи ООН. 

Данные резолюции предполагают создание суверенного палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме и сосуществующего в мире и безопасности с Израилем.

Обсуждались вопросы, связанные с обеспечением эвакуации российских и других иностранных граждан с территории палестинского анклава, - сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД России.

Напомним, что движение ХАМАС имеет как военное, так и политическое крыло. Первое сейчас участвует в боевых действиях с армией Израиля. Второе - ведёт переговоры с политическим руководством различных стран.

ВИДЕО:


Источник

* — террористическая организация, запрещённая в РФ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: