Мир
14:45, 26 октябрь 2023
1 060
0

Русский спутник устроил большой переполох на орбите: США запаниковали

{short-story limit="840"}
Русский спутник устроил большой переполох на орбите: США запаниковали

Манёвры русского спутника устроили настоящий переполох на орбите и стали неожиданностью для американцев. США запаниковали, а, между тем, наш спутник двигался по правилам.


Соединённые Штаты не могут существовать спокойно не только в пределах Земли, но и в космическом пространстве. Даже в отсутствие силы притяжения Вашингтон пытается следить за вся и всеми. На это раз США "зацепились" за русский спутник "Олимп-К-2", запущенный в космос в марте этого года, пишет дзен-канал.

Его перемещения и вызвали переполох на орбите вместе с паникой Соединённых Штатов. Так были зафиксированы манёвры на геосинхронной околоземной орбите (ГСО), чередующиеся с остановками возле некоторых иностранных спутников. Американцы, на основании перечисленных фактов, пришли к выводу, что русский спутник – шпионит.

Однако отреагировать страны космических объектов никак особенно не могли, идя на сближение наш спутник не нарушал разрешённой между спутниками дистанции в 10 км. Однако американцы всё равно не могли смириться с тем, что на какое-то время после сближения "Олимп-К-2 мог какое-то время находиться рядом со спутником.

Стоит отметить, что это не первый подобный русский спутник-ретранслятор, вызывающий опасения у американцев.


Первый "Луч/Олимп" вызвал много причитаний и зубовного скрежета среди чиновников Пентагона и союзных министерств обороны по поводу угрозы, которую он представляет... Есть основания предположить, что недавнее стремление Космического командования США разработать возможности, позволяющие спутникам перемещаться быстрее и чаще, отчасти вызвано желанием держаться подальше от вражеских орбитальных "птичек", таких как "Луч/Олимп",

- указало издание Breaking Defense.

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: