Мир
11:20, 26 октябрь 2023
434
0

Реально выпрашивают: Казахстан решил открыть совместный центр с НАТО – ничему не учатся

{short-story limit="840"}
Реально выпрашивают: Казахстан решил открыть совместный центр с НАТО – ничему не учатся

Казахстан углубляет сотрудничество с НАТО и открывает центр совместных операций. Казахстан. С НАТО!.. Будут тренировать по стандартам НАТО, вооружать по стандартам НАТО, будут вести политику по стандартам НАТО – ожидаемо возникает следующая мысль. Короче, 2004 год заново, улучшенный и дополненный.


Жизнь нас учит лишь тому, что она никого чему не учит, именно так. Причём, казалось бы, своими глазами можно посмотреть, как поступают со своими вчерашними союзничками эти самые западные страны. Как по щелчку пальцев буквально меняются приоритеты, возникают новые темы, и вчерашний герой ни к кому не может достучаться, никому не может о себе напомнить, а на первых полосах газет уже новый главный герой, ничем не хуже прежнего, и которого кинут, но чуть позже, точно так же.

Причём если Армения и Пашинян имели хотя бы какое-то кривенькое подобие повода выдвигать к России претензии – они там типа потеряли территории, пускай Пашинян почти на глазах всего мира сам же это всё и организовал. Но – ладно, формально там была проблема, которая решилась не в пользу Армении, и в которой обвинили Россию. Типичная провокация, но логику хотя бы можно понять.

Но Казахстан-то!.. И не только Казахстан, но и сам лично Токаев – эти-то чем недовольны? Уж как власть Токаева защитили, так ни одна Америка так шустро не примчалась бы и проблему так красиво не уладила бы, чтобы без шуму и пыли, без ненужных инцидентов – и за пару дней воцарился полный порядок. Этому-то чего мало? Он правда думает, что Америка прибежала бы его так защищать?

И ладно ещё – один Токаев… А все остальные? Понятно, что проблемы простых людей их не интересуют, и глядя на то, что творится сейчас в Европе, они равнодушны и просто считают деньги. Но вот денег-то как раз они и недосчитаются в итоге!

Чем всё закончилось в итоге в самой У-дивительной на свете стране? Экономика – в руинах, причём буквально, многие олигархи безнадёжно потеряли свои активы, и никто никогда им уже не вернёт и даже не компенсирует. Но это даже не начало проблем…

Более того!.. Те олигархи, которые имели активы в условно «безопасной» зоне, сейчас с удивлением обнаруживают, что весёленький чудо-президент намерен их раскулачивать, «деолигархизировать», причём не по своим мотивам, внутренним и привычным, а по заказу всё тех же американцев и транснациональных корпораций, которым местные олигархи так мечтали служить. Но слуг у корпораций оказалось в достатке и своих, их интересует просто отнять активы – и они отнимают.

Так что если казахстанскую элиту не волнует, что станет с людьми (а их это едва ли волнует), то подумали бы хоть о своих капиталах!

Но им этого мало, они ещё и тему русского языка подняли: плохо им на кириллице, давай скорее переходить на латиницу – чтобы, значит, вместо Москвы подчиняться Анкаре, это им интереснее. Почему-то. Интересно даже, почему…

На днях один из политологов, Чингиз Лепсибаев, уверенно заявил, что практически все тюркоязычные народы перешли на латиницу. Для них это удобный формат общения и письма. И только Казахстан пока еще на кириллице, что вносит небольшую сумятицу.

Ага!.. То есть – это не мы сами, а просто «все побежали – и я побежал», все перешли на латиницу – и я хочу перейти. Понятно…

А когда все были на кириллице – чего не сиделось в те времена? И какие отмазки сочинялись тогда? Почему не работала логика: «Все на кириллице – и мы будем на кириллице». Нет, вот, латиницу захотели… Но дело даже не в этом.

Среди политиков нет наивных детей, а уж в такие времена, как сейчас, их не найти тем более. И все эти детские отговорочки никого не обманут.

Огромная разница Казахстана заключается в том, что на всё это поглядывает ещё и Китай. Ровно так же молча, разумеется, как и Россия. Собственно, Владимир Владимирович тоже долго молчал, потом один раз зачитал очень длинное обращение к нации, в феврале месяце, и потом тоже больше делал, нежели говорил.

Неужели непонятно, что натовский анклав между Россией и Китаем не нужен ни России, ни Китаю? И в Пекине тоже не будут бездействовать. И давайте уточним ещё несколько моментов:

1. Там был полноценный выход к морю, причём – настоящему, а не «Каспийскому озеру». Правда если американская интрига удастся, если Пашинян выполнит своё предназначение, и у Турции тоже появится выход в «Каспийскому озеру», то это слегка поменяет расклад, но не критично.

2. Там в тылу было всё НАТО, там никто не мог ударить в спину. Там можно было гнать и гнать вообще ВСЁ – не только оружие, но и любую технику, продовольствие, горючку, трансформаторы, что угодно.

У Казахстана же с одной стороны – Россия, с другой – Китай, и он встаёт против обеих этих стран, выполняя интересы США, но при этом не имея ни малейшего шанса получить их помощи.


К тому же Россия и Китай – это страны, которые отнюдь не боятся броситься вызов гегемону и напрямую. Это гегемон боится, и насылает против нас другие страны вместо себя. Этого, видимо, в Астане не понимают.

3. Там было оружия даже больше, чем в России в начале 90-ых годов. Казахстан такими успехами не может похвастаться.

4. США и Европа были тогда в невероятной силе, и можно даже сказать – на пике своей исторической силы. Сегодня же они откровенно проигрывают, и что творит Астана в этот момент – вообще понять невозможно.

Так что… Не место НАТО в Центральной Азии, совсем не место. Ни в каком виде. Так полагают в Пекине и Москве. И решать проблему (ежели она возникнет) будут тоже сразу в четыре руки.

А в истории, видимо, появится ещё один поучительный эпизод, который снова, видимо, никого и ничему не научит. Очень и очень жаль.


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: