Мнения
06:44, 26 октябрь 2023
1 238
0

"Им обоим наплевать на идеологию": Псевдопатриот Сатановский и либерал Лиза Лазерсон оказались одного поля ягоды.

{short-story limit="840"}
"Им обоим наплевать на идеологию": Псевдопатриот Сатановский и либерал Лиза Лазерсон оказались одного поля ягоды.

На фоне событий развернувшихся после оскорбительных высказываний политолога Евгения Сатановского в адрес представителей российского МИД, как-то остался незамеченным другой, не менее грандиозный скандал с участием бывшего пресс-секретаря министра культуры, представительницы либерального лагеря, журналистки Лизы Лазерсон.

Журналистка в эфире YouTube-канала "Живой гвоздь", организатором которого являются сотрудники бывшей радиостанции "Эхо Москвы", во время беседы с иноагентом Алексеем Венедиктовым*, рассказала в студии антисемитский анекдот об умерших еврейских младенцах.


Началось все с того, что один из подписчиков канала попросил присутствующих в студии вспомнить свои любимые стихи, строчки из песен или анекдот. И тут Лазерсон неожиданно выдала в эфир старый антисемитский анекдот, который в сложившейся ситуации был явно не уместен.

"В чем разница у вагона с бетоном и вагона с мертвыми еврейскими младенцами? Первый нельзя разгружать вилами. Актуалочка! "— выдала Лазерсон, шокировав присутствующих в студии.

После этих слов, пришлось уже извиняться самому Венедиктову*. Бывший главред "Эхо Москвы" назвал рассказанный журналисткой анекдот "чудовищно неуместным, чудовищно отвратительным и чудовищно несмешным".

"Я очень сожалею, что подобное произошло в эфире нашего канала. Подобное не должно иметь место, особенно сейчас, даже несмотря на то, что мне говорят: „Вот, анекдоты, карикатуры...“ Когда происходят подобные трагедии, меняется параметр возможностей карикатурно говорить или рассказывать анекдоты", — витиевато высказался Венедиктов*

После пришлось извиниться и самой Лазерсон. Журналистка пыталась оправдаться тем, что она просто пересказала старый антисемитский анекдот времен 1970-х годов, и полагала, что он будет воспринят как насмешка над антисемитизмом, который по её словам сегодня возрождается.

"Понятно, почему были все эти анекдоты о Холокосте и шутки про евреев. Это был способ бороться со страхом, переживать самые чудовищные трагедии в жизни евреев",

— попыталась оправдаться Лазерсон, заявив, что была черства к эмоциям тех, кого коснулась трагедия произошедшая 7 октября.

Однако попытки реабилитироваться за сказанное, не помогли Лазерсон. На неё набросились с жесткой критикой, и в первую очередь представители либерального лагеря. В Израиле уже потребовали лишить Лазерсон израильского гражданства за "антиизраильскую деятельность". Однако многие уверены, что ничего Лазерсон не будет, впрочем, так же как и Сатановскому.

"Ничего не будет ни Лазерсон. ни Сатановскому. Божья роса. А то глядишь ещё и сделают на Ютубе общее шоу на двоих. Им будет о чем поговорить",

-считает Telegram-канал "Трезвый политолог".

В свою очередь, политтехнолог Евгений Минченко уверен, что Сатановский и Лазерсон, это одного поля ягоды. По его мнению, они представляют собой один и тот же тип публичного спикера, которого частенько заносит на поворотах, а заносит от ощущения собственной безнаказанности.

"Сейчас идут комментарии, что, Сатановский дескать какое-то время в сторонке посидит, а затем его постепенно вернут. Ну и рассуждения про Лазерсон идут лишь на тему, надо ли убирать с канала это видео. А вот вопрос о том, надо ли убирать из эфиров саму Лазерсон, не стоит. Я считаю, никаких коллег по патриотическому либо либеральному лагерю у Сатановского и Лазерсон просто нет.. 
Я лично никакой разницы между ними не вижу. Я думаю, что Сатановскому, что Лазерсон, им обоим абсолютно наплевать на какие-то идеологические моменты. Они просто волею судеб оказались там, где они оказались. И я не исключаю, что они могли бы оказаться в прямо противоположных лагерях. Т.е. для таких вот поп-шоуменов информационного поля, важен стиль, а не содержание". - резюмировал эксперт.

Впрочем, журналистку все же отстранили на два месяца, а вчера стало известно, что Лазерсон заявила о своем уходе из команды "Живого гвоздя".


Из всего сказанного можно сделать один вывод. Всем этим персонажам известной национальности, которые рассуждают о том, каким должно быть будущее России, по большому счету плевать и на неё, и на её народ. Это просто зарвавшиеся шоумены, которых стало заносить на поворотах. Поэтому абсолютно правы те эксперты, которые говорят что между Сатановским и Лазерсон, нет абсолютно никакой разницы. Пора всех этих так называемых экспертов, гнать поганой метлой со всех эфиров - они уже показали чего они стоят на самом деле.

Кстати, что касается Сатановского. Евгений Янович все же извинился перед Марией Захаровой:

"Искренне сожалею. Это были неуместные эмоции связанные с ситуацией в регионе. Повинную голову меч не сечет. Прошу принять эти слова в качестве извинений"

Напомним, буквально несколько дней назад Сатановский утверждал, что извиняться, это "не его стезя". Но судя по всему, появление информации о том, что в прокуратуру на него уже подано заявление, для Евгения Яновича оказалось достаточным, что бы отступится от своих принципов. Так что строчка из стиха - "гвозди б делать из этих людей", это не про наших еврейских патриотов бесстрашно рассуждающих о том, как надо бомбить Запад.

*Внесен минюстом России в список физических лиц — иностранных агентов.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: