Политика
06:39, 26 октябрь 2023
1 334
0

Вот и всё. Тайваньский фронт не за горами. Пентагон снова проспал

{short-story limit="840"}
Вот и всё. Тайваньский фронт не за горами. Пентагон снова проспал

19 октября 2023 года, Пентагон опубликовал отчёт "Военная мощь Китая 2023". Для России этот документ исключительно важен, поскольку прямо или косвенно отвечает на вопрос о сроках вступления Пекина в прямое противостояние с США на Тайване. 

Как мы уже писали в статье: "Блестящий план трёх Великих держав. Россия, Иран и Китай свергают гегемона с трона", ни одна страна из вышеперечисленных не способна в одиночку одолеть США и блок НАТО с использованием конвенционального вооружения и без чудов-ых потерь. 


А вот втроём или даже вчетвером - шансы отменные. Россия и Иран уже вступили в схватку в своих регионах, а вот Китай и Северная Корея только готовятся. Теперь к отчёту Пентагона:

"В 2022 году КНР предприняла более опасные, силовые и провокационные действия в Индо-Тихоокеанском регионе. Например, в период с осени 2021 года по осень 2023 года Соединенные Штаты задокументировали более 180 случаев принудительных и рискованных воздушных перехватов НОАК американских самолетов в регионе. За тот же период НОАК также совершила около 100 случаев принудительного и рискованного оперативного поведения в воздушной сфере против союзников и партнеров США. 
По оценкам Министерства обороны, по состоянию на май 2023 года, КНР располагала более чем 500 действующими ядерными боеголовками, что превышает прогнозы предыдущих отчётов. По оценкам Министерства обороны, к 2030 году, КНР, вероятно, будет иметь более 1000 действующих ядерных боеголовок. В 2022 году КНР продолжила разработку возможностей и концепций по укреплению способности НОАК "во-вать и выигрывать конфликты у сильного противника". 
Одной из ключевых частей этой оборонной политики является стратегия КНР по противодействию интервенции, которая направлена на ограничение присутствия США в регионах Восточного и Южно-Китайского морей и ограничение доступа США в более широкий Индо-Тихоокеанский регион. В то же время КНР укрепляет свои возможности для проникновения в Тихий океан и за его пределы".

Наиболее любопытным выглядит тезис о планах проникновения Китая за пределы Тихого океана. Речь в меньшей степени о военных кораблях, авианосцах и военно-воздушных силах, а в большей - о классических авиабазах. Дело в том, что при всей своей экономической мощи и военном потенциале у Китая всего лишь одна полноценная зарубежная военная база в Джибути (Африка). 

На брифинге по Китаю сотрудник Пентагона, доктор Майкл Чейз, прямо говорит, что расширение военных баз Китая вопрос времени и открыты они будут в самый неподходящий для США момент и в самый разгар противостояния. Вероятнее всего это будут соседние с США государства. 

Следом доктор Майкл Чейз объясняет, что Китай уже сегодня на море и в воздухе может полноценно соперничать с США, а вот по ядерному арсеналу у Пекина есть всего лишь 10% от американских запасов (500 у КНР и 5500 у США). 

И главная проблема китайцев - это средства доставки. Поэтому Пекин и Москва объявили о сотрудничестве в военно- промышленном комплексе без границ. Иными словами, американские чиновники Пентагона прямо говорят, что Россия передаёт китайцам технологии сверхзвуковых баллистических ракет, чтобы даже эти 500 боеголовок могли преодолеть все американские системы ПВО. Таким образом Пекину совсем не нужно кратно наращивать число боеголовок. Китайцы и так создают в год свыше ста новых, то есть к концу этого года будет уже не 500, а 600- 650.

Это гарантия для Пекина, чтобы США не стали применять против Китая свой ядерный арсенал. И если придётся сойтись в клинче за Тайвань, то у Пекина будет несомненное преимущество. Плечо логистики лучше, доминирование в Южно-Китайском море и в воздухе, бесперебойная логистика со своей территории, а при необходимости ещё и с территории России, Северной Кореи и Ирана через ряд транзитных стран. И это не говоря о колоссальном людском ресурсе. 

Сотрудники Пентагона в своём докладе фактически подтверждают, что сегодня Китаю уже ничего не мешает начать операцию на Тайване и по их оценкам это может произойти в 2026-2027 году. Правда если вспомнить точно такие же отчёты по России и "У", ещё за год-два до начала "24 февраля", то со сроками они точно так же ошиблись, рассчитывая протянуть до конца 2024 года, когда демократы успеют разобраться со своими визави. Тогда эти отчёты читали и в Пекине, и в Москве и в Тегеране, а в итоге Путин начал на два с половиной года раньше. 

По Ирану на Ближнем Востоке они и вовсе проморгали. Так что с Пекином мы смело можем ожидать подобного. С нашей точки зрения, сейчас Пекин ожидает всего два момента.

Первое, это выборы на Тайване в начале следующего года. Есть мизерный шанс, что победит прокитайский кандидат, который сможет попробовать направить Тайвань в китайскую гавань по аналогии с Гонконгом и Макао. Но объективно шансы крайне малы.

И второе, пожалуй главное, это намерение дождаться критического уровня истощения арсеналов стран НАТО. Дело в том что США, с вероятностью 99%, не будут начинать наземную операцию ни на территории "У", ни на территории Ирана. Максимум - ограниченная активность в Израиле, а вот Китай это другое. 

Это основной конкурент и если он силой заберёт Тайвань, то США повторят судьбу Швеции образца 1721 года, когда одна из самых могущественных стран в мире перестала быть таковой. Россия победила шведов и стала Российской Империей, а Швеция лишилась статуса Великой державы с потерей важных балтийских территорий по Ништадскому миру 1721 года. 


Понятно, что США территории в пользу Китая или России потерять в текущей ситуации не могут, но они могут потерять контроль над важнейшими торговыми коридорами и транспортными транзитными морскими путями. По сути это основа гегемонии доллара в мире. Нет доллара - нет гегемонии. Нет доллара - нет мирового рынка энергоресурсов за доллары, и, как следствие, США не может содержать военную инфраструктуру за пределами своей страны со всеми вытекающими для себя последствиями. 

Для США это означает конец гегемонии в мире и окончательное оформление нового миропорядка. Так что ещё раз акцентируем внимание на том, что каждый игрок антиамериканской коалиции имеет строго определённую роль, задачу и время вступления в конфликт. Слона нужно есть по частям. Так и происходит. Что касается непосредственно сроков, когда Пекин начнет возврат своего, то наш прогноз 3-4 квартал 2024 года. Может чуть раньше.

Всем добра.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: