Украина
07:01, 26 октябрь 2023
1 547
0

«Я не сдавался, а шёл к своим!». Пленные украинцы вступают в русскую армию

{short-story limit="840"}
«Я не сдавался, а шёл к своим!». Пленные украинцы вступают в русскую армию

Эпизоды, когда взятые в плен украинские солдаты изъявляют желание служить в рядах российской армии, не единичны. На полигонах ЛНР и ДНР уже проходят боевое слаживание бывшие солдаты ВСУ, решившие защищать Россию с оружием в руках.

Под российским флагом за свободу Украины

Самым известным подразделением, в котором служат бывшие украинские военные, стал сформированный в ДНР добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого. 

На начало года в нем служило не более 70 человек, 95% процентов из которых составляли военнопленные ВСУ, отказавшиеся от обмена и решившие встать на защиту России. Сейчас это уже полноценный батальон, проявивший себя в боях с нацистами.

Поговорив с некоторыми из них, можно сделать вывод, что на стороне режима Зеленского эти люди оказались в силу обстоятельств: кого-то из них призвали в армию до начала СВО, кого-то мобилизовали в первые дни. Большинство – уроженцы Донбасса, и воевать против своих земляков они не хотели.

Бывший украинский пограничник Александр из поселка Новопсков рассказал, что осознанно перешел на сторону России, чтобы защищать родную луганскую землю от нацистов.

«Воевать против своих я не собирался, – рассказывает Александр, теперь уже боец добровольческого батальона в составе российской армии. – И как только началась специальная военная операция, я сдался. Я не боялся. Я шел к своим. А теперь я с автоматом в руках на правильной стороне».

Комбат добровольцев рассказал, что такие истории не редкость. Случается, что в плену родственники находят друг друга и вместе становятся в наши ряды. Обязательные условия приема на службу – получение российского гражданства с отказом от украинского и чистая биография.

«Но этим делом занимаются профессионалы, – уточнил офицер. – Проверка на причастность к совершению уголовных и военных преступлений идет тщательная. Только после нее заключается контракт и начинается боевая подготовка».

«Надо просто рассказывать правду»

Вопрос о практике привлечения на военную службу в рядах российской армии бывших украинских солдат корреспондент Aif.ru обсудил с лидером движения «Мы вместе с Россией» Владимиром Роговым.

– Мое мнение, что надо активнее привлекать на свою сторону бывших военнослужащих ВСУ. Я помню истории еще из 2014 года, когда приходилось общаться с украинскими военнопленными.

Для того чтобы привлечь на свою сторону людей, надо было просто рассказывать правду. Достаточно правды, и люди быстро понимают, кто прав, кто виноват и куда надо поворачивать штыки.

– Но донести правду молодым ребятам-военнопленным, которые с детства подвергались националистической пропаганде, наверное, сложнее, чем старшему поколению, прошедшему школу Советской армии?

– Не скажу. Яркий пример этому – случай на Запорожской атомной станции. Молодой офицер, командир подразделения нацгвардии Украины, охранявшей станцию, сам принял решение и объяснил своим подчиненным, на чьей стороне правда. 

А в подразделении большинство солдат было возрастом плюс-минус двадцать лет. Без единого выстрела контроль над атомной станцией перешел российской стороне. Спустя время все ребята приняли российское гражданство и сейчас служат в Росгвардии. Если говорить правду – тебя услышат и поймут.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: