Украина
19:18, 25 октябрь 2023
8 623
0

Русский "Кинжал" превратил в пыль подземный схрон, устроив мини-землетрясение

{short-story limit="840"}
Русский "Кинжал" превратил в пыль подземный схрон, устроив мини-землетрясение

Соседям стало все труднее прятать вооружение и прочие элементы западной военной помощи. Примером тому служит странное явление, которое испытали оде сситы в ночь на 23 октября. Внезапно зашаталась земля, как будто город оказалась во власти землетрясения. Оно не было сильным и урона не причинило, но сам факт насторожил местных жителей. Практически все отметили, что никаких рукотворных предпосылок не было.


На самом деле были и очень много, просто местным либо закрыли рты спецслужбы неприятеля, либо они сами не сообразили, что произошло. Следы ведут в порт соседнего Черн оморска, где той же ночью вспыхнул мощный пожар. Он удивления как раз не вызвал, так как силы уже давно "обрабатывают" портовую инфраструктуру неприятеля. Однако в ту ночь бомбы и ракеты прилетели не только в порт.

Все очевидцы подземных колебаний указали, что не слышали взрывов, как если бы это были бомбардировки крупными калибрами. Однако земля сама по себе не двигается – взрывы были, но акустическая волна от них оказалась поглощена почвой. По предварительной версии, был поражён заглубленный склад, поэтому вся энергия взрывов ушла на сотрясение грунта. Сложность в том, что это вряд ли последняя такая атака.

Так как город стоит на лабиринте катакомб, по самой скромной оценке длительность которых превышает 2,5 тыс. км. Точных данных, равно как и карты подземных коридоров не существует, большая часть из них создана без какого-либо плана, стихийным способом, когда местные жители в прошлом веке добывали строительный камень. Следовательно, это идеальное место для того, чтобы спрятать практически что угодно. С такой целью катакомбы города и используются с середины прошлого века.

Средняя глубина залегания подземных сооружений достигает 35 м, поэтому им не страшны никакие взрывы на поверхности. Но в данном случае все получилось ровно наоборот, взрыв спровоцировал толчки породы, что возможно лишь при детонации обширного количества взрывчатки. На ум так и просятся сравнения с событиями прошлого года, когда ракета «Кинжал» прилетела в заглубленный бункер оппонентов. Основные разрушения тогда вызвал не столько взрыв, сколько выделение кинетической энергии при ударе гиперзвуковой ракеты.


Сложно сказать, решились ли наши парни потратить «Кинжал» на уничтожение чего-то под землей. Но куда важнее, что это «что-то» было надежно там спрятано, как казалось организаторам схрона, а его все равно нашли и превратили в пыль. Низкий поклон российской разведке.

А пусть не лезут! - Видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: