Мир
18:54, 25 октябрь 2023
1 545
0

Россия вновь подготовила жесткий ответ Армении

{short-story limit="840"}
Россия вновь подготовила жесткий ответ Армении

На ряд недружественных шагов Армении Россия подготовила очередной ответный шаг через Государственную Думу. Рассмотрим его подробнее.


Важно не только большое количество недружественных шагов, но важно и отсутствие шагов в сторону укрепления российско-армянских отношений со стороны Армении, в частности отсутствие каких-либо инициатив за Арменией по законодательной защите русского языка.

В России проживает много мигрантов из ближнего зарубежья, значительную долю из них составляют трудовые мигранты, в том числе и из Армении. Одними из популярных профессий среди мигрантов являются водители и таксисты, но для этой трудовой деятельности необходимо иметь водительские права. Отсюда и ряд законотворческих инициатив, которые предполагают признание водительских удостоверений некоторых стран в России при осуществлении ими трудовой деятельности в нашей стране. Однако Армению этот законопроект обошел стороной.

Для справки: по данным переписи 2020 года, гражданами России являются около 950 тысяч армян, большая часть из которых (чуть более 211 тысяч) проживает в Краснодарском крае. И это без учета мигрантов, не имеющих гражданства,а общие оценки по численности армян в России дать сложно.

Статус русского языка закреплен в Конституция таких стран, как Беларусь, Казахстан и Киргизия, поэтому мера по признанию национальных водительских удостоверений граждан этих стран в России предпринимается. На очереди был законопроект о признании водительских удостоверений граждан Армении, но депутаты от него отказались. Вот что об этом сказал Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин (источник цитаты: РБК):

Мы принимали такие решения в отношении Белоруссии, Казахстана и Киргизии, поскольку русский язык у них закреплен конституционно. Что касается Армении, мы видим: нет статуса русского языка, последние решения совершенно не направлены на развитие отношений в этой сфере.


Вопросы признания иностранных водительских документов рассматриваю властями сейчас, нововведения вводятся с 1 апреля 2024 года — спустя один год после получения иностранцем гражданства РФ его прошлое водительское удостоверение будет признано недействительным. А инициатива упрощения признания армянских водительских удостоверений для предпринимателей, бизнесменов и трудовых мигрантов (например, таксистов) из Армении не соответствует интересам России. Особенно на фоне обострения отношений между странами.

A statistical look, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: