Мир
15:15, 25 октябрь 2023
1 339
0

Вашингтон последний раз предупреждает, Москве плевать: как Россия игнорирует ультиматум США

{short-story limit="840"}
Вашингтон последний раз предупреждает, Москве плевать: как Россия игнорирует ультиматум США

Америка сделала последнее предупреждение Российской Федерации. Что из этого вышла, в чем суть истории – читайте в статье далее.

История, о которой я расскажу, началась не в 2023 году, а намного раньше. В 2018-м. Тогда президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сообщил о том, что в РФ создали ракеты «Кинжал».


В мире мало кто в это поверил. В Штатах, в частности, было такое мнение, что Россия показывает какие-то «мультики», которые никакого отношения к реальности не имеют.

Впрочем, в 2019 году Российская Федерация доказала, что никого не обманывает. 30 ноября того года в ТАСС появилось сообщение, что истребитель «МиГ-31К» в середине ноября совершил пуск гиперзвуковой ракеты «Кинжал». Цель находилась на полигоне Пембой, который расположен недалеко от Воркуты. С одной стороны, не так уж близко к Америке. Но тут нужно учитывать два факта:

1. Пуск был совершен с истребителя, который может оказаться и у границ США.

2. «Кинжалы» летают далеко. И, что самое страшное для Штатов: это гиперзвуковые ракеты, с которыми практически невозможно бороться.

Конечно же, в Минобороны США и в американском правительстве всполошились. Но что можно было сделать тогда против России, которую с 2014 года начали душить экономическими санкциями? Был один вариант – сделать заявление.

Представитель Госдепа Морган Ортагус выступила с речью, в которой сообщила:

· Америка станет добиваться статуса «ограниченной милитаризованности» для всей Арктики;

· главное требование: Москва должна отказаться от всех военных баз в регионе;

· США будет предпринимать попытки к получению контроля за всем вооружением в Арктике – чтобы обеспечить мировую безопасность;

· если РФ проигнорирует требования Штатов, то Америка будет добиваться необходимой резолюции ООН по вопросу.

Проще говоря, американские власти в очередной раз полезли туда, куда их лезть никто не просил. Ничего не поделаешь: Штаты до сих пор считают себя гегемоном в мире, хоть это уже не соответствует действительности.

Арктика

Несколько раз этот регион был упомянут, нужно пояснить, почему.

Несколько причин:

1. По Арктике пролегает Северный морской путь, который Российская Федерация успешно использует. Он находится на территории РФ, но американцы почему-то считают, что имеют право его контролировать.

2. В Арктике Россия размещает свои военные базы, что Штаты, безусловно, сильно беспокоит. Есть такая база: «Арктический трилистник», где накапливается современное вооружение.

К слову, от Арктики до США рукой подать, поэтому понятно, почему волнуются американцы. Особенно их беспокоит то, что Россия размещает вооружение без всякого контроля. Что хочет, то и привозит. Те же «Кинжалы», например.

3. В США прекрасно понимают, что не могут влиять на ситуацию в Арктике. Это Америку сильно ущемляет. Ведь США привыкли господствовать везде. Даже в тех регионах мира, куда их не звали.

Во те причины, по которым американские политики не могут спать спокойно.

Выступлением Морган Ортагус всё не закончилось.

Марк Милли

Заявления представителя Госдепа на Россию за прошедшие годы никак не подействовали. В 2022 году ситуация в мире начала сильно меняться. В Америке решили, что подействует заявление высокопоставленного военного Марка Милли. Тот, по сути, поставил РФ ультиматум: если из Арктики не будет убрано российское вооружение, то всё.

Но Российская Федерация этот ультиматум проигнорировала. А как ещё поступать?!

Более того, РФ выходит из многих договоренностей по наращиванию вооружения и запретам о проведении испытаний. И это единственно-верное решение, потому как ситуация в мире меняется. Америка утрачивает свои лидерские позиции.

По сути, в середине 80-х СССР признал своё поражение в холодной войне. А потом и Россия долгие годы во всём слушалась США. Эти времена прошли. Американцы, конечно, могут ностальгировать по прошлому. Но ничего назад вернуть нельзя.


Для того, чтобы Россия была сильной, нужны военные базы в Арктике, нужен полный наш контроль над Северным морским путём и так далее.

Я не призываю что-то там использовать, запускать «Кинжалы» в сторону США. Нет. Достаточно того, что Америка осознает: Россия – это сильная держава, которая может эффективно ответить на любую угрозу. Будет работать сдерживание.

Мир сильно изменился за последние годы. И у Российской Федерации есть все шансы в этом новом мире чувствовать себя комфортно, занимать то место, которое исторически она заслуживает.


Загадки истории, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: