Мир
15:00, 25 октябрь 2023
2 179
0

"Иран ударил по США, Китай в курсе": Всюду мигают красные огни, Байден прервал прямой эфир

{short-story limit="840"}
"Иран ударил по США, Китай в курсе": Всюду мигают красные огни, Байден прервал прямой эфир

Вашингтон не может без потерь решить внутренние проблемы, а на внешние уже не хватает сил. Новые атаки по военным объектам США в Сирии и Ираке — это начало большой войны на Ближнем Востоке, из-за которой, уверены эксперты, про Украину в мире скоро все забудут. Да и про Израиль тоже. Подробности в материале Царьграда.

Илья ГОЛОВНЁВ


Беспилотники движения "Исламское сопротивление Ирака" нанесли удары по американской военной базе в районе расположения нефтяного месторождения Эль-Омар в Сирии. Очевидцы рассказывают о серии мощных взрывов. Также дроны атаковали американскую базу в Эш-Шаддади на юге страны.

"Исламское сопротивление Ирака" состоит из бойцов шиитских вооружённых отрядов, воевавших против ИГИЛ*. Представитель иракской группировки Джаафар аль-Хусейни заявил:

Отряды моджахедов выступили на стороне палестинских братьев в секторе Газа и направили свои удары по американским базам, чтобы оказать им поддержку.

Нападения идут одно за другим. 23 октября авиабаза Айн-аль-Асад на западе Ирака подверглась ракетному обстрелу. Было попадание по территории аэродрома.

Ранее были атакованы база США в пограничном Эт-Танфе (250 км от Дамаска), аэродром в Эль-Маликии и военная база возле газового месторождения Конико.

Очевидно, что это только начало. Военный эксперт Борис Рожин в своём телеграм-канале отметил, что шиитские организации достаточно последовательны. Поэтому атаки на американские базы приняли ежедневный характер.

Пока это ещё не война, но уже сигналы со стороны шиитских организаций и стоящего за ними Ирана,

— считает Борис Рожин.

Паника в Белом доме

Все эти атаки вызывают тревогу у администрации Джо Байдена. Президент США был вынужден прервать выступление в прямом эфире по экономическим вопросам и отправиться на экстренное совещание с военными.

Прошу прощения, я должен отправиться в ситуационный центр, чтобы разобраться с другим вопросом,

— растерянно сообщил он.

CNN передаёт: разведка США полагает, что поддерживаемые Ираном группировки планируют участить нападения на американских военных.

Повсюду мигают красные огни,

— описал телеканалу ситуацию один из американских чиновников в регионе.

Публицист, ветеран войны в Донбассе, участник СВО Танай Чолханов в беседе с корреспондентом Царьграда выразил уверенность, что атаки на американские базы приведут к большому конфликту на Ближнем Востоке: чувствуя, что "гегемон" ослаб, его готовы сбросить.

Здесь ощущается влияние Китая, так как без поддержки Пекина Иран бы не решился на такое. США не смогут без потерь решить внутренние проблемы, а на внешние у них не так много сил. Европа истощена. Удары по Ирану будут. И будет много чего ещё. В мире все резко забудут про Украину,

— считает эксперт.

Здравого смысла не осталось

Пойти на прямое столкновение с Тегераном Вашингтон сейчас вряд ли готов. Какой бы лёгкой и безопасной отдельным американским "ястребам" ни казалась возможная война с Ираном, она неизбежно будет оттягивать на себя ресурсы, которые США могли бы задействовать в более важных регионах. И если хоть капля здравого смысла у американского руководства осталась, оно будет стараться избежать прямого конфликта с Тегераном.

Военный эксперт, аналитик Сергей Простаков в разговоре с корреспондентом Царьграда допустил, что военные США могут направить свои усилия на нейтрализацию иранских прокси-группировок в Сирии, Ливане, Ираке и, возможно, Йемене. Кроме того, в этих странах американцы могут сменить правящие режимы и осуществить передел территории в соответствии со своими планами раздела Ближнего Востока.

При таком сценарии неизбежны огромные жертвы мирного населения, новый подъём террористической опасности и экономические проблемы по всей планете. А неминуемый кризис беженцев станет новым ударом по Европе. Такой сценарий вполне устроил бы США,

— уверен Сергей Простаков.

Однако даже в таком ограниченном формате США рискуют увязнуть на Ближнем Востоке без внятных критериев собственной победы и в момент, когда их военной силы может не хватить на решение множества возникающих проблем.

США не ждёт победоносная война

Атака ХАМАС на Израиль продемонстрировала не только слабость ЦАХАЛ и израильских спецслужб, но и слабость всей западной коалиции, её неспособность защитить союзников и отстоять собственные интересы. С каждым днём позиции Тель-Авива и Вашингтона становятся всё слабее.

Госсекретаря США Энтони Блинкена откровенно оскорбляют в Саудовской Аравии, Израиль объявляет о наземной операции, США его поддерживают и поставляют оружие, но операция всё не начинается.

Политический аналитик Владимир Соловейчик предположил, что в ответ на атаки американцы постараются осуществить серию авиаударов и ракетных атак по объектам близких к Ирану движений и формирований.

Это, в свою очередь, вполне может вызвать ответные действия уже непосредственно со стороны Ирана. Например, Корпуса стражей исламской революции. Наверняка активизируются против войск США и иракские шииты,

— рассказал Соловейчик Царьграду.

Всё это потребует от США и их ближайших союзников, таких как Великобритания, переброски на Ближний Восток дополнительных сил, существенного усиления поставок вооружений и боеприпасов тамошним проамериканским правительствам. Само собой разумеется, на этом фоне аналогичные поставки украинским властям могут быть серьёзно сокращены.

Что с того?

Политический аналитик Юрий Голубь в беседе с корреспондентом Царьграда выразил мнение, что в израильском руководстве отчётливо понимают, что начало наземного наступления повлечёт открытие фронтов в Ливане и на Западном берегу Иордана. Это чревато очередным разгромом.

Поставки оружия, наращивание американской группировки в регионе, прибытие авианосцев должны предотвратить прямое вмешательство Ирана в конфликт. Но исламской республике это не нужно: сегодня "Хезболла" и другие её прокси вполне готовы самостоятельно противостоять израильтянам.


Более того, кажется, что Тегеран вовсе не опасается решительных действий Вашингтона, и атаки на американские базы в Сирии и Ираке прекрасно это продемонстрировали. США обвинили Иран, но его представители даже и не думают отрицать причастность к ударам. При этом министр иностранных дел Хосейн Амир Абдоллахиан рассказывает о просьбах США не вмешиваться в войну в Газе,

— заметил Юрий Голубь.

Представители Госдепа и Пентагона ограничиваются предупреждениями, но не делают резких заявлений. Очевидно, что администрация Байдена накануне выборов не собирается ввязываться в войну, прекрасно понимая, что она не будет ни маленькой, ни победоносной.

Видимо, Иран продолжит безнаказанно мстить американцам, а Израиль ждут самые тёмные времена. Если американцы бросят его, как бросили Афганистан, недолгая история еврейского государства может закончиться,

— подытожил эксперт.

______________________________________________________

* ИГИЛ ("Исламское государство") — организация признана террористической и запрещена в России.

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: