Жизнь
12:32, 25 октябрь 2023
1 118
0

«Истинный Козлодоев!»: В Сети не поверили жалобам Гребенщикова

{short-story limit="840"}
«Истинный Козлодоев!»: В Сети не поверили жалобам Гребенщикова

Покинувшие Россию деятели культуры, кажется, начинают потихоньку осознавать, что именно они натворили, и вновь пытаются стучаться в те двери, которые еще недавно сами плотно закрыли с той стороны.

Куда же исчезла гордость?

Мы же помним, как совсем недавно сбежавшие из страны рокеры, комики, актрисы, певицы буквально бравировали своим статусом иноагента. Что это, мол, награда за то, что они осмелились сказать правду в лицо российскому народу. Что у этой правды вкус и запах помоев и как истину в последней инстанции их, таких умных и смелых, даже самые верные их поклонники воспринимать не хотят, отъехавшие звезды не замечали. До поры до времени. А потом пришло понимание: усидеть на двух стульях одновременно невозможно.


Нельзя поливать Россию помоями и сохранять возможность зарабатывать здесь неплохие деньги. А в Европе не то что неплохие — хоть какие-то деньги заработать удается с большим трудом — хоть каждую неделю давай интервью с обвинениями в адрес своей бывшей родины. И пошла череда обращений в суд — Земфира*, Максим Галкин*, Семен Слепаков* и прочие «отмеченные» пытались оспорить статус иноагента. Не потому, что у них вдруг совесть проснулась и они решили попросить прощения — им надо было сохранить свои заработки здесь. Попытки их успехом не увенчались. К счастью.

А недавно и Борис Борисович Гребенщиков* в беседе с литературным критиком Галиной Юзефович пожаловался на то, насколько усложнилась его жизнь. И процесс зарабатывания денег в частности.

«Вы расстроились, когда вас признали иноагентом?» — участливо спрашивает Юзефович престарелого рокера. «Я предполагаю, что это может утяжелить какие-то вещи, которые я делаю, — отвечает БГ. — Когда меня признали иноагентом, я уже договорился сделать концерт, который будет передаваться из Лондона на какой-то клуб или бар (в Россию). Там соберутся люди, я буду петь песни, они смогут задавать вопросы. Все уже было найдено — студии, микрофоны. Но когда появилась необходимость вешать плашку "иноагент"... Простите, но я не признаю право этих людей хоть как-то меня называть. Как бы они меня не называли. Я не давал им этого права».

Юзефович попыталась подсластить пилюлю. Мол, вы-то как раз и есть настоящий иноагент. Потому что всегда были агентом иного, вы приносили иное в советскую, российскую жизнь. Из большого мира европейской музыки и культуры несли «этот свет в унылые российские будни». БГ, скромно потупив глаза, качал головой. Но особой радости на его лице заметно не было. Да и откуда этой радости взяться? Жизнь в Лондоне, где рокер с супругой обитает с 2019 года, дорогая. А концертами в местных клубах много не заработаешь — там таких талантов, как БГ, по сто на сантиметр.

«Гребень, ты идиот?»

Пользователи Сети на слова и жалобы Бориса Борисовича отреагировали безо всякого сочувствия. Более того, они припомнили ему и другим уехавшим то, что сами эти люди стараются побыстрее забыть.

Алексей

«Как эти все бегуны красиво мажутся, что они иные... Лучше бы рассказал, какие деньги и за что получал за бугром, когда разваливал Союз и вносил смуту в головы своих поклонников...»

Ирина

«Гребень, ты идиот!? Кто тебя спрашивает? Ты кто такой!? Давай, до свидания!!!»

Андрей Носов

«А есть статус "Непризнанный иноагент"?»

Дмитрий (Dark Crown)

«Ой, все Боря не согласен, снимаем и прощаем!»

Алеся

«Клоуны настолько поверили в свою исключительность, что не могут понять элементарных вещей, вот пусть на пенсию поживёт и подумает».

Натали

«Многим из иноагентов — Назарову*, Лазаревой*, Трояновой* и иже с ними — я не давала права называть меня скотом и быдлом и оскорблять мою Родину и моих соотечественников».

Николай Немчинов

«Наглость — последнее, что осталось...»

Лора Дамис

«Ты прос...л свои права, уползая из России».

Елена

«Наши звезды не блещут умом. Гребень насмешил».

Надежда Жи

«Пусть скажет спасибо, что его не заклеймили врагом народа и не расстреляли. Как при Сталине. А надо бы. Уныло, пресно, неинтересно».

Виктория Ленчевская

«Не надо было так пафосно уезжать. Смотался бы по-тихому и *** (рассуждал) поменьше».

Инна

«Оно будет петь из Лондона... Какие вопросы? Кто возвел это в ранг Гуру? Смысл его песен понятен только ему самому. Уныло, пресно, неинтересно, да и не нужно...»

Детокс

«Нет у тебя больше никаких прав».

Astradea

«Привыкли, что все, что связано с их именем, должно быть согласовано с ними. Но тут, Борь, не тот случай».

Анна

«Истинный Козлодоев. Про себя сочинял».

Rebus

«Это, с козлиным голоском, — совесть России? Она где сейчас?»

**

«Знаменитость, ой... Глинка, Мусоргский, Рахманинов, Прокофьев, Скрябин, Чайковский — это знаменитость. А ты блеющий козел!»

Михаил Карпов

«Как!? Ведь ваш, Боря, лучший друг Зайчик-Макаревич* сказал, что это "Не я (в смысле — АндрЮся) из России уехал, это Россия уехала от вас "....”! Значит, никаких проблем у вас, Боря, с заработком в «уехавшей (от нас) России» быть не может. Харчуйтесь на все деньги».


Елена Татаринцева

«Киплинг — гениальный писатель, но совсем не наш по мировоззрению, Вагнер... Его музыка просто неземная (с Гитлером был дружен, нацист по сути), Генри Форд, Дисней, гениальный фантаст Лем... И много, много кто ещё... А Гребенщиков был довольно интересен для своего времени (кстати, а кем бы был сейчас Витя Цой, если б жив был?). Ну, вот так жизнь устроена. Кто-то оказался тварью — по нашим представлениям! И правильно, потому что наше — это наше! И в час икс надо делать выбор! И Бог им судья! Но отрицать талант у всех поголовно, и то, что были люди популярны и интересны, тоже неправильно. Давайте просто отделять одно от другого! Я не собираюсь выкидывать пластинки "Аквариума" — хотя бы даже потому, что там партию скрипки играет музыкант, который сейчас на нашей стороне!»

*Физическое лицо, исполняющее функции иностранного агента

Аргументы и факты – aif.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: