Политика
06:19, 25 октябрь 2023
1 196
0

"Кинжалы" против израильских "Железных мечей": На помощь русским вышел китайский флот

{short-story limit="840"}
"Кинжалы" против израильских "Железных мечей": На помощь русским вышел китайский флот

Обезумевший после дерзкой атаки ХАМАС Израиль и не готовые к большой войне США угрожают Ливану, где базируется "Хезболла", и Ирану всяческими карами, если те со своими союзниками вмешаются в израильскую расправу над Газой. У России, уже расчехлившей гиперзвуковые "Кинжалы", и КНР, пославшей поближе к месту событий шесть военных кораблей, есть шанс проучить Тель-Авив и Вашингтон. Исторический прецедент имеется.


Русские флаги и портреты Владимира Путина на демонстрациях протеста в арабском мире против израильского геноцида Газы – это не только признание лидирующей роли России в глобальной борьбе с диктатом Запада. Это также дань памяти о драматических событиях 1956 года – Суэцком кризисе.

ВИДЕО:

На Ближнем Востоке, конечно, не забыли, как угрозой применения ядерного оружия против трёх напавших на Египет в связи с национализацией Суэцкого канала стран – Британии, Франции и Израиля, чьи вооружённые силы быстро и эффективно решили свои задачи, СССР (при двусмысленной позиции США) за несколько дней остановил войну, вынудив интервентов убраться восвояси. Москва не единожды добивалась своих целей в регионе угрозой применения военной силы.

Русские "Кинжалы" против израильских "Железных мечей"

История может повториться после того, как Путин поручил ВКС России осуществлять "контроль с помощью оружия" за происходящим в Средиземном море путём постоянного патрулирования МиГ-31 с гиперзвуковыми комплексами "Кинжал", от которых у американцев нет спасенья. Военные лётчики утверждают, что

два удара "Кинжала", и авианосца нет, а для эсминца будет одного достаточно.

Их мишенями являются не украинские катера в Чёрном море, а две отправленные США к берегам Израиля ударные авианосные группы. Американцы, которые страшно боятся всяких неожиданностей и стараются всё распланировать надолго вперёд, трижды теперь подумают, чтобы бить по Ливану, а также Сирии, где у России есть базы: они храбры по отношению к беззащитным. В Израиле это, кажется, уже поняли.

ВИДЕО:

Даже если это блеф, в Вашингтоне не могут его игнорировать. Особенно в условиях раздрая дома и приближающегося краха Украины, что после Афганистана будет для них ещё более страшным ударом.

Молодцы и китайцы

А тут ещё приятно удивил и Китай, ставший играть заметную роль в связке с Россией в делах Ближнего Востока. Как сообщило британское издание The Sun, Пекин направил в регион шесть военных кораблей "на фоне опасений, что израильский кризис может перерасти в тотальную войну". В состав 44-й оперативной группы, в частности, входят эсминец "Цзыбо", фрегат "Цзинчжоу" и корабль комплексного снабжения "Цяньдаоху".

Военные суда очень быстро окажутся в районе, откуда смогут влиять на ситуацию, поскольку приказ на выдвижение 21 октября застал их в Маскате (Оман). Перед этим специальный посланник правительства КНР по Ближнему Востоку Чжай Цзюнь заявил, что КНР готова действовать совместно с Россией ради деэскалации ситуации.

Китайский лидер Си Цзиньпин заявил (то же самое сказал и Путин), что выполнение давнего решения ООН о создании двух государств в Палестине — не только еврейского, но и арабского - "фундаментальный выход" из войны между Израилем и ХАМАС. Куратор внешней политики Китая Ван И указал, что "действия Израиля вышли за рамки самообороны".

Грозные слова

Твёрдая позиция Москвы и Пекина, а также Тегерана, отвергающего израильские и американские угрозы и имеющего многочисленных союзников в регионе, у которых чешутся руки сцепиться с Израилем и ударить по американским базам на Ближнем Востоке в случае наземного вторжения израильтян в Газу, уже приносит плоды.

Да, ключевые лица в Израиле ещё произносят воинственные заявления на тему "мы готовы к любому сценарию".

Если движение "Хезболла" решит вступить в войну, то оно совершит ошибку всей своей жизни. Мы нанесём по нему удар такой силы, которую невозможно себе представить, и это будет иметь разрушительные последствия как для "Хезболлы", так и для государства Ливан,— угрожал премьер Биньямин Нетаньяху.

План Ирана состоит в том, чтобы атаковать Израиль на всех фронтах. Если мы поймём, что они намерены атаковать Израиль, мы не только нанесём удар по всем фронтам, мы ударим ещё и по голове змеи, по Ирану,

— пугает министр экономики и промышленности Нир Баркат в интервью британской Daily Mail. Этот фанатик, красуясь перед внутренней аудиторией, пригрозил смести с лица земли всех "врагов" Израиля: "посмотрите, что происходит в секторе Газа — с вами поступят так же, если вы нападёте на нас".

Однако минобороны Израиля Йоав Галант, который ещё в августе грозил погрузить Ливан в "каменный век", если оттуда будет совершать вылазки "Хезболла", начал осторожничать, заявив в интервью The Times of Israel:

Это займёт месяц, два месяца, три, но в конце концов ХАМАС больше не будет.

ВИДЕО:

По-прежнему делает грозные заявления и похожий внешне на африканского людоеда министр обороны США Ллойд Остин: примем "меры" в случае "чрезвычайных ситуаций", "у нас есть возможность ответить".

Взять и отменить?

Однако его начальник в Белом доме Джо Байден, этот коррупционер-доходяга, постоянно просит Нетаньяху под любыми предлогами "отсрочить" наземную операцию, требует соблюдения "законов войны", что в густонаселённой Газе невозможно. The New York Times сообщила со ссылкой на источники, что Вашингтон попросил Тель-Авив не начинать вторжение, дав США возможность лучше подготовиться к возможным атакам на свои силы на Ближнем Востоке. Это самая свежая информация.

До этого Байден, лично посетивший Израиль, потребовал от Нетаньяху (понятно, что просьбы США - это всегда требования) не вводить войска в Газу. На этот раз, чтобы позволить Вашингтону "выиграть время" для переговоров об освобождении заложников, включая граждан США, и о доставке гуманитарной помощи в анклав.

ВИДЕО:

О том же лично "просили" Нетаньяху лидеры Британии, Германии, Италии, Греции (к ним скоро присоединится президент Франции Эммануэль Макрон), которые уже нанесли "визиты солидарности" в Израиль. Им ведь надо думать ещё об Украине, поэтому свободных военных и финансовых ресурсов деятельно помогать Израилю у них сейчас нет. Тем более Израилю Нетаньяху.

Что с того?

К чему всё это может привести? Это известно лишь ясновидящим. Одним из последствий твёрдой позиции России, Китая и Ирана, их многочисленных союзников в арабском мире, возмущённых происходящим, вкупе с трусостью "друзей" Израиля может стать имитация наземной операции в Газе (совсем не проводить её стало бы для Израиля полной "потерей лица"), её быстрая отмена и спасение населения анклава от геноцида.

В результате жаждущие палестинской крови израильтяне, которым её не позволят пролить слишком много — и враги, и "друзья" — обратятся против Нетаньяху и Ко. Им придётся с позором уйти. Израиль, надломленный нанесённым ему ХАМАС психологическим ударом, приблизится к своему неизбежному концу. Престиж России, Китая и Ирана, однозначно выступивших на стороне палестинцев, возрастёт. Большую войну, увы, также нельзя полностью исключить.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: