Политика
23:17, 24 октябрь 2023
1 314
0

Секретная база ВКС России в Сирии: Ключ к победе над Израилем

{short-story limit="840"}
Секретная база ВКС России в Сирии: Ключ к победе над Израилем

Вопрос о том, почему Владимиру Путину было необходимо вмешаться на Ближнем Востоке в 2015 году, представляется важным и для ответа на него необходимо рассмотреть события и динамику происходящего. 

Этот вопрос приобретает новое значение в свете событий 7 октября 2023 года, когда Россия оказалась в положении, позволяющем ей оказывать влияние на ход новой арабо-израильской "войны Судного дня". Ответ связан с политической игрой Владимира Путина, его стратегическими решениями и их результатами.


Путин известен своей способностью принимать долгосрочные стратегические решения, которые приносят результаты в будущем. Его вмешательство на Ближнем Востоке в 2015 году было долгосрочной стратегией, направленной на укрепление позиций России в регионе. На тот момент события в Сирии, где разгоралась милитаристская кампания с участием множества сторон, предоставили России возможность вмешаться и защищать свои интересы.

Сегодняшние события в ходе "войны Судного дня" между ЦАХАЛ и ХАМАСом (палестинская организация) приобрели новый контекст и Россия играет важную роль в этой ситуации. То, что ранее могло показаться далеким от России конфликтом, теперь имеет прямое отношение к интересам России.

Одним из неудобных нюансов этой ситуации является близость границы между Израилем и Ливаном. Географически расстояние здесь невелико, всего несколько десятков километров.

В случае неконтролируемых действий со стороны Израиля, попадание может легко затронуть территорию Сирии, включая Голанские высоты. Израиль не вернул Голанские высоты Сирии, несмотря на резолюции ООН и это оставило открытым вопрос о статусе этой территории. 

Сирия служит базой для иранских объектов и складов, которые поддерживают "Хезболлу" - ливанскую организацию, которая конфликтует с Израилем. В случае начала определенных действий без соблюдения всех норм и правил, ЦАХАЛ столкнется с "Хезболлой" на территории Сирии, что создает потенциально опасную ситуацию. Нельзя исключать, что Иран и Россия могут поддержать "Хезболлу" в этом конфликте, не вступая прямо в него, а оказывая помощь Сирии. 

Секретная база русских в Сирии, включая авиационную группу ВКС России в Сирии на базе "Хмеймим", становятся ключевыми активами в этой ситуации. 


Россия обладает разнообразными средствами для поддержки своих союзников, включая системы радиоэлектронной борьбы, зенитные ракетные комплексы и спутниковую разведку. Эти активы могут быть задействованы для защиты союзников России и оказания им поддержки в случае конфликта. 

Россия имеет значительное влияние на ход событий на Ближнем Востоке, и Владимир Путин обладает козырной картой в этой политической игре. Способность России закрыть небо для израильской авиации в Сирии является мощным средством давления на Израиль в случае необходимости. Вся ситуация подчеркивает важность долгосрочных стратегических решений и влияния России на мировую политику. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: