Мир
17:45, 24 октябрь 2023
2 643
0

Топить будем без разбора: В Кремле объявили флот НАТО плавучими мишенями для русских кораблей в Балтике

{short-story limit="840"}
Топить будем без разбора: В Кремле объявили флот НАТО плавучими мишенями для русских кораблей в Балтике

Глубины на Балтике небольшие, но вода гадкая, мутная и заиленная изрядно. А потому крайне непросто ориентироваться под водой и искать, что там и где было потоплено. Это к тому, что в случае реального противостояния России с НАТО в акватории слишком много кораблей пропадет без вести. И те, кто мечтают о военных подвигах, скорее всего, станут кормом для крабов. Незавидная участь. 


В официальном ответе Кремля на угрозы со стороны латвийского президента есть одна малозаметная нейтральная фраза. А именно то, что любые угрозы необходимо воспринимать серьезно, и уж только потом смотреть, от кого они исходят. На практике это означает, что если некий военный корабль действительно попытается помешать российским судам передвигаться по Балтийскому морю, то он станет законной целью для всего балтийского военного флота РФ. И на его флаг посмотрят только после того, как потопят – если смогут что-то разглядеть в мутной воде.

Замминистра иностранных дел России Александр Грушко указал Латвии, что её собственный флот вряд ли способен реализовать то, что к чему призывает президент этой страны. Но будет интересно попробовать и проверить, как быстро в НАТО забудут свою 5-ую статью устава, откажутся спасать неразумного лимитрофа. Придумают некую изящную причину, по которой следует отказать Латвии в защите от России из-за данного случая. Ибо всем понятно, что повреждение газопровода не повод для войны, в отличие от обвинения в этом другого государства.

Или все же получится важный прецедент и тогда уже Россия сможет предъявить претензии за уничтоженные «Северные потоки» США, не утруждая себя предоставлением доказательств? А почему бы и нет? Запретить американцам доступ в Балтийское море и топить всех, кто запрет нарушит. Дело хлопотное, но посильное. А на крайний случай можно отбомбиться по портовой инфраструктуре всех стран НАТО в регионе, чтобы исключить риски того, что она будет использована для диверсий на оставшейся нитке СП.


Те, кто выдвигают обвинения в адрес России, упускают важный момент. Реализовать угрозы своими силами они вряд ли могут, а рисковать ради кого-то другие страны не спешат. Но в ответ на агрессию, пусть и словесную, Москва имеет полное право потратить десяток-другой «Кинжалов». Даже не так – это очень было бы неплохо сделать, чтобы преподать урок всем остальным. Может, сказать Ринкевичсу спасибо за повод?

А Пусть не лезут!, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: