Мир
11:35, 24 октябрь 2023
892
0

«Придется объявить войну России»: президент Латвии пригрозил перекрыть Балтику для российских судов. В России ему ответили

{short-story limit="840"}
«Придется объявить войну России»: президент Латвии пригрозил перекрыть Балтику для российских судов. В России ему ответили

Президент Латвии угрожает России, но в Кремле и Госдуме ему ответили.

После инцидента на газопроводе Balticconnector между Эстонией и Финляндией, была выдвинута версия о причастности внешних сил к повреждению газопровода, причем многие страны Европы и НАТО не исключили, что виновата тут Россия. Некоторые в открытую её обвиняли, например, Эстония и Латвия.


Комментируя ход западного расследования подрыва газопровода, президент Латвии заявил, что необходимо будет перекрыть Балтийское море для российских судов после подтверждения ответственности России, т.к. по мнению прибалтов, высока вероятность того, что именно Россия причастна к повреждению Balticconnector. Вот цитата (источник):

Если подтвердится какого-то рода ответственность России или другой страны. Ну, маловероятно, что другой страны. <...> То я бы сказал, что, по-моему, будет обсуждаться вопрос о том, что мы закроем Балтийское море для всех российских кораблей.

Однако самостоятельно Латвия и Эстония вряд ли смогут закрыть Балтику для прохода российских судов, либо сделают это только формально, как говорится, "на бумаге". В Государственной Думе России президенту Латвии довольно жестко ответили (источник цитаты):

Их проблема в том, что для реализации этой бредовой идеи им еще придется объявить войну России. Так что интересно посмотреть, как латышский теленок русского медведя съест.


Если Латвия может делать подобные заявления, то в НАТО в целом от них воздерживаются, но военно-морские и воздушные силы Альянса уже усиливают патрулирование в Балтийском море.


A statistical look, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: