Мир
11:30, 24 октябрь 2023
2 084
0

Лавров «дал по зубам» главе МИД Финляндии за её русофобию и хамство. В восторге даже сами финны

{short-story limit="840"}
Лавров «дал по зубам» главе МИД Финляндии за её русофобию и хамство. В восторге даже сами финны

Посмотрим, что ответил глава МИД России своей коллеге из Финляндии на её русофобские заявления.

В современной истории одна из некогда нейтральных стран Европы (Финляндия) на глазах теряет свой нейтральный статус. Страна присоединилась к масштабным антироссийским санкциям с 2022 года, причем после 2014 года с финской стороны не было настолько антироссийской политики, как, например, со стороны Польши или Прибалтики.


По поводу событий, начавшихся в конце февраля 2022 года, глава МИД Финляндии Элина Валтонен высказывалась неоднократно, и в последний раз уже прошлась по россиянам, отметив, что санкции направлены против простых россиян, хотя на Западе долгое время утверждали обратное — что они направлены лишь против элит и правительства. Хотя недавно страны Прибалтики и Финляндия запретили въезд в их страны автомобилей с российскими номерами. Мера, как мы понимаем, направлена против простых граждан РФ.

И вот какую цитату Элины Валтонен по этому поводу приводит The Washington Post:

Да, санкции действительно вредят нормальным людям. И в такой стране, как Россия, легко могут сказать, что это, возможно, несправедливо, потому что это ненормальная демократия. Люди на самом деле не могут выбирать. Но я не думаю, что у нас есть выбор. Россия и российский народ понимают, что за ведение такой несправедливой и незаконной {вой}ны просто приходится платить. И очень важно, чтобы мы это показали.

Также Элина Валтонен отметила, что Финляндия чувствует себя более безопасной и сильной после вступления в НАТО, увеличила расходы на оборону, при этом заявила, что никакого расширения НАТО на восток, по сути, нет (источник цитаты):

В России распространяют нарративы о том, что НАТО является угрозой или расширение НАТО является угрозой, но важно понимать, что НАТО само по себе не расширяется. В демократических обществах голосуют или выбирают вступление свободные люди...

Свободные люди, как в Финляндии или Швеции (это она имела ввиду). При этом Швеция в НАТО все еще не вступила, т.к. имеет проблемы с Турцией, которая свое решение по поводу членства шведов все еще откладывала, только сейчас Эрдоган призвал парламент ратифицировать протокол о вступлении Швеции в Альянс.

По поводу заявления о том, что "россияне должны платить свою цену", главе МИД Финляндии довольно профессионально ответил её российских коллега, гораздо более опытный министр иностранных дел Сергей Лавров:

Сейчас госпожа Валтонен — видимо, она еще не опытна — высказалась напрямую, для чего эти санкции вводят, — чтобы сделать больно простым людям. И, как она сказала, для ведения такой {вой}ны нужно платить цену народу российскому. Значит, она хочет народ российский поднять против его собственного правительства.

Источник цитаты: РИА Новости

Подобное заявление Лавров также назвал «полностью хамским», при этом в ним согласились даже сами финны, а финское издание iltalehti опубликовало цитату Лаврова со своими комментариями:

Лавров, в частности, дал по зубам своему финскому коллеге. Он назвал комментарии министра иностранных дел Финляндии по поводу санкций ”совершенно глупыми” и заявил, что ”госпожа Валтонен, по-видимому, все еще неопытный дипломат”.


Однозначно ответ про неопытность попадает в точку, так как по общей позиции Запада не делались высказывания против простых россиян, лидеры ведущих государств НАТО даже говорили ровно наоборот, что не имеют ничего против российского народа (ну почти), а направляют санкции против российских элит. Глава МИД Финляндии либо раскрыла интересную правду, либо высказала просто непопулярное на Западе мнение.

A statistical look, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: