Мир
08:46, 01 август 2021
2 199
0

Германия: обслуживание системы отопления - 1000 евро в год, установка туалета и душевой кабины - 30 000 евро...

{short-story limit="840"}
Германия: обслуживание системы отопления - 1000 евро в год, установка туалета и душевой кабины - 30 000 евро...

Я жил некоторое время Германии. Снимал. А у знакомых свой дом, в котором на отопление работает "тепловой насос", за абонентское обслуживание которого они платят фирме порядка 1000 евро в год. Тогда ещё заметил, что в системе недостаточно воды и предложил её долить.


Опубликовано Блог  На западе

Хозяева категорически отказались и вызвали специалистов. Через три дня приехали "фирмачи" и за 15 минут с перекуром и кофе "исправили" проблему, по факту просто плеснув водички...

 


Когда вы восторгаетесь, якобы, высокими доходами в Германии, пересчитывая их на рубли, вы всегда упускаете самый важный момент — это, сколько всего можно купить и сколько услуг получить на эти самые деньги. Предвижу, сейчас начнут орать про то, что «нас травят пальмой, ешками и ГМО», а вот там то продукты совершенно другого качества, которые, типа, при этом стоят чуть ли не дешевле.

Знаете, я достаточно брезгливо отношусь к жёстким дискаунтерам наподобие «Светофора». Впрочем, наверняка, как и многие из вас… Просто не хожу в них. Но когда магазин этой сети открыли в ФРГ, сытые и обеспеченные немцы снесли всё с полок подчистую настолько, что его пришлось закрыть на три дня до нового поступления товара «с пальмой, ешками и ГМО» из России. Это к вопросу о ценах и качестве продуктов.

Да, там много чего в красивых обёртках, но боюсь ваши желудки, привыкшие к качественным товарам из Ленты или ОКея, которые мы сейчас, памятуя девяностые и двухтысячные, ругаем чисто по привычке, эту реальную химозу просто не воспримут.

Я жил некоторое время в Германии. Снимал. А у знакомых свой дом, в котором на отопление работает «тепловой насос», за абонентское обслуживание которого они платят фирме порядка 1000 евро в год. Тогда ещё заметил, что в системе недостаточно воды и предложил её долить.

Хозяева категорически отказались и вызвали специалистов. Через три дня приехали «фирмачи» и за 15 минут с перекуром и кофе «исправили» проблему, по факту просто плеснув водички. А через пару дней пришел счёт на 86 евро. При звонке в фирму выяснилось, что долив воды в абонемент не входит и оплачивается как экстренный вызов…

Далее со слов хозяев: за установку дополнительного туалета и душевой кабины (внешняя канализационная труба на стене и разводка пластиковых труб) заплатили более 30 000 евро. Из них — только за проект и согласование около 5000 евро. Взяли кредит. При этом они специалисты и действительно не бедные люди. У нас у таких трёхкомнатные квартиры и загородные домики в три этажа. А вы говорите «большие зарплаты»…


Автор — Bierliebhaber  1 total views,  1 views today
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: