Мнения
06:41, 24 октябрь 2023
1 128
0

"Смертельный торт и виски": в Армавире 77 военных летчиков пытались отравить сильнодействующим ядом. Чей заказ?

{short-story limit="840"}
"Смертельный торт и виски": в Армавире 77 военных летчиков пытались отравить сильнодействующим ядом. Чей заказ?

Встреча сослуживцев в Краснодарском крае едва не закончилась трагедией. В Армавире, 77 выпускников Армавирского высшего военного авиационного училища встретились по случаю 20-летней годовщины окончания учебного заведения. В самый разгар празднования мероприятия посетил курьер, который передал присутствующим большой торт и ящик алкоголя, а передав, тут же покинул банкет

 

Однако летчики не торопились употреблять подаренное и прежде попытались установить личность столь торопливого курьера. И как оказалось, меры предосторожности не были лишними - доставщиком оказался агент вражеских спецслужб. Благодаря оперативным действиям силовиков, курьера удалось задержать. В ходе предварительного допроса, мужчина признался, что кондитерское изделие было пропитано сильнодействующим ядом. Более подробно об этом событии читайте в нашей статье

Торт со смертельной начинкой внутри

Информацию о банкете, который чуть было не закончился трагедией, предоставил Telegram-канале Fighterbomber. По словам авторов, выпускников летного училища, расположенного в Краснодарском крае попытались отравить праздничным тортом и виски.

Автор публикации утверждает, что инцидент произошел 21 октября (информация уже официально подтверждена). В тот день 77 выпускников Армавирского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков противовоздушной обороны, собрались что бы отпраздновать 20-летнюю годовщину выпуска. Подавляющее большинство из присутствующих в настоящее время служат летчиками.

В самый разгар мероприятия прибыл курьер, который привез присутствующим большой торт весом в 20 кг. и ящик виски. Но прежде чем попробовать доставленное, летчики попытались выяснить кто его заказчик. Однако среди присутствующих его не оказалось, что показался крайне подозрительным и торт, который никто так и не рискнул попробовать и как оказалось не зря.

Странный курьер

Чтобы как-то разъяснить ситуацию, присутствующие попытались найти курьера, чтобы расспросить его о том, кто является заказчиком презента, однако его уже и след простыл. Тогда одному из гостей мероприятия пришла в голову мысль, попытаться идентифицировать самого курьера, путем получения его изображения с камер видеонаблюдения. Что и было сделано, и надо отметить весьма своевременно.

Офицер, которому удалось получить изображение курьера, отправил снимок своим сослуживцам, а те в свою очередь проверили фото курьера по своим каналам. "Выстрел" оказался в яблочко. В роли курьера выступил уроженец Запорожской области г. Мелитополь.

Пока присутствующие на банкете пытались установить личность дарителя, тот уже успел приобрести билет на самолет вылетающий из Сочи в этот же день и таким путем планировал покинуть территорию Краснодарского края. Однако планам несостоявшегося отравителя не суждены было сбыться. Правоохранителям удалось задержать злоумышленника перед самым вылетом. После того как диверсант был задержан, его допросили и он дал признательные показания о том, что торт был изготовлен в Армавире и в ходе его приготовления в него был добавлен сильнодействующий яд.

Telegram-канала Fighterbomber сообщает, что в настоящее время полиция занята поиском кондитеров, которые изготовили торт и предположительно добавили яд. При этом отмечается, что никто из присутствующих так и не попробовал ни торт, ни алкоголь. В результате трагедии удалось избежать благодаря бдительности потенциальных жертв.

Несколько слов об Армавирском авиационном училище

Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков противовоздушной обороны, было открыто в далеком 1937 году, и на первых порах функционировала как аэроклуб и парашютная школа. Однако всего спустя 3 года — в 1940 году — учебное заведение стало школой летчиков-истребителей. Спустя еще год, школа изменила название и стала называться Армавирской военной авиационной школой пилотов.

В свое время эту школу окончили легендарные летчики Владимир Андреев и Владислав Стыценков.

Училище отлично оснащено, в его распоряжении есть разные самолеты, в том числе советский одномоторный истребитель-моноплан И-16, советский тренировочный самолет УТ-2, одномоторный полутораплан И-15, созданный ещё в 1933 году, одномоторный истребитель времен Второй мировой Як-1, советский истребитель третьего поколения МиГ-23, а так же штурмовик, Cу-25


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: