Мир
06:03, 24 октябрь 2023
4 528
0

Президент Израиля вбросил тревожное заявление о химоружии. Насторожила одна деталь

{short-story limit="840"}
Президент Израиля вбросил тревожное заявление о химоружии. Насторожила одна деталь

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил ХАМАС в "подготовке изготовления химоружия". Об этом он сказал в интервью британскому телеканалу Sky News.


Герцог в своём интервью сказал так: дескать, во время обострения ХАМАС "имели с собой инструкции по изготовлению химического оружия".

Это официальные материалы "Аль-Каиды"*, мы имеем дело с ИГИЛ*, "Аль-Каидой"* и ХАМАС. И в этих материалах были инструкции, как создать химическое оружие,

- сказал Герцог, тряся на камеру ламинированными бумажками.

ВИДЕО:

Именно эти "документы" были при себе у бойца ХАМАС, утверждает израильский президент. По его словам, в них были указаны ингредиенты, нужные для изготовления химоружия.

Тут, конечно, настораживает одна деталь. Даже не одна

  1. Во-первых, президент показывает такие "документы" прямо в камеру, транслируя "инструкции по химоружию" всему миру. 
  2. Во-вторых, смущает сам вид листовок: аккуратные, будто только отпечатанные, а ведь они "изъяты у бойца при боевых действиях".

Ливанская пресса задаётся вопросом о том, каким образом инструкции могли оказаться у ХАМАС и если они действительно есть, то почему производство химического оружия не осуществлялось на контролируемой ими территории. 

Критики заявления Герцога также вспоминают схожую ситуацию с США и Ираком, когда пробирка с доказательствами ядерной программы была показана в ООН в качестве оправдания для военной операции. 

Возникает предположение о том, что израильские власти могут пытаться придать легитимность своим военным действиям в Газе.


В турецкой прессе также выражают сомнения в подлинности инструкции и указывают на противоречия в аргументах президента Герцога. Они задаются вопросом о том, почему разноцветная инструкция с символикой террористических организаций должна быть распечатана на цветном принтере и носима с собой рядовыми бойцами ХАМАС. Кроме того, они сомневаются в том, что боевик планировал производство химического оружия на территории Израиля.

Некоторые военные эксперты в Турции также назвали заявления Герцога провокацией и тоже считают, что они могут быть направлены на оправдание военных действий Израиля в Газе. Согласно им, подобные заявления могут служить предлогом для вмешательства во внутренние дела других стран и нарушение их суверенитета.


*Террористические организации, запрещённые в России.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: