Политика
20:19, 23 октябрь 2023
1 708
0

Ночь ожидания раскрыла всю правду: Великобритания вонзила в спину Израиля нож мести

{short-story limit="840"}
Ночь ожидания раскрыла всю правду: Великобритания вонзила в спину Израиля нож мести

После чудовищного удара по больнице в секторе Газа, в результате которого погибло множество женщин и детей, палестино-израильский конфликт разгорелся с новой силой. Масштабная война на Ближнем Востоке, казалось бы, не выгодна никому. Кроме Великобритании. И это становится очевидным, когда видишь реальные действия — начиная с тактики вторжения палестинских ДРГ в Израиль и заканчивая риторикой английских дипломатов.

 


Израиль был создан на территории бывшей британской колонии. Согласно плану ООН на этих землях должны были появиться две страны, арабская и еврейская, но арабы не поддержали этот план. Уже на следующий день в регионе началась первая война.

Всего за 75 лет Израиль пережил восемь признанных войн с соседями и несколько десятков вооружённых противостояний (первая и вторая интифады).

В результате этих конфликтов Израиль планомерно захватывал у соседей территории. Создание Израиля стало началом реальной деколонизации Британской империи. Именно поэтому британцы так сопротивлялись самой идее создания израильского государства во время Второй мировой войны.

ВИДЕО:

Рука Лондона

У Великобритании с Израилем как-то сразу всё не заладилось. На территории тогда ещё Палестины с 1931 по 1948 год действовала еврейская организация "Иргун". Британцы называют её "правой подпольной организацией, совершавшей теракты и убийства против арабов и англичан, которых члены организации считали нелегальными оккупантами".

Под руководством будущего премьера Израиля Менахема Бегина "Иргун" уничтожил британского министра по делам Ближнего Востока Эдварда Гиннесса и взорвал отель "Царь Давид", в котором располагалась британская администрация. Погибли 92 человека.

А британцы злопамятные. На этом фоне становится понятным, почему стали возможны вторжение палестинской группировки ХАМАС на территорию Израиля и последовавшая за ним операция. Действия хамасовцев отличали хорошие организация и оснащённость.

Будущее страны под угрозой:

Из Великобритании уже звучат любопытные заявления. Британский дипломат Марк Маллок-Браун уверен, что, подвергая риску мирных жителей Газы, Израиль ставит под угрозу своё будущее:

Удары по сектору Газа, а также потенциальная наземная операция рискуют привести к большим потерям среди гражданского населения. Если Израиль будет наносить удары одновременно с эвакуацией мирных жителей, существует угроза массовых потерь. Тель-Авив втягивает себя в круговорот насилия, вырваться из которого будет сложно.

Ровняя с землёй жилые кварталы Газы и убивая женщин и детей, Израиль формирует свой новый моральный облик. И не только для исламского мира. Именно этот взгляд на израильтян — через призму кровавого месива — может стать фатальным для будущего страны.

Ставки очень высоки:

На Ближнем Востоке столкнулись интересы множества сил. Военный эксперт, аналитик Сергей Простаков в беседе с корреспондентом Царьграда выделил следующие главные моменты, интересующие возможных выгодополучателей конфликта:

  • транспортные коридоры из Азии в Европу;
  • конкуренция в сфере высоких технологий;
  • судьба шельфовых месторождений Восточного Средиземноморья;
  • возможность влиять на финансовые, религиозные, политические, военные и демографические процессы на всей планете.

Ставки очень высоки, и перед началом палестино-израильского обострения Россия располагала неплохими позициями, имея военный плацдарм в Сирии и нормальные отношения как с Израилем, так и с Ираном.

Однако конфликт в секторе Газа нанёс серьёзный удар по Нетаньяху, который считается главным союзником Москвы в Израиле. Также ситуация обнажила противоречия американских элит относительно Ближнего Востока. И, наконец, Турция (а значит, и стоящая во многих процессах за ней Великобритания) заявляет о готовности стать арбитром в новом противостоянии, — считает Сергей Простаков.

В Вашингтоне заинтересованы в стабильной, подчиняющейся американскому влиянию конфигурации Ближнего Востока. А стратегия Лондона может подразумевать большую хаотизацию региона, подрывая влияние всех геополитических конкурентов.

Западные страны уже не раз использовали различные группировки в своих целях. И если ради провокаций их слепым орудием сейчас стал ХАМАС, никто не удивится, — добавил эксперт.

Однако полностью управлять насилием таких масштабов невозможно, поэтому сюрпризы могут ожидать и истинных подстрекателей конфликта, где бы они ни находились — в Вашингтоне, Лондоне, Тель-Авиве, Дубае, Дохе или Анкаре.

Повод сместить Нетаньяху:

Политический обозреватель, публицист Владимир Головашин в беседе с корреспондентом Царьграда заметил, что акции США в исламском мире стремительно обесцениваются. Весь военно-политический вес и региональное влияние Вашингтона не помогли обрести стабильность ни иракскому, ни афганскому режиму.

Ирак стал зоной войны и нестабильности. В Афганистане марионеточный режим испарился в считаные часы. Это серьёзный провал и пустая трата усилий и денег, что неоднократно подчёркивал 45-й президент США Дональд Трамп. В других странах провалы американской политики не менее значительны.

ЦГ:  Кому выгодно обострение конфликта на Ближнем Востоке?

Владимир Головашин:  Виновников не стесняется называть Турция. Писатель и публицист, обозреватель турецкого издания Yeni Şafak Абдулла Мурадоглу пишет, что "именно Великобритания и США вонзили кинжал под названием "Израиль" в самое сердце региона". После Второй мировой войны рукоять кинжала попала в руки Америки, а на долю Англии осталось идеологическое обеспечение. Но теперь она хочет вернуть некогда сданные заокеанским кузенам позиции обратно.

— В чём заключается идеология британцев?

— Она проста: независимая позиция Нетаньяху, в том числе по украинскому конфликту, вызывает ярость Англии и демократов в США. Попытки снести его в ходе протестов по поводу судебной реформы не удались. А провокацию с нападением ХАМАС можно впоследствии использовать как повод для смещения "Биби" с поста за "непропорциональное применение силы" или что-то подобное.

— Но кому, как не израильтянам, знать о вероломстве англичан…

— Британское предательство еврейского народа стало одним из величайших преступлений ХХ века. Получив мандат с тем, чтобы в конечном итоге создать еврейский национальный дом, Англия стала в конечном счёте соучастницей холокоста.

Нельзя забывать и о британских ограничениях по еврейской эмиграции из Европы 1939 года в подмандатную Палестину, как раз тогда, когда печи Освенцима вот-вот должны были разгореться. Не меняется ничего, несмотря на дымовую завесу "безоговорочной поддержки". Уж поговорить англичане умеют — заслушаешься.

Что с того?

На словах британцы поддерживают Израиль и пытаются обелить совершаемые им в секторе Газа военные преступления. Тем не менее Лондон явно занимает в этом кризисе активную позицию, о чём свидетельствует, например, встреча британского премьера Риши Сунака с наследным принцем Саудовской Аравии Бен Салманом. И это на фоне кризиса в американо-саудовских отношениях — накануне принц заставил госсекретаря США Блинкена ждать аудиенции всю ночь.

Политический аналитик Юрий Голубь в беседе с Царьградом выразил мнение, что Британия вполне может иметь отношение и к началу нынешнего противостояния:

Активные контакты с ХАМАС Соединённое королевство начало поддерживать ещё с конца 2000-х годов, когда США и Израиль старались всемерно изолировать эту организацию. Поводом стало освобождение британского журналиста Джонстона похитителями в Газе, а главную роль в этом деле сыграли британские неправительственные организации, которые во многом специализируются на ближневосточных делах.

О возможной роли британских спецслужб может свидетельствовать и тактика проникновения не территорию противника разрозненными группами, которую успешно применил ХАМАС во время атаки на Израиль. Именно этой тактике SAS обучает и украинских диверсантов.

ВИДЕО:

Нельзя не обратить внимание и на благодарность хамасовцев Украине, чёрный рынок которой мог стать каналом для передачи британского оружия палестинцам.

И, конечно, важно помнить, что продолжаются переговоры о контроле над ценным активом Израиля — газовым месторождением "Левиафан" на морском шельфе. Ещё в марте совместное предприятие британцев и ОАЭ претендовало на контрольный пакет акций израильской компании, которая его разрабатывает, — считает Юрий Голубь.

Есть все основания думать, что Лондон усиливает своё присутствие на Ближнем Востоке политическими, экономическими и военными методами.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: