Политика
16:25, 23 октябрь 2023
1 518
0

Оскорбление России с телеэкрана: История очередного "Армагеддона"

{short-story limit="840"}
Оскорбление России с телеэкрана: История очередного "Армагеддона"

Востоковед Евгений Сатановский в эфире позволил себе оскорбить официального представителя МИД Марию Захарову. Извинения за него принёс Владимир Соловьёв. Но осадок остался, потому что корень проблемы не в хамстве отдельного эксперта, а в том, что чужая страна для эксперта не должна быть важнее России.

Андрей ПЕРЛА

Неприкосновенная безответственность

История про эксперта Сатановского, который внезапно в эфире оскорбил Марию Захарову — так, что сам Владимир Соловьёв был вынужден приносить извинения, — что называется, "завирусилась" в интернете. Стала чем-то таким, о чём "говорят все". Эту историю ни в коем случае нельзя воспринимать как частность. И нельзя считать, что извинениями и увольнением позволившего себе хамство эксперта она разрешилась. Потому что данная история — это, на самом деле, манифестация большой проблемы, которая состоит из двух частей.

ВИДЕО:

Меньшая, менее значительная — проблема преувеличения своего влияния, возможностей и безнаказанности "публичными экспертами". Когда тебя ежедневно смотрят в "ящике" тысячи и узнают на улице десятки, легко поверить в собственную исключительность и начать "вести себя".

Политолог Сергей Марков совершенно справедливо написал о "феномене Сатановского" так: статус "неприкосновенного" эксперта создаёт иллюзию непогрешимости. Создаёт "уверенность, что можно смело переходить за линии, за которые не переходят другие". Эта уверенность развращает.

Однако хамство в эфире — это нечто большее, чем свидетельство отсутствия хорошего воспитания отдельно взятого персонажа. Это признак наличия социальной проблемы: не один из экспертов и "звёзд" эфира отказывается понимать, что большая известность, влияние и возможности означают в первую очередь большую ответственность.

Статус звезды должен означать не возможность говорить что попало, не сообразуясь с общепринятыми нормами. Совсем наоборот: он должен означать кратно большую осторожность, ведь тебя слушают сотни тысяч, если не миллионы. Ты претендуешь на то, чтобы выражать и формировать их мнение.

Стоит надеяться, что история эксперта Сатановского многих заставит задуматься о том, что в эфире можно и чего нельзя. Но, повторим, при всей важности это меньшая из двух проблем. Большая, настоящая проблема — это проблема двойной лояльности. Когда вдруг выясняется, что интересы Израиля важнее, чем интересы России, — вот это беда.

Или просто предательство?

Эта беда долго казалась малозначительной, чем-то таким, с чем мы никогда не столкнёмся в реальности. Ну, в самом деле, где там интересы России и Израиля пересекаются, к тому же "там на четверть бывший наш народ", сотни тысяч людей с двойным гражданством...

Во время СВО (вполне возможно, не в последнюю очередь потому, что многие жители Израиля, в России считавшиеся евреями, там считаются "русскими") Израиль долгое время старался сохранять что-то вроде нейтралитета. Оказывал Украине "гуманитарную помощь", но не поставлял туда оружие, по крайней мере официально. Противился попыткам западных союзников вовлечь его в конфликт. На фоне всех остальных "демократических союзников США" Израиль казался страной, едва ли не дружественной по отношению к России.

Соответственно, в экспертном и журналистском сообществе России наличие людей, которые говорили о себе, что они патриоты и России, и Израиля, какое-то время могло казаться нормальным.

Однако чем дальше, тем больше очевидно, что ничего нормального в этом нет. Израиль всё ещё не выступает против России официально. Это ничуть не мешает ему наносить авиаудары по Сирии — по стране, политическая и социальная стабильность в которой сохраняется только благодаря усилиям России. Разумеется, Тель-Авив ни разу не сказал, что эти удары направлены против России. Израиль сражается с движением "Хезболла", которое поддерживает Иран. Так что в Сирии с трудом, но ещё можно было говорить всего лишь о разных интересах двух держав в регионе.

Однако после начала нынешней войны в Палестине всё, о чем раньше не говорили вслух, стало явным. Власти Израиля по-прежнему официально против Москвы не высказываются. Нужды нет, за них это делают власти США. Президент Джо Байден в своём выступлении сказал:

Мы не можем закрывать глаза на то, что делают ХАМАС и Путин. Я отказываюсь допустить это.

Официальная позиция США и западной пропаганды состоит в том, что Россия входит в "ось зла" вместе с Ираном, Северной Кореей, Китаем, а также с ХАМАС и "Хезболлой". Западная пропаганда настаивает на том, что война Израиля против ХАМАС в Газе и война на Украине против России, которую ведёт НАТО, — это одна и та же война.

Израильские политики с этим совершенно согласны. Амир Вейтман, один из лидеров правящей партии "Ликуд", уже пообещал, что "Россия заплатит по счетам". Для него ХАМАС и Россия ничем друг от друга не отличаются, как и для Байдена.

ВИДЕО:

Никто в Израиле не спешит Вейтмана опровергать и рассказывать, что это его частное мнение, а на самом деле Израиль России не враг. Никто в Тель-Авиве на официальном уровне и не мог бы этого сделать, ведь Израиль полностью зависит от США, а позиция Вашингтона совершенно определённая и всем известная.

Итак, за Израилем стоят США. Выбор в пользу Израиля сегодня — это выбор Америки против России.


Что с того?

Если человек является одновременно гражданином двух стран, если человек считает, что возможно одновременно сохранять верность двум государствам, входящим в разные, противостоящие друг другу военные блоки, то рано или поздно этому человеку приходится выбирать. И то, что по отношению к одному из двух государств является верностью, по отношению к другому будет считаться изменой.

Именно поэтому — и только поэтому — двойное гражданство и двойная лояльность в любой форме должны быть признаны в России недопустимыми. Гражданин России должен служить Государству Российскому и только ему.

ВИДЕО:

Зачем Сатановский это сказал абсолютно непонятно. Зная о том, что к нему сегодня приковано самое пристальное внимание, он тем не менее продолжает топить сам себя.  


Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: