Украина
15:10, 23 октябрь 2023
1 363
0

Западная артиллерия даже рядом не стоит: Русские выкатывают на поле нового "Бога войны"

{short-story limit="840"}
Западная артиллерия даже рядом не стоит: Русские выкатывают на поле нового "Бога войны"

Её ждали, как мать родную, но она чудом не опоздала ко времени, когда сможет спасать наших воинов. Нужда в таком оружии, как САУ «Коалиция-СВ», проявилась после встречи с артиллерией НАТО. Как бы её сами хозяева не ругали, в умелых руках она нанесла нам колоссальный урон. А противопоставить было нечего, российские самоходные орудия просто не достают западные на предельной дальности стрельбы. Поэтому превосходство в огневой мощи не помогало выиграть контрбатарейную борьбу. 


Генералы всегда готовятся к прошлой войне. НАТО застряла с разработкой новых артиллерийских систем, там их считают пережитком и, в общем-то, правы. Сейчас на поле брани правят интеллект и скорость, поэтому от пушек мало пользы без пары дронов для корректировки огня, без спутниковой разведки, без «умных снарядов». Да и стреляют уже не пойми чем, вместо прежней увесистой болванки с взрывчаткой пушка отправляет в полет целого робота, с крыльями, мотором, системой наведения и т.д.

САУ «Коалиция-СВ», тоже робот, но артиллерийский. В её боевой башне нет главного уязвимого фактора – человека. Большая часть режимов стрельбы происходит в автоматическом режиме, отсюда и невиданные прежде скорострельность, точность и вес залпа. «Умные» боеприпасы для нее тоже есть, как и возможность запросить разведанные от любого подходящего источника. А еще её не жалко и если посечет осколками, то экипаж в бронекапсуле уцелеет. Значит, можно рисковать и действовать дерзко.

Вот и получается, что год назад неприятель имел преимущество из-за точности и дальности стрельбы "своей" артиллерии. Однако возможности его САУ близки к предельным, иначе бы они не ломались так часто. Будущее натовские артиллеристы и вовсе видят за сложными и самостоятельными снарядами-роботами. Поэтому непонятно, станут ли развивать сами САУ.


В распоряжении России теперь есть «Коалиция-СВ», как действующий эталон современной САУ. Она превосходит, если верить экспертам, все зарубежные аналоги по большинству параметров. А потому наверняка станет новым «богом войны» на ближайшие сколько-то лет. Однако затем неизбежно придется поменяться ролями, потому что свежий опыт показал, что дрон-камикадзе всяко удобнее снаряда. И те цели, которые раньше предназначались для артиллерии, сегодня целесообразнее и надежнее поражать дронами. Значит, будущее за «дронострелами» или «дрономатками», а «Коалиция-СВ» уйдет в историю, познав краткий миг триумфа.

Rogandar NEWs, Яндекс.,Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: