Политика
12:05, 23 октябрь 2023
3 137
0

Галстук на шее у Финляндии затянулся ещё туже

{short-story limit="840"}
Галстук на шее у Финляндии затянулся ещё туже

31 - несчастливое число для Финляндии. Госсекретарь США Э.Блинкен торжественно заявил о передаче финнами документов Америке о вступлении в НАТО. Ну вот, теперь и Финляндия испачкалась в историческом ...е этого Альянса. Она стала тридцать первым членистоногим беспозвоночным Северо-Атлантического блока.


Каждое действие имеет свои последствия. Для финнов они с каждым месяцем становятся всё более мрачными. Сначала эйфория захватила все СМИ и Правительственные органы. Один за другим сыпались распоряжения и фейки о том, как стало теперь хорошо без российского присутствия в великой финской заводи.

За последний год Финляндия последовательно разрушила культурные связи, торговые отношения… Экономики двух стран пошли параллельными курсами, практически не пересекаясь. Заявления высших эшелонов власти и СМИ принимали всё более русофобские формы, и всего-то за год добрые соседи превратились в злей--ших и одичавших.

При этом РФ до последнего момента не предпринимала никаких ответных мер и действий. Но всему есть предел. Вступление Финляндии в НАТО стало последней каплей, и Россия стала принимать шаги, которые показывали стремление дистанцироваться от запашистого нотовского соседа.

Первым делом было отказано в инспекциях финскими военными наших объектов. Мы этим решением очень расстроили и огорчили тех, кто поставил на Украину продукции ВПК уже более чем на миллиард евро. Эксперты страны, которая вступила в Нато сильно вдруг забеспокоились, что со стороны России стало расти недоверие к ним! Вы только подумайте, какая наивность!

Финны были настолько изумлены поведением России, что обратились к россиянам не только по официальным каналам, но в СМИ! Да-да, статьи вышли на русском! После такого их просто обязаны были внести в список сайта “Миротворец”.

С началом СВО со стороны Суоми не прозвучало ни одного мирного предложение. Вся информационная повестка была направлена на разжигание и затягивание конфликта. Власти Финляндии выбрали путь конфронтации. Жирной точкой на этом пути стало число 31!

Следующим решением России, которое повергло финнов в стресс, было воссоздание Ленинградского военного округа. На границе тут же расположились новые части и подразделения. Инфраструктура Минобороны РФ встала надёжным щитом.

Финские власти продолжили беспредел. Стали арестовывать имущество российских компаний и российского МИДа. Далее последовали грабежи россиян на границе, а потом и вовсе запрет для туристов.

Дачи, которые россияне приобрели за территории Финляндии были признаны базой для слежения за объектами важной инфраструктуры и разведывательных операций. Сейчас готовится законопроект по их экспроприации. Культурные и просветительские программы свернули в момент. Экономические связи разрушили. Даже умудрились отказаться от наших энергоресурсов.

Апофеозом финского беспредела стала заморозка счетов Российского центра науки и культуры (РЦНК).

Критическая масса для ответных мер накоплена. Россия не заставила долго ждать Суоми. Ответка прилетела туда, куда финны вообще не ждали. Заморозка счетов финских диппредставительств стала холодным душем. Дипломаты у финнов, конечно, патриоты, но работать без денег и з/пл видимо были не готовы. Потому побежали жаловаться в российский МИД!

Там с радостью решили эту проблему финнов. Им разрешили отдавать каждый свой платёж на согласование в специальную комиссию. Время рассмотрения правда не указали, а вот стоимость согласования 5000 евро. Независимо от суммы платежа. С паршивой овцы, хоть шерсти клок. При этом пользоваться теперь можно только банком ВТБ и только рублями. Упс!

Потом нам этот цирк надоел, и Россия выдворила из страны сотрудников цирка в количестве 9 человек, прекратив деятельность генконсульства в Санкт-Петербурге. Финита ля…

Если отказ от наших энергоресурсов не так сильно сказался на финской экономике, то от запрета России на поставки древесины финны взвыли, как будто получили Кин Гери (удар в пах в каратэ). Суть такой реакции не только в остановках предприятий мебельной и целлюлозной промышленности. Практически 25% электроэнергии там вырабатывалось с помощью сжигания отходов деревообработки!

Финны кинулись за помощью в ЕС. Еврочиновники сиииильно возмущались разорением деревообрабатывающих заводов, даже потребовали от России выполнять условия ВТО и открыть пункты пропуска для обеспечения дешёвой и качественной древесиной финнов и другие страны ЕС!

А в ответ - тишинааааа! Указ В.В.Путина выполняется беспрекословно.

Делать нечего. Теперь финны покупают вместо древесины мусор по всей Европе и сжигают его на своих электростанциях! По итогам 2023 года им будет присвоено позорн…, ой, прошу прощения, почётное звание - главного мусоросборника ЕС!

По сообщениям РБК финские парни закатали рукава, взяли топоры и пошли рубить лес. Только щепки летят. А ведь финны так берегли его. Кроме леса и рыбы, больше практически ничего и нет…

Одним из недружественных шагов со стороны Финляндии стал отказ от строительства АЭС нашим Росатомом, хотя контракт уже был подписан. Более того финны ещё и подали в арбитраж с требованием в 2 млрд евро!

Чтобы окончательно успокоить горячих финских ребят, В.В.Путин издал Указ «О временном управлении некоторым имуществом». В нём упоминается некая финская компания Fortum. Объём такой конфискации составил 1,7 млрд евро. Ещё одна мелочь…, а приятно. Как говориться: “Баш на баш!”

Вишенкой на пряник стало распоряжения М.Мишустина об остановке действия соглашения между РФ и Финляндией о содействии приграничному сотрудничеству. Это тоже ответная мера на строительство финнами забора на границе между странами. На эту сетку от комаров, которая протянется на 70 км, выделили 139 млн евро. Чем бы дитя не тешилось…

Ну, что же, итогом бурной деятельности финского руководства уже стало практически полное отчуждения народов.


Ситуация в промышленности Финляндии отлично видна в сравнении. Если за 2022 года лишь в декабре был небольшой спад в 0,6%, то за 10 месяцев текущего года 5 месяцев - падение! Причём в августе был поставлен своеобразный рекорд за последние годы - 6,1%.

Индекс активности в производственном секторе среди стран Европы даже не фиксирует в своей статистике Финляндию, так же, как и прибалтийских гигантов. Развиваются лишь три страны. Россия лидирует с показателем в 54,5 п.п. Далее идёт Норвегия - 52,5 п.п. И замыкает тройку Греция - 50,3 п.п. Все остальные страны Европы в разной степени свою активность в промышленном производстве снижают! Финны не являются исключением в ряду деградирующих. 

Хотят душить своих промышленников и разрушать отношения с соседом? Кто же им запретит.

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы


Философия Любви, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: