Мир
11:46, 23 октябрь 2023
1 343
0

Токаев втихую прикрыл "кормушку" для русских. Оправдание Астаны сразило – так приказал Запад

{short-story limit="840"}
Токаев втихую прикрыл "кормушку" для русских. Оправдание Астаны сразило – так приказал Запад

И для начала хотелось бы привести двуличное высказывание Токаева на прошедшем 13 октября заседании глав государств СНГ. В ходе обсуждения обширного спектра вопросов, он заявил, что западные санкции контрпродуктивны и наносят вред всем без исключения, страдают экономики и проблем становится только еще больше.


Ни о каких нормальных взаимоотношениях вообще не приходится говорить. В пору хвататься за голову, потому, что рушатся все цепочки поставок. Под сомнения ставятся дальнейшие перспективы сотрудничества. В общем, Токаев был в ударе, вроде бы свой человек.

Но после того, как покритиковал западные санкции, он тут же переключился на то, что все равно их надо соблюдать. Об этом президент Казахстана и на встрече с немецким канцлером Шольцем говорил, когда тот выразил обеспокоенность.

Он заявил ему, что его страна не допустит нарушения ограничительных запретов. Мол, немцы могут спать спокойно, Россия точно не получит товары, которые попали под санкции. Казахстан будет строго за этим следить и не позволит другим странам обходить ограничения.

В общем, поклонился Шольцу в ножки и пообещал сотрудничество в данном направлении. Сложно даже представить, почему он пошел на такой шаг, ведь до этого наши отношения развивались в более-менее позитивном русле. На этот вопрос может ответить только сам Токаев, но он пока не делает резких заявлений.

В то же время, уже сейчас в Россию из Казахстана запретили экспортировать более 100 наименований товаров. И большая часть из них, это продукция военного назначения - дроны, чипы и электроника. Они производятся за пределами страны, а в Казахстан их доставляли, чтобы к нам переправить.

И как стало известно, даже страны Запада снабжали Россию необходимыми товарами. То есть, сначала ввели санкции, а под шумок все равно продолжали торговать. Вот вам и двойные стандарты налицо, а кроме того, ничем неприкрытая двуличность.

Токаев снова пытается усидеть на двух стульях, чтобы не потерять авторитет и влияние. Чем-то его действия напоминают политику сербского президента Александра Вучича. Он также мечется из стороны в сторону, пытаясь угодить всем подряд. Однако допускает одну ошибку за другой и только лишь еще сильнее рвет ниточки, которые связывают его с Россией и остальным благоразумным миром.

И в этой ситуации непонятно, кто с кого взял пример или это просто совпадение? Но как бы там, ни было, а Токаев опрометчиво поступает, ему бы подумать над тем, что будет завтра, если уж на то пошло. Россия как стояла, так и будет стоять, а вот, где Казахстан окажется в ближайшее десятилетие, это еще вопрос.

Страны Азии хоть и дерзко себя ведут, не все, но некоторые, однако понимают, что только с Россией у них есть светлое будущее. Запад может сколько угодно обещать бонусов и полюшек. Но в конечном итоге просто выжмет их как губку и выбросит на свалку истории.

Далеко ходить не нужно, можно поинтересоваться у Ливии, Сирии и Ирака, как им там живется после мнимой помощи от Запада. Наверняка, что они расскажут много нехорошего про США и Европу. И будут правы, потому, что только эти два гиганта столько дел наворотили, что хватит еще на три поколения разгребать.

Все эти палки в колеса по поводу санкций ни к чему хорошему не приведут. Если Казахстан не возобновит реэкспорт, то Россия найдет другие варианты, как получать необходимые товары. Но в таком случае, роль Токаева окажется ничтожной и он сам себе надломит сук, на котором так удачно держится. И не факт, что наша страна снова придет на помощь, когда под ним кресло, а может быть, и оба стула зашатаются.

По последней информации:

Спустя время казахстанское руководство выпустило опровержение заявления вице-министра торговли и интеграции, что республика прекратила поставки 106 видов товаров из-за антироссийских санкций Запада. В пресс-службе Министерства торговли и интеграции Казахстана подчеркнули, что регулирование торговых отношений между нашими странами происходит в полном соответствии с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе.


И всё же сообщение о запрете на экспорт 106 видов товаров в РФ было сделано не просто так. Дело в том, что под этими словами Астана подразумевала товары двойного назначения, которые подпадают под экспортный контроль. Стоит отметить, что экспортный контроль относится уже к национальной компетенции, об этом прописано в Договоре о ЕАЭС.

Катюша ЖЖОТ - Резерв, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: