Мир
20:26, 22 октябрь 2023
1 269
0

Бумеранг прилетел прямо в лоб: Финляндия "наказывает" Россию, а страдает сама

{short-story limit="840"}
Бумеранг прилетел прямо в лоб: Финляндия "наказывает" Россию, а страдает сама

Вводя бесконечные санкции и ограничения против России, Финляндия всё глубже опускается в бездну экономических проблем. 

Власти Финляндии, вероятно, уже и сами не рады всему тому, что происходит с их страной. Пытаясь обидеть Россию по всем возможным направлениям, они как будто не замечают происходящего внутри своей страны.


Крепкой дружбы у наших стран и раньше не наблюдалось, но и о прямой вражде речи не было. Мы активно наращивали торговые отношения, развивали туризм и в целом выстраивали неплохие соседские отношения. Нынче от всего этого не осталось и следа. Сейчас назвать финнов хорошими соседями язык не повернётся.

Всё началось после того, как Финляндия решила вступить в НАТО. Дальше соседняя страна стала придумывать и вводить всё новые ограничения и запреты. Одна из последних дичайших мер - изъятие недвижимости Россиян на территории Финляндии. Недавно финский министр Лина Мери заявила, что страна намерена максимально упростить эту процедуру.

Разумеется, вся эта свистопляска со стороны Финляндии не могла остаться без ответа со стороны нашей страны. На финские выходки Россия ответила рядом шагов и мер, которые нанесли серьёзный удар по экономике, а также по жизни простых финнов.

За многие годы Финляндия привыкла к дешёвой древесине из России. Лишать финнов дерева мы не стали, мы лишь увеличили пошлину на рекордные 80%. Этого оказалось более чем достаточно, чтобы дерево для финнов получилось просто "золотым". Кстати, эта мера касается не только Финляндии, но и всех стран Евросоюза. Итогом этого стала массовая безработица и закрытие деревообрабатывающих предприятий на территории всех стран Евросоюза.

Помимо дерева, финны также привыкли и к дешёвой нефти. Раньше близость двух стран позволяла Финляндии получать недорогую и качественную нефть, из которой они делали бензин, керосин и солярку. Мы перекрыли этот "кран" и теперь Финляндия вынуждена покупать нефть у Норвегии по достаточно кусачей цене. Да и качество той нефти оставляет желать лучшего.

По словам экспертов, резко снизился и объём закупаемой продукции у финнов. Они у нас покупали древесину, а мы в ответ закупали у них бумагу, картон и подобную переработку целлюлозы по приемлемым ценам. То же самое и с нефтью - мы закупали разного рода переработки в виде красок и изделий из пластмассы. Это лишь малая часть примеров. И, разумеется, из-за недружественной политики финских властей все каналы теперь закрыты.

Ещё одна плохая новость для финнов - это строящийся военный объект в самом центре Финского залива, на острове Гогланд. В настоящее время там идут активные работы, и по имеющийся информации, всю деятельность там осуществляют военные.

Стало известно, что недавно там были проведены испытания мобильного аэродрома, который способен принимать как гражданские самолёты, так и военные. Авторитетное американское издание уже сообщало, что Россия при желании может закрыть судоходство в этом районе для всех недружественных стран.

По мнению многих финских политологов, санкции против нашей страны не оказывают того влияния, которое хотели бы видеть в Евросоюзе. Власти, которые придумывают санкции, хотят, чтобы народ перестал поддерживать нынешнюю власть и лично Владимира Путина. Однако этого не происходит и близко.

Финский обществовед Йохан Бекман высказался о запрете туризма в Финляндии. По его словам, происходящее - это большая беда для всего бизнеса. В результате введённых запретов в ближайшее время обанкротится вся Восточная Финляндия. Цены на недвижимость упали, но никто ничего не покупает. Политолог заявляет, хоть у русских и отняли возможность посещать Финляндию, они смогут найти альтернативу.

Бекман продолжает: "То что я вижу на стороне России, - это лишь развитие. Они ищут новых партнёров и очень быстро исправляют ситуацию. Никакого вреда от санкционного режима они не испытывают".


Все ограничения, запреты и санкции бумерангом возвращаются Финляндии прямо в лоб. Учитывая текущую ситуацию, мнения экспертов и политологов, мы можем сделать вывод, что всё это действительно так.

Хорошо раньше жилось финнам, в гости ездили, энергоресурсы покупали за копейки, спиртное наше возили ящиками и, в общем, отдыхали. Сейчас всему этому пришёл конец. Теперь от былой хорошей жизни остались лишь воспоминания. Пусть и дальше вводят свои санкции, у нас, я уверена, ещё много козырей в рукаве, чтобы как следует им ответить.

Еда, я тебя омномном!, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: