Мир
17:43, 22 октябрь 2023
1 595
0

"Буревестник" застынет над США на месяцы: Запад с опаской ожидает крушения небес

{short-story limit="840"}
"Буревестник" застынет над США на месяцы: Запад с опаской ожидает крушения небес

В далеком 2018 году весь мир узнал о новом чудо-оружие России. Это была ракетная система новейшего поколения с кодовым названием «Буревестник» или, как её прозвали в прессе, "летающий Чернобыль". Удивительно, как столь грозное оружие способно получить такое мелодичное название. Однако даже спустя пять лет о новой ракете мало что известно.


Западные скептики ставят под сомнение само существование ракеты, а все из-за ее уникальной компоновки и технологиях.

Что известно о «Буревестнике»?

В последнем интервью президент Владимир Путин недвусмысленно намекнул, что России готова применять любые типы вооружений, в том числе новое поколение ракет «Буревестник». Интересно, что тогда прозвучала фраза: «ракетный комплекс может находиться в инертном состоянии вблизи территории противника длительное время».

Это наводит на мысль, что имея мощную ядерную установку на борту, ракета может не только летать по любой траектории, но и находиться в воздухе месяцами. Уже понятно, что ранее мир не видел ничего даже близко похожего. Но насколько возможно реализовать заявленные характеристики?

Кстати, в НАТО комплекс получил обозначение SSC-X-9 Skyfall или «Небосклон». Американские военные эксперты считают, что ракета действительно может стать лучшей в своем классе за счет уникальной возможности находиться в воздухе длительное время.

На заметку. Проект «Буревестник» разрабатывали еще в СССР, но тогда ученые не смогли сделать компактный ядерный реактор. Считается, что именно в Саратове разработали уникальный мини-реактор, способный поддерживать полет ракеты несколько месяцев.

Противоречивые данные

Если посмотреть на отечественные и иностранные СМИ, то можно найти очень противоречивые факты. Одни эксперты считают, что SSC-X-9 способна летать при помощи нагретого от реактора воздуха, поступающего в реактивный двигатель. Другие говорят о сверхзвуковых характеристиках «Буревестника», что якобы ракета может летать со скоростью более 19 Маха, а третьи намекают на ее дозвуковые характеристики.

В настоящее время нельзя подтвердить или опровергнуть все эти версии. Самая интересная версия, в частности ее подтверждает президент – комплекс может находиться в режиме ожидания месяцами, сохраняя стабильный полет и скоростные характеристики.


Вообще, вся шумиха началась в начале октября 2023 года, когда Владимир Путин заявил об успешном завершении серии испытаний. Ранее американская разведка докладывала о более 10 летных испытаниях, но якобы все они завершились неудачно.

К слову, американцы и сами пытались создать нечто подобное еще в 60-х годах прошлого века, но не смогли довести проект до логического завершения.

Возможно, именно наш проект сможет сделать прорыв во всей ракетостроительной отрасли.

Уставший Оптимист, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: