Политика
14:52, 22 октябрь 2023
1 758
0

Пашинян в ЕС клял с трибуны Россию, ожидая реакции Путина. Но игнор Кремля ещё сильнее пугает армянина

{short-story limit="840"}
Пашинян в ЕС клял с трибуны Россию, ожидая реакции Путина. Но игнор Кремля ещё сильнее пугает армянина

Армянский премьер во время своего выступления в Европарламенте 17 октября наговорил если не на обвинение в преступлении, то на разрыв дипломатических отношений с Россией точно. А Москва взяла и промолчала, официально не стала возмущаться, чтобы этому страшнее было. Пашиняну теперь трудно спрогнозировать реакцию Кремля на свои выходки, но как раз этого от него и требуют новые старые хозяева. Раскачать Россию, вывести её власти из равновесия, заставить совершать резкие и необдуманные действия в Закавказье. 


Ситуация во многом напоминает то, что происходило со страной У после 2014 года. Тогда режим, который пришел к власти после госпереворота, не стал отбивать полуостров, который перешел к РФ, даже не попытался защитить территорию, которую называл «своей». Все равно ничего бы не вышло, силенки не те, с силами РФ нового образца тягаться. Но на Западе, и в Европе в частности, провели большую работу по промывке мозгов нашим соседям. Им пообещали всемерную поддержку и, что важнее, море военной помощи, чтобы те могли дать бой России.

Взамен провокаторы с честными европейскими лицами просили одного: разрыва, уничтожения всех связей с Россией. Показательной ссоры, а там и бойни между братскими народами. Что было дальше, все знают и видят. Пашинян сейчас открыто признается, что боится продолжения столкновений с Азербайджаном. Он сам отдал Баку регион Нагорного Карабаха, сам предал его жителей, но теперь орет на весь Европарламент, что страшные азербайджанцы хотят оккупировать новые армянские земли.

По мнению Пашиняна, официально озвученному, Россия предала Армению, потому что не стала слепо биться за нее в Карабахе, а предпочла разбираться и вести переговоры. В 2014 году на полуострове тоже были люди, которые с пушками в руках хотели защищать прежнюю власть. Но с ними договорились, чем сумели сохранить множество жизней. Эти люди безопасно ушли на материк, где их тут же обозвали предателями те, за кого они еще вчера пытались сражаться.


Сейчас Запад требует от Пашиняна сбросить свою страну в пропасть. Заручиться поддержкой ЕС, вести антироссийскую политику, позволить накачать Армению оружием, чтобы потом погнать своих соотечественников на верную погибель. По тому же сценарию, что с нашими соседями, да и с тем же закономерным результатом. Поэтому в Москве и не видят смысла бурно реагировать, ибо еще свежа память аферы с Минскими соглашениями. Договариваться и пытаться спасать Армению в данном случае себе дороже.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: