Мир
14:47, 22 октябрь 2023
1 050
0

Переобулись мигом: Казахстан санкции США соблюдает, но России ничего не ограничивал – красавцы!

{short-story limit="840"}
Переобулись мигом: Казахстан санкции США соблюдает, но России ничего не ограничивал – красавцы!

Мало нам было Эрдо-ганга, теперь есть ещё и Казахс-танг – тоже река, которая течёт во все стороны сразу! Экая заразная болезнь – эта «многополярность»!..


Впрочем, тут скорее пахнет уже то ли «биполярочкой», то ли раздвоением личности, потому что понять логику их поступков стало совсем невозможно. Буквально на днях они сказали, что исполняют западные санкции, и поэтому перекрыли поставки в России чуть ли не сотен товаров, а теперь заявляют, что не перекрывали ничего!

Казахстан в торговле с Россией не вводил никаких запретов на экспорт товаров в Россию, сообщил в пятницу на брифинге министр торговли и интеграции республики Арман Шаккалиев.
«Что касается Российской Федерации, то это наш основной торговый партнер. У нас подходы четко сформулированы в договоре о создании Евразийского экономического союза. Это обеспечение четырех свобод. Свобода передвижения товаров — одна из ключевых свобод, поэтому я ответственно и юридически обоснованно говорю, что сегодня в отношении России у нас нет никаких запретов в отношении передвижения товаров», — сказал Шаккалиев.
Он подчеркнул, что Казахстан четко соблюдает свои международные обязательства и обязательства члена ЕАЭС.

Как Казахстан «ничего не перекрывал» и как он «соблюдает обязательства» – у нас лучше всего рассказывают дальнобойщики, которые пообщались с теми таможнями, и говорят, что там на одно писанное правило – три неписанных, и давно существует целая линейка товаров, которые официально провезти невозможно. Про неофициально – речь отдельная. Впрочем, там и власти Казахстана особо не скрывают, что происходит у них на самом деле:

Замминистра торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев заявил о запрете экспорта в Россию 106 видов товаров двойного назначения. Позже пресс-служба министерства уточнила, что власти не вводили запрет на экспорт каких-либо товаров в Россию в связи с антироссийскими санкциями. В министерстве подчеркнули, что торговля товарами двойного назначения, попадающие под экспортный контроль, осуществляется в соответствии с международными обязательствами Казахстана, согласно которому необходимо получение соответствующих лицензий на экспорт, импорт и транзит.

Санкции не являются частью международного права и не входят в число обязательств Казахстана. Они входят в число хотелок США, которые Казахстан исполняет добровольно, потому что в после 1991 года решил Америке присягнуть, и теперь любые прихоти Вашингтона для Астаны важнее закона.


А вообще получается весело: все преференции от интеграции – Россия, дай; нефти и топлива не хватает – Россия дай; сибирские реки – Россия, дай; а как России чего понадобилось – Россия, уйди, у нас тут священный Вашингтон санкции ввёл! Совесть у людей вообще есть? Что вы думаете об этом? Пишите в комментариях! Ставьте лайки, и – до скорой встречи!


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: