Мир
06:44, 22 октябрь 2023
935
0

Власти КНДР пригрозили потопить американский авианосец, если те не уймутся с вооружением Южной Кореи

{short-story limit="840"}
Власти КНДР пригрозили потопить американский авианосец, если те не уймутся с вооружением Южной Кореи

Северная Корея пригрозила нанести удар по американскому атомному авианосцу USS Ronald Reagan, прибывшему в южнокорейский Пусан. Власти КНДР обвиняют США в провокации военного столкновения на Корейском полуострове.

Жесткий ответ Пхеньяна

Стоило США дать слабину, как бывшую метрополию начали рвать на части. Самой крепкой оказалась Россия, которая стала инициатором нынешнего бессилия Белого дома. Потом, оседлав ветер, который гуляет на складах Пентагона во всем мире, на Ближнем Востоке нанёс удар Иран, и при этом США вновь сдали назад, а параллельно медленно, вполоборота за раз, гайки закручивает Поднебесная. Вот теперь Вашингтон не стал размениваться на мелкие купюры и выдал просто беспрецедентную дерзость.

С 9 по 11 октября американский авианосец USS Ronald Reagan принимал участие в военных учениях с южнокорейским и японским флотом. Формальная цель — подготовка к отражению возможной ядерной атаки со стороны КНДР. Северная Корея в свою очередь посчитала действия США чудовищно наглой провокацией и заявила, что готова нанести стремительный удар по стратегическим объектам Штатов в Южной Корее.

«Наш самый мощный и незамедлительный первый удар будет нанесен даже по основным базам США на Корейском полуострове и вокруг него, не говоря уже о средствах "расширенного сдерживания", используемых США как "психотропное вещество" для своих сателлитов», — цитирует «Интерфакс» Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

ЦТАК сообщает:

«[В Пхеньяне будут] последовательно подавлять и отражать безрассудные попытки США и их приспешников развязать ядерную войну на Корейском полуострове, ответственно выполняя "важную миссию защиты суверенитета, территориальной целостности и интересов государства, обеспечения мира и стабильности на Корейском полуострове и в регионе».

Очередное безумие Штатов

Власти КНДР слов на ветер не бросают: что, если и вправду нанесут удар? Чем сможет ответить Вашингтон? Начнет крупномасштабный конфликт, который обречён на провал? Если США огребут от КНДР, которую они так долго высмеивали, то это будет просто позор, масштабнее которого за 250-летнюю историю Штатов не было. А ведь могут огрести: сейчас Вашингтон находится в куда худшем состоянии, чем тогда, когда они смогли ценой неимоверных трудов дать отпор Японии, и то не без помощи СССР, разумеется. Не будем забывать о том, перед кем капитулировали японцы.

А корейские власти, между тем, с каждым разом всё сильнее возмущаются безумному поведению США вблизи их территорий:

«Ядерное бешенство США, которое уже вышло за опасные пределы, интенсивно проявляется на Корейском полуострове. США, постоянно перебрасывая разные ударные ядерные средства на Корейский полуостров — самую горячую точку мира, часто форсируют крупномасштабные одиночные и совместные учения, направленные на (отработку — ред.) ядерной превентивной атаки на КНДР и окружающие страны», — пишет сотрудник Научного общества международной политики Ким Дон Мён в статье ЦТАК (материал РИА Новости).


И ведь у Северной Кореи действительно есть ресурсы для противостояния. По данным Bloomberg, в этом году страна провела испытания ракет, которые вполне могут долететь до материковой части США. А имея на вооружении уже и гиперзвуковые комплексы, КНДР ничего не стоит похоронить на дне морском некогда наводящую трепет на весь мир многотонную махину. 

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: