Мир
17:32, 21 октябрь 2023
1 337
0

"Мы проиграли битву, Россия победила". Запад признал своё поражение

{short-story limit="840"}
"Мы проиграли битву, Россия победила". Запад признал своё поражение

Последние полтора года Запад потратил на попытки оказать воздействие на страны Глобального Юга для полноценной "изоляции" России. Угрозами, посулами, пропагандой Вашингтон стремится разрушить отношения нашей страны с государствами, не входящими в евроатлантический блок. Москва выставляется в качестве "нарушительницы спокойствия", воинственной силы, из-за которой мир якобы погружается в пучину энергетических, продовольственных проблем, а также становится на край ядерной катастрофы. И вот с новой силой разгорелся конфликт Израиля и Палестины. Очевидное двуличие подходов Белого Дома стало бросаться в глаза даже тем, кто изначально склонялся на сторону американцев. 


"Мы определенно проиграли битву за Глобальный Юг. Вся работа, которую мы провели с его странами… [по поддержке киевского режима] потеряна", – таким пессимистичным мнением поделился британскому изданию Financial Times один из высокопоставленных дипломатов страны-члена G7. Со слов источника газеты, двойные стандарты, применяемые к России и Израилю, напрочь уничтожают доверие третьих стран к Вашингтону и Брюсселю.

Особенно дипломат отмечает негативную реакцию Бразилии, Индонезии и Южно-Африканской Республики. Позиция в отношении Палестины у развивающихся стран гораздо более консолидированная, чем по европейскому противостоянию.

18 октября Бразилия внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН резолюцию, которая призывает Израиль отозвать своё требование жителям покинуть северную часть сектора Газа. Предложение латиноамериканского тяжеловеса носило взвешенный, гуманитарный характер. Россия при голосовании воздержалась. Наш представитель резонно отметил недостаток документа: нет призыва к прекращению огня. А значит, кровопролитие продолжится.

Тем не менее, наша страна не стала блокировать резолюцию. Усугублением положения палестинцев решили заняться американцы. США стали единственной страной, наложившей вето на принятие итогового документа (этого не сделали даже британцы и французы). Представить себе реакцию администрации Лулы да Силвы на такое поведение "гегемона" нетрудно.

Особый резонанс палестинские события вызвали в ЮАР.

Как общество, которое боролось против репрессивной системы апартеида, мы выражаем солидарность с народом Палестины", заявил в комментарии телеканалу TRT Africa президент ЮАР Сирил Рамафоса. Претория не стесняется в выражениях и прямо обвиняет правительство Биньямина Нетаньяху в попытке провести геноцид арабского населения.

Видна и скоординированная позиция ближайших партнёров Китая. Сам Пекин требует решить проблему Палестины на принципах двух государств, что и предусмотрено многочисленными решениями Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН. 14 октября прошёл телефонный разговор между главой внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом и министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И. Стороны подчеркнули, что действия израильской армии далеко превысили пределы самообороны. Тель-Авиву нужно "внимательно прислушаться к призывам международного сообщества и Генерального секретаря Организации Объединенных Наций положить конец коллективному наказанию населения Газы".

21 октября должен состояться саммит в Каире с участием представителей ряда западных государств, генерального секретаря ООН, главы внешней политики Евросоюза Жозепа Борреля, глав Саудовской Аравии, ЮАР, ОАЭ, Кувейта, Катара, Иордании, Ирака и других государств, спецпосланника КНР по Ближнему Востоку. Инициатива проведения мероприятия принадлежит президенту Египта Абдель Фаттаху ас-Сиси. Если на Каирской конференции коллективный Запад продолжит отстаивать формулу "всё, что делает Израиль – правильно", позиции стран Глобального Юга и евроатлантизма разойдутся ещё сильнее. Тому есть все предпосылки, учитывая, какие крупные суммы у Конгресса США запросил Джо Байден для вооружения Израиля (речь, ни много ни мало, о 14,3 миллиардах долларов).

России же необходимо не терять времени и по максимуму отрабатывать палестинскую повестку. По крайней мере, в медийном отношении. В секторе Газа сейчас – огромное количество раненых. К сожалению, среди них сотни детей. Бортами МЧС их можно доставить в больницы Москвы и Санкт-Петербурга на лечение, широко осветив это событие во всех арабоязычных средствах массовой информации. Фактическая помощь от Москвы арабскому миру и так оказывается – и там об этом прекрасно известно. Россия настаивает на прекращении огня, исполнении Тель-Авивом коллективных решений Совета Безопасности ООН, не признаёт ХАМАС в качестве террористической организации. Но не хватает яркого, нестандартного шага.


В сентябре 1999 года Владимир Путин ещё в статусе премьер-министра посетил пограничные с Чечнёй районы Дагестана, куда незадолго до этого вторглись боевики Шамиля Басаева. Проникновенные слова, сказанные нынешним президентом, о том, что мы обязательно выпьем, но потом, после нашей победы, были сказаны перед дагестанскими ополченцами, вставшими на защиту своего дома.

И визит Путина в больницу к детям из Газы, проходящим лечение в нашей стране, – это именно то, что необходимо теперь России для её правильного позиционирования среди 430-миллионного арабского мира. Чтобы наша позиция чётко и недвусмысленно отражалась и в информационном пространстве.

Константин Двинский, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: