Мир
15:46, 21 октябрь 2023
697
0

Латвия решила закрыть нам "окно в Европу"

{short-story limit="840"}
Латвия решила закрыть нам "окно в Европу"

Храбрая Латвия обещала перекрыть нам всё Балтийское море. Это не шутка, а заявление лично президента Эдгара Ринкевичса. Ведь Россия (якобы) взорвала их газопровод Balticconnector, да так, видимо, хорошо «взорвала», что даже генсек НАТО Йенс Столтенберг, забыв от радости всё то, что он говорил раньше, вдруг заявил, что «Россия В ОТМЕСТКУ за «Северные потоки» взорвала энергетическую инфраструктуру Евросоюза». Как это – «в отместку»? В отместку – кому? То есть кому мстила Россия, тот и взорвал «Северные потоки» – ну так и кто же? Вы же говорили, что Россия «сама себя взорвала»?.. Или всё-таки – не сама?..


Но зато теперь они нашли отличный повод давить на Россию, цитируем:

«Латвия проводит консультации с властями Эстонии и Финляндии. И если подтвердится какого-то рода ответственность России или другой страны - ну, маловероятно, что другой страны... Я бы сказал, что, по-моему, будет обсуждаться вопрос о том, что мы закроем Балтийское море для всех российских кораблей», - сказал Ринкевичс в эфире телеканала TV3. По его словам, пока таких дискуссией не ведется, потому что что для выводов необходимо «дождаться конкретных и четких результатов расследования», а пока «адекватным и взвешенным шагом является усиление патрулирования» НАТО на Балтике.

Наверное, кому-то кажется, что Латвия сошла с ума и решила напасть на Россию. Потому что никак иначе это, разумеется, и не называется. Невозможно ничего «перекрыть», всё это выглядит совершенно иначе:

Идёт торговое судно, или хуже того – боевой корабль Росси по Балтике, и подвергается нападению. То ли средствами флота, то ли – наземных ракетных систем, неважно. Важно то, что «перекрытие» выглядит именно так, а называется это – агрессивная война одного (или нескольких) членов НАТО против России.

Ибо – ну а как иначе-то? Вы будете топить или просто обстреливать наши корабли, но называть это «мы не нападаем, мы просто перекрыли для вас Балтику».

А с какой радости вы её перекрыли? Какое у вас право? Собственно, «перекрыли Балтику» – это и есть объявление войны в чистом виде.

И не надо говорить, что «Россия же перекрыла своё воздушное пространство для Европы и других стран «коллективного Запада». Ключевое слово здесь – «СВОЁ»!!! Россия перекрыла СВОЁ воздушное пространство, и имеет на это полное право. А вот храбрая Латвия собирается перекрыть НЕЙТРАЛЬНЫЕ воды, где судоходство разрешено всем. Возможно, это будет исключительная экономическая зона, но её касается всё то же самое: там только рыбу нельзя ловить и добывать со дна моря полезные ископаемые, но ограничивать судоходство там запрещено.

Впрочем, всё это напоминает известную историю о том, как Советскому Союзу хотели уже было перекрыть выход в Средиземное море: Турция грозилась закрыть Босфор, что, заметим, гораздо проще, чем перекрыть Балтику, да и Турция – это явно не Латвия. И это тоже противоречило международному праву, а именно – конвенции Монтрё. Но ответ всех озадачил:

При встрече с журналистами из США министр иностранных дел СССР Андрей Андреевич Громыко обмолвился, что советскому флоту для прохода в Средиземное море Босфор и не нужен. На что умные журналисты со смехом пытались было указывать на карту и спрашивать, где же вы тогда ещё ходить собираетесь, и какие другие проливы знаете.
На что тот Громыко заметил, что речь пойдет о новом проливе, который возникнет на месте Стамбула после применения нескольких ракет и залпа орудий главного калибра с ядерными снарядами. И больше Турция международное право нарушать не пыталась.

И с тех пор, надо сказать, ничего принципиально не изменилось. На Балтике действуют ровно те же законы, что и на Чёрном море. Собственно говоря, ответ на все вопросы по данному поводу выглядит очень просто:

Если бы Европа и США могли перекрыть нам Балтику, они бы давно это сделали, и никакие взрывы никаких газопроводов им бы не понадобились.
Россия до сих пор пользуется Балтикой не потому, что Запад – такой добрый и нам разрешает, а потому что Запад – не в силах нам запретить. В ином случае они бы давно это сделали.

Так и зачем вообще поднимать эту тему? Если возможностей реализовать угрозу у Запада нет?.. А разгадка очень проста.

США сейчас переносят центр приложения своих сил и ресурсов на Ближний Восток. Честно говоря, они откровенно сливают не только свою любимую «игрушку», но и Европу как таковую. И все вот эти громкие вскукареки имеют ровно две цели.

Первое – Европа пытается храбриться, что-то там такое из себя показывать, в стиле «мы – великое НАТО, сейчас мы вас одним могучим ударом!..»

Они уже два года пытаются нас «одним могучим ударом», и результат известен. Так что дальше слов и здесь дело не пойдёт.

А вот второе… Это уже США пытаются нам угрожать, чтобы мы особенно «не наглели» по их понятиям, и чтобы не смели использовать слабость гегемона против него. Вот только угрожать России бесполезно, потому что Россия – это государство-реалист, и что ей по силам, то она и так сделает, а что не по силам – за то и браться не будет. Что же касается любимой «игрушки» Байдена, то свои цели мы объявили 2 года назад, с тех пор ничего не менялось. Угрозы тут ни на что не повлияют, Россия сделает то, что начала, потому что – имеет право.


А вот сказочки про Балтику – даже не начинайте! США как всегда пытаются блефовать, их любимая игра – это покер, и они пытаются нам грозить тем, что не могут сделать. А потом использовать это на переговорах: мол, так и быть, мы откажемся от планов, которые нам и так вообще-то были непосильны, а вот Россия (по их мнению) должна будет отказаться от того, что может и даже ОБЯЗАНА сделать. Так вот:

Россия фальшивую монету не принимает. И угроз – тоже. Переговоры у нас будут, но «продавать» нам эту чушь даже не пытайтесь. Россия не первый год в деле, и дураков в начальстве у нас нет.


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: