Политика
06:46, 21 октябрь 2023
1 710
0

Израиль и США перехитрили сами себя

{short-story limit="840"}
Израиль и США перехитрили сами себя

Согласно Википедии, ХАМАС (Харакат аль-Мукавама аль-Исламия) – «Исламское движение сопротивления», было создано радикальными палестинцами в 1987 году для борьбы против Израиля насильственными методами, на базе движения «Братьев-мусульман».

Однако, мягко говоря, Вики неточна. Дело в том, что ХАМАС обязан своим существованием, в первую очередь, Израилю и Соединенным Штатам, которые начали его создавать уже в 70-х годах прошлого века.


Ларри Джонсон, бывший чиновник отдела по борьбе с терроризмом Госдепа США:

«Израильтяне напоминают того парня, который поджигает себе волосы, а затем пытается потушить огонь ударами молотка,.. они делают больше для того, чтобы спровоцировать и поддержать терроризм, чем для того, чтобы сдержать его».

Бригадный генерал Ицхак Сегев, израильский военный экс-губернатор в Газе в начале 1980-х годов, в интервью New York Times признался, что на израильские деньги помогал создавать палестинское исламистское движение в качестве противовеса секуляристам и левым из Организации освобождения Палестины и партии ФАТХ, возглавляемой Ясиром Арафатом:

«Израильское правительство выделяло мне бюджет, а военное правительство выделяло средства мечетям».

Авнер Коэн, бывший израильский чиновник по делам религии, проработавший в Газе более двух десятилетий, в интервью the Wall Street Journal в 2009 году:

«ХАМАС, к моему большому сожалению, является творением Израиля».

Еще в середине 1980-х годов Коэн даже написал официальный отчет своему начальству, предупреждая их не играть в игру «разделяй и властвуй» на оккупированных территориях, поддерживая палестинских исламистов против палестинских секуляристов. Цитата из отчёта:

«Я предлагаю сосредоточить наши усилия на поиске способов покончить с этим монстром, прежде чем эта реальность бросится нам в лицо».

Рон Пол, бывший член палаты представителей от Республиканской партии, неоднократно выдвигавшийся кандидатом в президенты США. Он рассказал, какую роль Соединенные Штаты и Израиль сыграли в создании ХАМАСА в качестве контрмеры против Ясира Арафата, палестинского политического лидера и председателя Организации освобождения Палестины (ООП):

«Израиль и Соединенные Штаты поощряли ХАМАС и действительно создали его для противодействия Ясиру Арафату. К сожалению, на самом деле это не «шокирующие» новости, если учесть историю Соединенных Штатов. Многие из существующих в настоящее время террористических группировок находились под влиянием или поддерживались тем или иным образом Соединенными Штатами. 

Это часто происходит, когда США участвуют в финансировании войн или поддерживают определенные группы, обозначенные как «повстанцы». С течением времени те же самые «повстанцы», которых мы когда-то поддерживали, часто становятся нашими заклятыми врагами, увековечивая цикл бесконечных войн forever»

- (выступление Рона Пола в Конгрессе США 09 октября 2023 г., опубликовано в сети «X» (бывший Твиттер) на странице «Wall Street Silver»).

Возможно, многие удивятся, но ещё в 2007 году даже такой отъявленный негодяй, как Джордж Сорос написал жёсткую критическую статью о нежелании Израиля и США вести переговоры с палестинским правительством сектора Газа из-за присутствия там ХАМАС. Статья продиктована, конечно же, волнением за будущее Израиля, которое, по мнению Сороса, уже тогда было весьма шатким:

«Многие причины нынешнего тупика восходят к решению Ариэля Шарона, бывшего премьер-министра Израиля, уйти из сектора Газа в одностороннем порядке, без переговоров с Палестинской администрацией, контролируемой тогда ФАТХом. Это способствовало победе ХАМАСА на выборах…

Ситуация ухудшилась до такой степени, что у Палестины больше не было власти, с которой Израиль мог бы вести переговоры…

Иран представляет более серьезную опасность для Израиля, чем ХАМАС или Хезболла, которые являются клиентами Ирана. Растет опасность регионального конфликта, в котором Израиль и США могут оказаться на стороне проигравших. Учитывая способность Хезболлы противостоять израильскому натиску и возвышение Ирана как потенциальной ядерной державы, существование Израиля находится под более серьезной угрозой, чем когда-либо с момента его рождения».


P.S. Таким образом, на наших глазах в очередной раз демонстрируется, как США и Израиль сначала создают, а затем интенсивно радикализируют очередного монстра, чтобы иметь повод, под предлогом окончательного решения вопроса с ХАМАС, добиться, на самом деле, окончательного решения палестинского вопроса.

Где-то в истории мы подобное слышали и не раз: «окончательное решение еврейского вопроса», «окончательное решение славянского вопроса». Чем закончилось, тоже помним.

ВИДЕО:


Александр Дубровский ТГ-канал Спокойно Z Маша

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: