Политика
06:41, 21 октябрь 2023
1 303
0

"Обеспокоенность Вашингтона - это точно не забота России", - постпред РФ при ООН Небензя популярно объяснил, в чем заблуждаются США

{short-story limit="840"}
"Обеспокоенность Вашингтона - это точно не забота России", - постпред РФ при ООН Небензя популярно объяснил, в чем заблуждаются США

России есть чем гордится, среди всего многообразия побед и достижений, особняком стоит отечественная школа дипломатии.

Можно по разному относится к действующей власти - но нельзя не признать мастерство русских дипломатов, отстаивающих интересы Российской Федерации на внешнем контуре.


Сегодня, когда речь заходит о российских представителях, в этой области,- на ум сразу приходят два имени - это естественно глава МИД РФ Сергей Лавров и постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя.

О втором и пойдет сегодня речь, если быть точнее о его нелегком труде, в противостоянии нападкам коллективного Запада.

В частности, его выступление с трибуны ООН, заслуживающее стоячих оваций.
Небензя в пух и прах разнес наших геополитических противников, пройдясь по их претензиям и их отсылкам к временам "ельцинской эпохи", той самой когда бал в России правили младореформаторы, раздающие суверенитет и разбазаривающие народное достояние "за понюшку табака".

Началось все с критики представителя США Линды Томас-Гринфилд.

Барышня повозмущалась по поводу того, что Российская Федерация нейтрализует военные спутники Америки.

Этим Россия якобы наносит ущерб общемировой безопасности и военной безопасности США, блокируя работу спутников, выводя их из строя комплексами РЭБ «ТРИАДА-2с» и «СФЕРА».
Россия обязана прекратить эту практику, предоставив убедительные гарантии неповторения опасных инцидентов.

В качестве железобетонного аргумента, в пользу ее теории, реплика о том, что: спутники США блокирует именно Россия, потому что более ни одна страна в мире не обладает такими возможностями.

Еще один повод для упрека - русские возобновили, свернутые во времена правления младореформаторов с Борисом Ельциным во главе - антиспутниковые проекты...

По хорошему, слово бы тут взять толковому лекарю, а не российскому дипломату, но что есть, то есть:

Уважаемые американские "партнеры", заявил Небензя - убедительная просьбы не надо перекладывать с больной головы на здоровую.

Мы не собираемся как либо оправдываться, за якобы заблокированные военные спутники США.

Даже если предположить, что у Вашингтона на руках имелись бы убедительные доказательства причастности нашей страны к "воздействию" - нарушением договоренностей оно не является.

С высокой доле вероятности - речь идет некачественной работе американских конструкторов, с них и спрос - резюмировал постоянный представителя РФ в ООН Василий Небензя.


Российский дипломат напомнил собравшимся, что: военные спутники США над Россией наносят прямой урон безопасности нашей страны.

Следовательно Российская Федерация имеет полное право использовать любые технологии, купирующие эту угрозу, даже если США требовали во время правления Бориса Николаевича Ельцина их закрытия.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: