Политика
20:39, 20 октябрь 2023
1 133
0

О тонкостях перевода с китайского

{short-story limit="840"}
О тонкостях перевода с китайского

Китай - страна церемоний. Так было, так и есть и так будет всегда. Те, кто следят за политическими событиями, в курсе, что В.В.Путин сейчас находится в Китае на международном форуме «Один пояс, один путь» (я когда-то работала на этом форуме переводчиком, еще когда его только учредили, но сейчас не минутка ностальгии, а другое).

Во всех новостях уже написали, что на банкете Путину и другим гостям подали блюдо «семейное счастье» 全家福. Не люблю, когда придираются к словам (хотя переводчик и вроде ж наоборот должна любить), но. Тут и сама придерусь. Блюдо на самом деле называется несколько иначе, «Вся семья вместе, вся семья в сборе». И у него есть темная, ооооочень темная история.

На 35 году правления императора Цинь Шихуана (того, который объединил весь Китай) как-то особенно накрыло от грибов, которые ему носили для обретения бессмертия (нет, это не моя шутка юмора, огромное количество китайских императоров умерли, отравившись порошками для бессмертия, такая ирония судьбы). 

И он начал такое веселое мероприятие, которое в истории получило название 焚书坑儒 (сожжение книг и закапывание конфуцианцев живьем в землю). Одного конфуцианца по имени Чжу Сянь закопали, но ненадежно, без рвения, и к вечеру он потихоньку откопался. Но получил сильную психологическую травму и ушел в бега, скитался по лесам, питался подножным кормом, домой возвращаться боялся.

Спустя несколько лет грезивший бессмертием Цинь Шихуан все же умер (кстати, нельзя про императора говорить 死了, за это и сам можешь 死了, надо говорить 驾崩). Чжу Сянь наконец осмелился вернуться в родные края...но на месте дома своего нашел лишь руины. 

Ни жены, ни сына, никого. Чжу Сянь посмотрел на разрушенное семейное гнездо и пошел топиться к реке. Там его спас рыбак, выслушал его историю и сказал: «В прошлом году было в наших краях большое наводнение, тогда я спас одного юношу, кажется, его фамилия тоже Чжу. Мы его у себя оставили, пошли, посмотришь, может кто из твоих»

И действительно, оказалось, что это потерянный сын Чжу Сяня. А вскоре отыскалась и супруга: Чжу Сянь решил завязать с конфуцианством и заняться рыбной ловлей. На рынке, куда он пришел продавать свой улов, он и увидел в толпе знакомый силуэт - то была его жена. Вся семья смогла воссоединиться.

Когда узнал рыбак об этом счастливом событии, он собрал различные яства, пригласил знаменитого повара (на этом месте я поняла, что в те времена надо было учиться на рыбака, отлично зарабатывали они) и устроил пир горой для семейства Чжу. Повар, проникнувшись историей, придумал уникальный рецепт - то самое блюдо «Вся семья в сборе».

В этом блюде действительно есть ВСЁ. Дословно из рецепта: ...все, что растет в горах, летает в небе, плавает в море и бегает по земле. Редкие травы и грибы, птица, рыба, мясо диких зверей. Готовят тоже сразу ВСЕМИ способами, и варят, и парят, и жарят, и коптят (почти как на кухне у Высоцкой это выглядит).


Есть еще похожее блюдо - Будда прыгает через стену, про него уже рассказывала на канале. Понятно, что дома никто такое не готовит, это банкетное меню, на Хайнане считается блюдом, которое подходит для свадеб, в некоторых регионах его готовят на новый год.

Смысл, который вкладывается в это блюдо: после долгих невзгод, пережив различные удары судьбы, люди вновь собираются вместе за одним столом. Собственно, основной посыл форума - это единство, гармония, взаимовыгодное сотрудничество и т.д., поэтому такое блюдо и выбрали. А не потому что желают участникам банкета семейного счастья:)

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: