Мир
16:21, 20 октябрь 2023
945
0

Ждали, пока в больнице соберётся больше народу: Израильский лётчик заранее знал, куда прилетит американская бомба в Газе

{short-story limit="840"}
Ждали, пока в больнице соберётся больше народу: Израильский лётчик заранее знал, куда прилетит американская бомба в Газе

Тому, кто говорит правду, скрывать нечего. Наоборот, категорически выгодно предоставить все доказательства своей правоты, чтобы снять обвинения. И наоборот. Израиль и США ведут именно так из-за инцидента с уничтожением больницы «Аль-Ахли» в Газе. Понятное дело, никто не хочет признавать вину за гибель уже 800 гражданских и медиков. Но и оправдаться у них не выходит. 


Военный эксперт Алексей Леонков привел несколько примеров того, что может служить уликами против военных США и Израиля. Американцы тут вовсе не ни при чем, а как раз наоборот. Они специально вооружили ЦАХАЛ авиабомбами семейства JDAM, которые нужны для разрушения укреплений, а не по бедуинам в пустыне пулять. И недавно возобновили поставки этого оружия, потому что израильтяне в азарте бомбежек Газы растратили свои запасы.

Любой военный конфликт сегодня мониторится со всех сторон, и простое сравнение спутниковых снимков до и после разрушения больницы позволяет экспертам сделать выводы о том, какое оружие это сделало. Но снимков нет, вместо них Израиль показывает невнятные картинки. Российский посол рассказал СМИ, что здание больницы часто попадало под обстрелы, ибо боевики ставили рядом свои пусковые установки. Но учреждение продолжало работу, пока его целенаправленно не уничтожили. Что важно – одни мощным ударом, для чего и применяют авиабомбы большой мощности.

Будь у ХАМАС ракеты с 400 кг взрывчатки, как в американской авиабомбе GBU-31, 7 октября на всех телевизорах мира были бы кадры гигантских воронок в Телль-Авиве вместо сцен захвата заложников. Никакой террорист не упустит возможность нанести врагу огромный вред здесь и сейчас, а не бегать с автоматом по кибуцам. Но этого нет, потому что сделать оружие такой мощности сложно, а еще сложнее доставить его к цели. Поэтому многочисленные маленькие ракеты ХАМАС сеют панику и поражают людей осколками, но не сносят здания целиком. 


Вероятно, больница «Аль-Ахли» была в списке резервных целей для авиации Израиля, на случай, если там соберется критически большое число раненых из ХАМАСили же они превратят её в опорный пункт. Трудно поверить, что больницу обозначили как мишень по иным причинам. Уставший пилот мог перепутать цели или же произошел сбой и тяжелая планирующая авиабомба полетела не туда, куда предназначалось. Но при этом с заданной точностью. Не даром же про-израильские блогеры в первые часы после публикации видео с ударом по больнице восхваляли мастерство военных и качество американского оружия. А потом все стерли, будто ничего и не было. 

Rogandar NEWs, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: