Мир
15:27, 20 октябрь 2023
1 245
0

Выдавливая из гегемона "исключительность". Россия и Иран перешли к последней схватке с противником

{short-story limit="840"}
Выдавливая из гегемона "исключительность". Россия и Иран перешли к последней схватке с противником

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Как-то Владимир Владимирович, через год после событий в Абхазии и Южной Осетии, произнёс одну примечательную фразу в отношении Саакашвили и тогдашнего президента "У":

"Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, что вместе продули они".


Это немного искажённая фраза А.С. Пушкина (Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они"- Песнь о Вещем Олеге). Так вот автору сразу же вспомнилась эта фраза, когда читал статью одного из самый глубоких аналитиков США современности о том, что же ждёт "благословенную" Америку через год, если Вашингтон одновременно поддержит Израиль и "У".

Считаем важным процитировать эту фразу нашим читателям. Сразу отметим, что аналитика зовут Дэвид Лиффшульц и это не какой-нибудь "карманный дядя" с Уолл-стрит, который продал свои прогнозы за пару тысяч долларов Белому дому, а респектабельный и умный аналитик, и по совместительству ближайший друг Трампа. Итак:

"Ключевым моментом развития событий в Израиле и на всём Ближнем Востоке является то, как будет действовать Хезболла, которая ранее разгромила ЦАХАЛ в Ливане. Если у неё получилось в Ливане, то получится и в Палестине. Это мнение Скотта Риттера, военного аналитика, представленное ниже.
"Кроме того, у нас может быть вмешательство Ирана, Сирии, Ирака, Египта, Саудовской Аравии и многих других. И, конечно же существует вероятность того, что Иран перекроет Ормузский пролив, а Россия перекроет поставки энергоресурсов на мировые рынки, причём не только из России, но и из всех бывших провинций СССР, а это свыше половины мировых поставок нефти, если учитывать перекрытие Ормузского пролива". Лиффшульц со ссылкой на Скотта Риттера.

Мы кстати уже описывали две успешные попытки перекрытия Ираном Ормузского пролива в конце апреля-начале мая этого года. Напомним, что пока персы недемократично арестовывали американские танкеры, представители хвалёного пятого флота США были вынуждены наблюдать за этим со стороны в бинокли. И не смотря на всю браваду, помешать персам они так и не решились.

Идём дальше:

"Такие действия со стороны России и Ирана обрушили бы всю мировую экономику, условная стоимость деривативов которой составляет 618 триллионов долларов. "Условные", поскольку большинство из них не в деньгах. Если экономика рухнет из-за прекращения поставок нефти, эксперты по деривативам нефти Goldman Sachs утверждают, что мировая финансовая система будет уничтожена".

Здесь небольшое пояснение, дериватив по-простому это контракт, который предусматривает возможность купить, продать, предоставить, получить некоторый товар. То есть условная Германия имеет подобный контракт с условной Саудовской Аравией, по которому Эр-Рияд обещает продавать несколько миллионов тонн нефти по фиксированной цене. Но если Ормузский пролив заблокирован, то Саудовская Аравия физически не может отгружать Берлину нефть, поэтому она начинает продавать её в Китай по суше, а Берлин просто остаётся без нефти и своей промышленности. Тоже самое касается и США, и ЕС, и многих других западных государств.

"Мы сравниваем этот риск с падением мирового ВВП в 96,5 триллионов долларов. Беспокойство Уоррена Баффета по поводу деривативов вызывает не их текущая стоимость, а ценность в условиях кризиса, поэтому он решил ликвидировать деривативы в швейцарской страховой компании, которую он купил несколько лет назад. Крах деривативов на 618 триллионов долларов станет крахом банка барона Луи де Ротшильда в Вене Creditanstalt, который в свою очередь спровоцирует крах всей немецкой экономики, как в 1931 году, подняв безработицу до 50%. Как следствие, 50%-ная безработица это крах всей экономики ЕС, а также экономики США. Напомню, что США в 1933 году пережили всего лишь 25%-ю безработицу. Мы говорим, что если безработица в США и Европе вырастет до 50%, их правительственные системы рухнут так же, как в Германии в 1933 году. Это вполне возможно, поскольку мы находимся прямо над пропастью. Главное, что я подчеркиваю, это то, что кризис вокруг Палестины может разрушить всю мировую систему из-за краха рынка деривативов. В 1987 году, я руководил спасением фондовых рынков, вызванным фальсификацией расчетных позиций крупными фирмами Уолл-стрит. Глубинное государство приказало крупным такелажным фирмам развернуть свои позиции, чтобы поднять рынок, разместив свои расчетные позиции выше рынка. Как все знают, это сработало. Я использовал это исследование в качестве отправной точки, поскольку те же принципы применяются и сегодня. Риск деривативов сегодня в десятки раз хуже, чем тогда. Я также рассматриваю уязвимость Ормузского пролива, которая может обрушить деривативную структуру стоимостью 618 триллионов долларов, и подробный военный анализ, основанный на моей беседе в Гарвардском клубе с генералом Барри Макэффри, который был директором по стратегическим планам и политике Объединенного комитета начальников штабов. Он считает, что у США нет сил держать Ормузский пролив открытым, а это значит, что нас ждёт крах".

Ещё раз подчеркнём, мы писали об Ормузском проливе ещё в начале этого года (в январе), когда Иран ещё только помышлял о том, чтобы заблокировать ближневосточные ресурсы для американцев.

Тогда многие написали: "Да ладно нагнетать, ничего не будет". Затем случилось два ареста американских танкеров персами и американцы даже не дёрнулись в сторону Тегерана и "Да ладно нагнетать, ничего не будет" сменилось на "Вы были правы". 


Так вот, сегодня всё идёт к тому, что Ормузский пролив действительно будет заблокирован, причём не только Ираном, а Ираном, Китаем и Россией. Зря что-ли наши там учения проводили? Многие конечно зададут вопрос, а как отнесутся персидские монархии к блокировке пролива. Так вот здесь нет никакой проблемы, если Китай и Индия выкупят излишки.

Первый месяц блокировки Ормузского пролива - экономика Германии падает на четверть, а безработица подпрыгивает до 30%. ЕС испытывает жесточайший кризис. В США наблюдается дефицит европейских товаров и перекос торгового баланса.

Второй месяц блокировки Ормузского пролива - в США и ЕС начинаются народные восст-ия, а государственные структуры прекращают функционирование.

А дальше либо гражданское противостояние, либо власть берёт оппозиция, которая вынуждена подписать капитуляцию. Как итог, "исключительность" из гегемона выдавлена, крепкими русскими, китайскими и иранскими ручищами.

Всем добра. 


ГЕОПОЛИТИКА ЦИВИЛИЗАЦИЙ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: