Мир
14:45, 20 октябрь 2023
1 224
0

Томас Бах получает один удар за другим. Сначала говорил Лавров - теперь Путин

{short-story limit="840"}
Томас Бах получает один удар за другим. Сначала говорил Лавров - теперь Путин

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах очень хотел ударить Россию побольнее - запреты выдавал регулярно. Вот только он забыл, что наша страна - далеко не аутсайдер в мире спорта. Об этом нынешнему МОК напомнили недавние заявления Сергея Лаврова и Владимира Путина.

Давили, давили - да не продавили

История с разрешением МОК спортсменам из России выступать на Олимпиаде только в нейтральном статусе получила логичное продолжение. Первая же реакция властей была вполне ожидаемой - категоричный отказ, после которого Россия даже не получила от МОК приглашения на Олимпийские игры.

Следующим шагом русских стало включение в национальную сборную атлетов с новых территорий. И здесь МОК не остались в стороне - "пальчиком грозили", заявляли о последствиях. Для России подобные "рекомендации" не были в новинку, поэтому их благополучно проигнорировали. С таким беспределом президент Международного олимпийского комитета Томас Бах справиться не смог, и в МОК объявили об отстранении ОКР "до дальнейшего уведомления".

Вероятно, глава комитета рассчитывал, что такой дерзкой мерой он спровоцирует Россию сделать шаг назад. По факту ожидания Баха не только не оправдались, но и сыграли против него, причём по-крупному. Для России грязная игра МОК была ожидаемой. Власти дождались подходящего момента и разыграли козырь.

Лавров: "Примем всех"

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что к Играм БРИКС будут допущены представители любых государств, "даже из так называемых недружественных стран". Дипломат разъяснил, что для России недружественных спортсменов или граждан нет. Подобным эпитетом могут быть обозначены лишь временные правительства некоторых стран. Поэтому принять участие в соревнованиях смогут все желающие спортсмены. При этом Лавров подчеркнул, что такая позиция соответствует принципам Олимпийской хартии, чем бросил увесистый камень в огород МОК с его ограничениями и запретами.

По словам главы дипломатического ведомства России, превращение олимпийского движения в инструмент западной политики уже стало очевидным. Лавров отметил, что ВАДА намеренно злоупотребляет антидопинговыми правилами, многократно и беспочвенно обвиняет великих спортсменов из России, чем подрывает международный авторитет страны.

Глава МИД заявил о неоднократных нарушениях МОК Олимпийской хартии и очевидных двойных, местами тройных стандартах, при которых МОК в упор не замечает беспредела западных стран, который действительно заслуживает внимания, но Россия беспочвенного внимания комитета в свою сторону отхватила сполна.

В ходе недавней пресс-конференции Томас Бах рассказал о введении в Олимпийскую программу 2028 года пяти новых для Игр видов спорта, среди которых: бейсбол, флаг-футбол, лакросс, сквош и крикет. Иными словами, игр, традиционных для американской спортивной культуры. После такого другим странам надеяться на победу не приходится.

Заявление Лаврова об играх БРИКС стало для МОК настоящим ударом под дых. Накануне Олимпиады в Париже в Казани пройдут полноценные игры, без запретов, ограничений, дисквалификаций. Очевидно, что состязания посетят именитые спортсмены со всего мира, прежде всего потому, что это будет честный спорт.

Глава МОК с большой долей вероятности уже готовит очередные громкие заявления о "неблагодарных" русских и сохранении олимпийских ценностей, делать ведь больше нечего.

Парады здорового человека

О том, что наша страна берёт курс на развитие спорта без оглядки на ту часть мира, которая так любит называть себя "цивилизованной" и поглядывать на остальных с презрением, говорит и выступление Путина на форуме "Россия - спортивная держава". Он выступил с приветственной речью и рассказал о том, какую роль спорт играет в нашем государстве.

Глава государства заявил, что сегодня отечественный спорт проходит непростую проверку на сплочённость. Но наши спортсмены должны проявить свои лучшие качества и доказать всему миру, что соблюдают Олимпийские принципы.

Также русский лидер отметил, что популяризация здорового образа жизни и физической культуры является одним из главных принципов развития нашего государства. Он поддержал идею возобновить спортивные парады на Красной площади. Последние шествия физкультурников были аж в 1954-м, традиционно это было грандиозное зрелище.

Путин сообщил, что к 2030 году планируется вовлечь в регулярные занятия спортом около 70% жителей страны.

То есть сделать спорт нормой жизни для 93 миллионов человек,

- сказал Путин.

Президент поддержал идею объявить следующий 2024-й Годом спорта. А также высказался в пользу ещё одной инициативы - возродить спортивные парады на Красной площади, которые не проводились уже многие десятилетия.

Парады физкультурников начались в 1919 году и проводились во многих городах страны, но в Москве всегда были самыми масштабными и яркими. Поэтому с 1936-го в столице проводили уже знаменитые Всесоюзные парады физкультурников. Обычно они устраивались в октябре.

Одни ограничивают, другие переманивают

Что касается пренебрежительного отношения международных организаций к представителям отдельных стран, то и эту тему глава государства затронул. Если следовать их логике, то, к примеру, чуть ли не половину арабских стран и Израиль надо исключить из спортивного движения, заметил Путин.

Ещё непонятно, кто там и что делает, а ограничения в виде спорта, судя по тому, что происходило в последнее время, могут незамедлительно последовать. Мы не пойдём по этому пути,

- сказал президент. И добавил, что в международном спорте есть признаки вырождения. А ведь он, напротив, должен объединять.

Ещё Путин призвал Министерство спорта России подумать, "что делать с дельцами от хоккея", которые начинают отсматривать наших ребят ещё в спортивных школах, а затем переманивают за границу:

Ясно, что у нас свободная страна, что каждый человек делает свой выбор, и мы не должны ему мешать, но ясно так же и то, что это бизнес, причём бизнес не всегда отрегулированный и не всегда благородный.

В этом бизнесе, продолжил Путин, большая зависимость и при этом гигантские деньги, которые обещают молодым спортсменам. В результате нашему хоккею такие дельцы наносят ущерб. Поэтому президент полагает, что следует подумать и о правовых рамках, а также о гарантиях для государства и участников "всей этой деятельности".

Что с того?

Томас Бах явно мечтает быть влиятельным спортивным функционером, но мечта его никак не сбывается. Недавно он заявил, что целый ряд стран мира не хотят соблюдать санкции в отношении России и Белоруссии. До нейтрального статуса русских и белорусов таким странам дела нет.


Бах объяснил, что МОК наблюдает за квалификационными турами перед Олимпиадой и приходит к выводу, что русские и белорусы там - как рыба в воде.

К сожалению, мы увидели, что некоторые страны нарушают наши рекомендации и мешают объединяющей силе олимпийского движения,

- цитирует Баха KP.RU.

Что делать с такими странами? Вероятно, МОК захочет и их наказать санкциями. Тогда международное олимпийское движение станет ещё более абсурдным. Как и заявления Баха про "объединяющую силу", которая зиждется на недопуске атлетов из "неугодных стран" на соревнования.

Что ж, Россия может показать на деле, что такое настоящий спорт, основанный на демократических принципах, которыми любят кичиться на Западе. Только мы будем доказывать это делами, а не громкими заявлениями, за которыми скрывается банальное лицемерие.

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: