Мир
12:07, 20 октябрь 2023
849
0

Последние предупреждение Путина: Не дергайтесь, МиГи с Кинжалами уже вылетели...

{short-story limit="840"}
Последние предупреждение Путина: Не дергайтесь, МиГи с Кинжалами уже вылетели...

С каждым днём ситуация в мире обостряется сильнее и сильнее. Всё больше стран стоят в шаге от вооруженного конфликта.

США незамедлительно направили акваторию Средиземного моря группировку во главе с новейшим авианосцем "Джеральд Форд" для поддержки Израиля.


Кто бы что не говорил, но авианосец довольно грозный и разрушительный тип вооружения, не раз доказавший свою эффективность как во Второй мировой войне, так и в локальных войнах современности.


У России есть свои интересы в этом регионе, в той же Сирии у нас две военные базы и пункты материального обеспечения, с Ираном военно-техническое сотрудничество, с Саудовской Аравией и странами ОПЕК+, мы контролируем мировой нефтяной рынок, регулируя добычу нефти, балансируя спрос и предложения.

Этот регион сегодня нужен России стабильным как никогда.

Однако арабский регион сейчас находится буквально на взводе, вероятность провокации с той или иной стороны очень высока, а последствия необдуманных решений будут стоить началу такого конфликта, который потушить уже не получится.


18 октября Владимир Путин публично дал поручение Воздушно-космическим силам России начать постоянное патрулирование воздушного пространства над Черным морём самолетами МиГ-31К, оснащенными ракетными комплексами «Кинжал». 

При этом добавив цитата:
«Это не угроза — то, что я сейчас анонсирую: по моему поручению ВКС начинают на постоянной основе патрулирование в нейтральной зоне воздушного пространства над Черным морем.»

Очевидно, это прямой сигнал США и их союзникам, направленный на предотвращения необдуманных и импульсивных действий, разного рода провокаций, на которые Россия будет вынуждена ответить.


Но почему "Кинжалы"? Да, они гиперзвуковые, но что с того? Например боеголовки межконтинентальных ядерных ракет тоже летят с гиперзвуковой скоростью.

Это не просто ракета способная летать на гиперзвуке до 12 Махов (как показали испытания), это не просто ракета способная маневрировать в полете и менять свою траекторию. Нет, главное достоинство "Кинжала" - это его чудовищная убойная мощь, которая концентрируется на маленькой площади - буквально несколько квадратных метров.

Что я имею ввиду под "чудовищной убойной мощью"? Масса боевой части Кинжала - 500 кг, высвобождаемая энергия взрыва соответствует 620 кг в тротиловом эквиваленте, или 2 860 000 000 Джоулей. Кажется много, но это ещё не всё.

Современные взрывные устройства имеют мощность примерно на 20% больше чем тротил.


Кинетическая энергия 500 кг боеголовки, при скорости 12 Махов = 4 161 600 000 Дж. Плотность кинетической энергии при скорости в 4 км в секунду в 1,45 раза превышает плотность энергии современных химических взрывчатых веществ.


Именно по этому в США так стремились получить рельсовые орудия, способные разгонять снаряд до 5 км/секунду, что сулило дальность поражение в 400 км, а снаряду не нужно было иметь взрывчатое вещество, ибо плотность его кинетической энергии уже была значительно выше плотности энергии любой химической взрывчатки равной по массе.

Они не дожидаясь разработки и испытания прототипа рельсотрона, поспешили сконструировать под эти электромагнитные пушки новый класс эсминцев - "Zumwalt". 

Однако, после 16 лет разработки и более 500 миллионов долларов, проект рельсотрона был свернут, не удалось решить проблему износостойкости ствола, которого хватало всего на 4 выстрела, а современные конденсаторы не могут обеспечить достаточного быстрого и мощного импульса тока, для ускорения снаряда массой в 10 кг, больше 2 км/сек.

Приходилось на начальном этапе использовать пороховые заряды, для того, чтобы получить скорость выше 2 км в секунду.


Кинетической энергии обладает не только боевая часть "Кинжала", а он весь сам становится убойным при его массе в 4 тонны. Общая кинетическая энергия ракеты доходит до 33 292 800 000 Дж, что эквивалентно, внимание - 7,2 тонны тротила!

Только вся эта энергия приобретает узконаправленный проникающий характер. Вся убойная мощь концентрируется в локальной зоне, именно по этому достигается свиду фантастические характеристики пробития, такие как поражение высокоукрепленного взрывозащищенного бункера, под множеством железобетонных перекрытий, на глубине в 120 метров.

В середине 1960-х, во время активной фазы противостояния СССР и США, границы обоих стран патрулировали стратегические бомбардировщики, с термоядерным оружием на борту, готовые в любой момент нанести удар по вражеской территории.

Так вот, постоянное патрулирования МиГ-31К с "Кинжалом", означает возвращение к этой практике, вот только в ядерном оружии более нет необходимости, ибо "Кинжал" обладает характеристиками не только гиперзвуковой ракеты, но и мощностью небольшого тактического ядерного снаряда, способный нанести точечный но сопоставимый по разрушительному воздействию ядерному оружию урон.

Как вам такое, «ядерное оружие» в неядерном исполнении?

  • Это мечта англосаксов, и нужно благодарить наших ученых и конструкторов, что мы на десятилетия опередили все страны в разработки подобных гиперзвуковых ударных систем, страшно подумать, что было бы с миром, заполучив они первыми эту технологию.


Одного "Кинжала" достаточно для вывода из строя любого авианосца, ибо он будет пробит буквально на сквозь.

Согласно открытым источником круговое вероятное отклонение (КВО) "Кинжала" составляет 1 метр при дальности в 1000 км, то есть точности достаточно для попадания в любую цель вероятного противника.


"Кинжал" боем доказал свою эффективность, всему мировому сообществу, и если раньше в 2018 году, когда В.В. Путин только рассказал об этом виде вооружения по сути его анонсировав, все смеялись считая это «Мультиками Путина», однако сейчас больше никто не смеётся, а США развернули настоящую охоту за секретами гиперзвукового оружия России.

Американцы не дураки и прекрасно понимают, что такое "Кинжал", ибо они стремились заполучить мощное кинетическое оружие ещё со времен Рейгана.

Например проект «THOR» (Стрелы Бога) представляющий из себя кинетический орбитальный удар.

По расчетам ученых НАСА, металлический стержень падая на Землю с орбиты развивает скорость до 10 Махов, и наносит такой же ущерб как 8 тонн тротила на площади меньше одного квадратного метра. Любая пусковая шахта, даже самая защищенная будет уничтожена проникающей энергией этого стержня.

Более того, данное оружие не подпадала под договор о запрете размещения оружия в космосе, так как не несет взрывчатого вещества.


Как сами признавали ученые и разработчики этого оружия – перехватить болванку металла летящего со скоростью 3-4 км/сек невозможно, даже точный перехват только отклонит траекторию полета, но не уничтожит его и стержень в любом случаи достигнет поверхности Земли, вызовов локальные разрушения.

Да, всё так, американцы сами признали невозможность перехвата такого типа оружия, но сами ранее активно заявляли, что "Кинжалы" якобы перехватываются их Пэтриотами, правда кроме откровенных фейков, они до сих пор не представили ни одного доказательства факта перехвата и просят верить им на слова.


Так давайте поверим им на слова, только не политикам и прочим публичным личностям, а ученым и инженерам работающим над проектом «THOR», в невозможность перехвата подобного гиперзвукового типа оружия.

Проект «THOR» был закрыт в связи с невозможностью его реализации.

Но как говорится Голливуд в помощь, и этот вид вооружения появился в фильме «Бросок Кобры 2», где главный антагонист, применил это оружие.


Вот только одна загвоздка, в реальности это оружие есть только у русских, а у всех остальных только в кино. Вот пусть там и остается... 


Кочетов Алексей, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: