Политика
10:57, 20 октябрь 2023
1 346
0

В Госдуме наконец отрыто обвинили Анатолия Чубайса в государственной измене. Произошло то, чего россияне ждали долгих 30 лет

{short-story limit="840"}
В Госдуме наконец отрыто обвинили Анатолия Чубайса в государственной измене. Произошло то, чего россияне ждали долгих 30 лет

Вряд ли в Израиле в курсе того, какие страсти сегодня кипятят в России. Причем страсти не по поводу вооруженного конфликта набирающего обороты, и грозящего закончиться чёрт знает чем, а по поводу конкретных израильтян, недавно сменивших российский паспорт на израильский Даркон.

Много россиян приняла в свои объятия Земля Обетованная за последний год, но пожалуй самым известным является Моша Израилевич, более известный нам как Анатолий Борисович Чубайс. После того как этот персонаж стащил в России все что плохо лежало, он решил покинуть страну, увозя с собой миллиарды денег российских налогоплательщиков.


Долгое время после отъезда, Моша Израилевич шатался по разным странам мира. Сперва его видели в Турции, затем он засветился в Испании, позже его видели в Италии. Но спокойствие его неспокойная душа обрела лишь в Израиле, где он в конце концов окончательно и осел. Многие тогда недоумевали, почему человек, у которого столько денег (правда сколько конкретно не знает никто) решил выбрать себе для ПМЖ именно Израиль? Ведь если говорить откровенно, то в этой стране всегда было неспокойно, да и сама страна, чего уже греха таить откровенная "дрянь".

Предположений на этот счет было великое множество, но пожалуй самую на наш взгляд вероятную версию выдвинул известный государственный деятель и дипломат Яков Кедми. Он обратил внимание, что именно в Израиле в прошлом году, стали всплывать скандальные факты о том, как беглые россияне получали израильские паспорта при весьма сомнительных обстоятельствах. В получении паспортов за мзду подозревали даже Пугачеву и Галкина*, но тогда эту историю быстро замяли. Очевидно что коррупция в Израиле процветает не меньше чем в России, и для Анатолия Чубайса, привыкшего решать все вопросы посредством серых схем, это было самым легким способом обзавестись новым гражданством.

"После того как Чубайс покинул Россию, он был во многих странах, и не исключено, что хотел, где-то в другом месте получить гражданство, но в итоге понял, что в Израиле это провернуть легче всего"

- отметил Кедми.

Единственное, что до сих пор вызывает удивление, неужели всесильный Анатолий Борисович не сумел в свое время получить паспорт любой понравившейся ему страны? При его то возможностях и тесных отношениях с Западом, это было сделать раз плюнуть. Но видимо не подумал будущий Моша Израилевич, что все может так закрутиться, поэтому заблаговременно и не позаботился о путях отхода, пологая что эльдорадо в России для него будет длиться вечно.

Как бы там ни было, в результате Чубайс причалил именно к израильскому берегу. Кстати Яков Кедми, еще весной этого года удивительно точно предсказал будущее, которое ждало экс-главу Роснано в Израиле:

"Чубайса ждет в бесславное будущее на чужбине. Он не станет видным деятелем там даже спустя время. Чубайс просто будет влачить жалкое существование обеспеченного пенсионера"

Как показала жизнь, слова дипломата оказались пророческими. В Израиле, Чубайс вел тихую, неприметную жизнь, оставаясь долгое время в тени. Правда в начале осени он все таки объявился и сделал заявление, которое наделало много шума. Анатолий Борисович ни много ни мало, призвал Россию покаяться перед Западом.

"У России нет другого пути, кроме как попросить прощения и согласиться со всеми условиями Запада",

- заявил Анатолий Борисович, отметив при этом, что это не только его личная точка зрения, но и мнение большинства россиян, которые по его словам сказали бы об этом сами, но боятся.

Кстати весьма примечательно, что тогда в Кремле на это заявление никак не отреагировали. Потом на какое-то время Чубайс вновь пропал с радаров и заставил о себе говорить, лишь после того как Владимир Путин произнес слова, тут же ставшие мемом.

"Анатолий Борисович зачем-то там прячется (в Израиле - прим. автора) Мне показали фотографии из сети интернет, где он уже не Анатолий Борисович, а Маша Израилевич. Зачем он это делает? Я не понимаю, зачем он удрал? "

- заявил ВВП.

Тогда шутливый тон Верховного, многие восприняли как некое отпущение грехов беглому "приватизатору", даже несмотря на то, что именно тогда впервые прозвучала фраза, о том, что в Роснано, которое когда-то возглавлял Чубайс образовалась многомиллиардная дыра.

Ну а затем настало 7 октября. Боевики ХАМАС атаковали Израиль, и мир в этой некогда относительно благополучной стране закончился. Когда спустя несколько суток в израильском аэропорту Бен-Гурион увидели Анатолия Борисовича, ожидающего посадку на рейс в Дубаи, никто не удивился. Мало кому могло прийти в голову, что Моша Израилевич, останется вместе с израильским народом, и станет терпеливо ждать когда ему на голову приземлиться что-нибудь увесистое в виде снаряда. Параллельно с этим, появилась информация от Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» о том, что бывший чиновник Анатолий Чубайс связался сразу с несколькими влиятельными в России людьми с просьбой пролоббировать вопрос о возможности своего возвращения.

Однако то ли что-то пошло не так, то ли в Израиле остались незавершенные дела, но спустя несколько дней Чубайс вернулся на свою новую родину. И все бы ничего, но на свою беду, Анатолий Борисович решил за свои "кровные" оказать гуманитарную помощь пострадавшим израильтянам, и даже сам её развез на личном авто. В сети тут же поднялась волна возмущения. Россияне напомнили главному "прихватизатору", что на своей "старой" родине, никто его с гуманитарной ни разу не видел.

"Молодец. Только никто не помнит что бы Чубайс оказывал помощь пострадавшим на Дoнбаcce. Где вы были Анатолий Борисович восемь лет со своей гуманитарной помощью? Или России надо просто быть жестче? "

-задался вопросом политолог Сергей Марков.

И после всей этой шумихи, в Госдуме наконец прозвучали слова, которые долгих 30 лет ждали все россияне - Чубайса во всеуслышание обвинили в государственной измене. Так же в стенах парламента было озвучено предложение проверить работу Анатолия Борисовича Чубайса в РАО "ЕЭС России", в том числе рассмотрев вопрос о возможном выводе капитала из страны. Соответствующие запросы уже направлены в ФСБ и СК РФ депутатом Султаном Хамзаевым.

"Чубайс в последние годы стал самым настоящим политическим аллергеном для общества. Год назад он покинул Россию, теперь он развозит гуманитарную помощь, публично показывая тем самым свою лояльность в в о й н е Израиля. В моём понимании поведение чиновника такого ранга, пускай и бывшего — это государственная измена",

— заявил Хамзаев обозревателям РИА Новости.


Депутат выразил недоумение, на какие деньги живёт Чубайс и главное откуда у него их столько, что ему хватает и на путешествия по миру, и закупку гуманитарной помощи. Впрочем, что касается денег, то можно не сомневаться, что у Чубайса их хватит чтобы весь земной шар облететь миллион раз кряду, и еще на столько же и останется. Ведь не даром за Роснано тянется долговой хвост в 95 миллиардов рублей, и это не считая денег "вырученных" за приватизацию.

Депутат так же отметил, что проверять деятельность Чубайса надо не только в Роснано, но и в печально известном РАО "ЕЭС России", обратив при этом внимание не вывозил ли Чубайс, и его родственники капиталы из России.

Судя по всему, за Анатолия Борисовича решили взяться всерьез. Осталось только надеяться, что дело будет доведено до конца, и Чубайса, осудят, пусть даже и заочно. Одна только мысль о том, что этот господин больше никогда не появиться на территории России, не может не радовать.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: