Политика
06:52, 20 октябрь 2023
804
0

Трюдо облажался: Канада втихаря импортировала подсанкционной продукции из РФ на десятки миллионов долларов

{short-story limit="840"}
Трюдо облажался: Канада втихаря импортировала подсанкционной продукции из РФ на десятки миллионов долларов

После 2022 года далекая Канада неожиданно заняла непримиримую и даже русофобскую позицию по отношению к России, хотя раньше никакой вражды между странами не было. На первый взгляд, неразрешимая загадка.

Однако долгие годы Канада взращивала и прикармливала нацистских прихвостней, которые за это время не только пустили корни, но и очень близко подобрались к рычагам управления государством. Возможно, именно этим и вызвано такое странное поведение канадского руководства. 


Вспомним недавний случай, когда после конфискации российского самолета канадский концерн потерял активы стоимостью около $400 млн. Но кончатся ли этим печальным инцидентом последствия для канадской стороны? То ли еще будет?!

Как Канада обходит санкции

Недавно при забавных обстоятельствах выяснилось, что Канада последние полтора года при всей своей антироссийской позиции вовсю пользовалась санкционными товарами из России.

Министерство иностранных дел Канады выдавало канадским компаниям сертификаты, по сути — официальные разрешения на обход санкций, которые сама же Канада и ввела против России.

Но самое интересное, что эти разрешения связаны с товарами, которые используются в производстве оружия, а также в разведке нефтяных и горнодобывающих месторождений. По подсчетам издания Le Devoir, с 2022 года экспорт по этим товарам составил примерно $2,8 млн.

Не только экспорт!

Выданные сертификаты также позволили канадским компаниям импортировать российские товары, несмотря на санкции. Речь идет о продукции для строительства, геологической разведки, а также предметов роскоши. Всего за тот же период импорт этих товаров в Канаду оценили на сумму более чем $47 млн.

После официального запроса иностранное ведомство Канады признало факт выдачи сертификатов на экспорт и импорт, однако не сообщило точное число сертификатов, причину их выдачи и отказалось назвать компании, которые пользовались разрешениями, ссылаясь на коммерческую тайну.

Речь идет в основном о бизнесе, расположенном в Квебеке, Онтарио, Альберте и Британской Колумбии.

Рыба и водка

Несмотря на то, что импорт российских товаров значительно снизился, отдельные поставки были сохранены. Так, из России в Канаду экспортировали свежую рыбу, моллюсков и другие морепродукты, а также алкоголь — общая стоимость ввезенных товаров составила $17 млн.

По данным издания, ряд других канадских компаний также получили право обходить канадские санкции, импортируя из России железо, чугун и стальную продукцию на сумму $18 млн. Сюда также входят закупки из России чугунных и стальных труб для использования в горнодобывающей и нефтяной отраслях страны.


Так, Канада продолжает импортировать эти категории товаров и в 2023 году. Это в абсолютных цифрах кажется немного, но стоит понимать, что и ВВП Канады в 2,5 раза меньше, чем у РФ. А значит, эти закупки для страны куда более значимы, учитывая хронический недостаток металлов в Новом Свете.

Потому если всё продолжит двигаться в эту сторону, то Россия вскоре "рубанёт" и по этой пуповине. А возможности по давлению на РФ практически исчерпаны. Остались уж совсем плохие для самих инициаторов варианты.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: