Политика
06:41, 20 октябрь 2023
1 879
0

Казахстан отомстил России за нежелание перенаправлять реки и перекрыл поставки товаров в Россию

{short-story limit="840"}
Казахстан отомстил России за нежелание перенаправлять реки и перекрыл поставки товаров в Россию

Очередной недружественный шаг Казахстана показывает полную зависимость от чужой воли. Ими успешно управляют извне, называя это "независимостью" и само по себе это слово использовать по отношению к данной территории довольно смешно.

Пресмыкаться перед Европой и США уже вошло в привычку у ряда бывших постсоветских республик вроде Армении, Молдавии, У-ССР и прочих. Просто они таким способом пытаются заслужить право выводить деньги за рубеж и надеются, что у них ничего не отберут.


Давайте честно признаем, что при СССР Россия вернула Казахстан из средневековья, построила энергетическую инфраструктуру, промышленность и наладили экономику. Как оказалось - не в коня корм! Теперь такую ошибку повторять никто не станет.

Но потом басмачи настолько разошлись, что вдруг почувствовали себя "независимыми", то есть Россия им всё построила и теперь как бы не нужна, они дальше сами справятся. Они даже российские реки требовали перенаправить в их сторону! Конечно в России их быстро поставили на место и попросили закрыть свой рот по этому поводу.

Перекрыв поставки 106-ти видов товаров в Россию, Казахстан видимо мстит за то, что мы не перенаправляем в их сторону реки, чтобы их бахчевики могли вырастить больше лука и дынь. Если бы они были независимыми, то приказали бы Европе и США не навязывать свои правила, но увы. При этом они утверждают, что ограничение поставок в РФ нужно для укрепления взаимодействия с западными странами.

Они уже попытались отправляться, говоря о том, что запретили всего лишь товары двойного назначения.

В Казахстане сильно изношена энергетическая инфраструктура, они лишь выкачивали ресурсы и ничего не вкладывали. Многие ТЭЦ уже отслужили свой срок, но продолжают использоваться без проведения соответствующих ремонтных работ.

Каков должен быть ответ России на недружественные действия Казахстана? Нужно свернуть все экономические проекты на этой территории, чтобы они упрашивали наладить энергетику тех, кому прислуживают и перед кем пресмыкаются. Иначе получается мы девушку кормим, а другие будут её танцевать?

Конечно торговать с Китаем мы будем и без Казахстана, пусть он остаётся в стороне и ждёт подачек от чужих стран, чтобы тешить свою квази-независимость. Но отвечать безусловно нужно, иначе баи совсем потеряют берега и начнут чувствовать себя безнаказанными.

Нужно тоже перекрыть поставки в Казахстан 106 типов товаров и посмотреть как это повлияет на их экономику.
Но если хорошо подумать, то лучше пусть покупают, а вот поставки казахских товаров нужно запретить, чтобы они были наказаны за свою недружественную политику.

Ну и что, что при этом множество казахских компаний разорится? Наоборот хорошо, так они хоть почувствуют что будет, если они продолжат выполнять любые прихоти США и Европы.

Посмотрите что стало с экономикой прибалтики - там сплошная разруха и промышленная деградация. Разве Казахстан не заслужил то же самое после начала следования в русле наших противников? Подробнее о блокировании статья РИА Новости.


Власти Казахстана ограничили экспорт 106 видов товаров в Россию из-за западных санкций, сообщил вице-министр торговли и интеграции республики Кайрат Торебаев.

"Основная проблема в экспорте. Мы все товары вывозим на экспорт (через Россию. — Прим. ред.). Ограничили только товары, связанные с военными целями", — сказал он.
Так вице-премьер ответил на вопрос журналистов, какая продукция не подлежит экспорту в соседнюю страну и через ее территорию из-за западных санкций.

Торебаев уточнил, что среди товаров, попавших под запрет на экспорт, дроны и их комплектующие, специальная электроника и чипы. Вице-министр уточнил, что ограничения ввели из-за западных санкций, они распространяются как на казахстанских, так и на зарубежных производителей. 

Попытка оправдаться, что у них какие-то там обязательства и они не запрещали поставку товаров, а запретили лишь товары двойного назначения - это конечно ещё хуже, то есть они хотят ухудшить по мере возможности нашу обороноспособность. Это просто от глупости, или целенаправленная стратегия?


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: