Мир
20:42, 19 октябрь 2023
1 118
0

Сюрприз для НАТО: Россия объявила, что нейтрализует любые проблемы в космосе

{short-story limit="840"}
Сюрприз для НАТО: Россия объявила, что нейтрализует любые проблемы в космосе
… что опасная тенденция, связанная с использованием космической квазигражданской инфраструктуры, все больше привлекает внимание международного сообщества. В ходе недавних событий стало ясно, что эта деятельность выходит за рамки безобидного использования космических технологий. Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков выразил свою обеспокоенность по этому поводу, подчеркнув, что такое поведение фактически включает в себя опосредованное участие в вооруженных конфликтах.
Именно США и их союзники активно развивают эту опасную тенденцию. При этом они, кажется, не осознают всей серьезности ситуации и возможных последствий. Поэтому российская сторона последовательно направляет свои усилия на то, чтобы привлечь внимание международного сообщества к этой проблеме.


В свете последних событий становится очевидно, что добросовестные усилия по контролю и нераспространению вооружений в космосе необходимы. Международное сотрудничество и диалог между странами являются ключевыми факторами в установлении международной безопасности в космической сфере. Только так, работая вместе, мы сможем предотвратить возможные конфликты и сохранить мирное использование космических технологий.

Космические аппараты фактически становятся одной из сторон конфликта, несмотря на то, что они формально являются гражданскими объектами и не принимают участия в военных действиях. Однако важно отметить, что их деятельность может иметь глобальное влияние на политическую и военную ситуацию.

Согласно международному "Договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела", который был подписан в 1967 году и утвержден более чем 110 государствами, включая все космические державы, космическое пространство не подлежит национальному присвоению. Это означает, что ни одно государство не имеет права претендовать на космические ресурсы или установить контроль над ними. Все государства обязаны соблюдать принципы равных прав и возможностей в космосе. Таким образом, деятельность зарубежных космических аппаратов, предоставляющих информацию нашим оппонентам, является нарушением международного права.

Космос, начинающийся на высоте 100 километров от поверхности Земли, представляет собой необъятное пространство без границ. Здесь не действуют никакие ограничения и никто не может препятствовать государству или частной компании в запуске спутников и осуществлении наблюдения за любыми территориями нашей планеты. Именно на этом правовом статусе основывается вся деятельность космической разведки, официально признанная и прописанная в «Договоре о космосе».

«Договор о космосе» запрещает размещение оружия массового поражения в космосе, но почему-то не предусматривает запрета на использование других видов вооружений или разведывательных спутников. Возможно, это упущение стало результатом тщательного подбора слов, сделанного создателями договора. И если до сегодняшнего дня данный запрет не нарушался и в космосе не велось боевых действий, то, возможно, именно теперь необходимо задуматься о дополнении этого документа, чтобы предотвратить возможные конфликты и использование космического пространства военными компаниями.

Важно понимать, что существует разделение спутников на военные, гражданские и двойного назначения, однако это разделение можно определить по заказчику конкретного космического аппарата. Например, гражданский спутник для дистанционного зондирования Земли ничем не отличается от военного спутника со схожим назначением.
Тем не менее, стоит отметить, что часто военные и гражданские задачи успешно выполняются с помощью одного и того же космического аппарата. Один из ярких примеров - спутники GPS или ГЛОНАСС, которые используют два типа навигационных сигналов: открытые с обычной точностью и защищенные с повышенной точностью.

Наступило время, когда военные космические аппараты, известные как спутники-инспекторы, перестали быть просто наблюдателями в космосе. Сегодня эти аппараты активно используются для изучения аппаратов противника и перехвата информации, что может привести к нарушению суверенитета других стран. Они уже не просто проводят "гонки на орбите", оставаясь в безопасном расстоянии, а могут активно повлиять на состояние и безопасность космических аппаратов других стран. Уничтожение такого аппарата может вызвать серьезные последствия и стать причиной конфликта между нациями.

В этой новой реальности Соединенные Штаты выразили явное желание противостоять возможному враждебному действию в космическом пространстве. Они готовятся к боевым действиям в космосе и заявляют, что и Россия и Китай делают то же самое. Военные аспекты космической деятельности становятся все более значимыми, а командующий Космическими силами Соединенных Штатов подчеркивает, что его страна обладает преимуществом в этой сфере перед Россией и Китаем.

Все это вызывает неизбежные вопросы о будущем сотрудничества и конфликта в космосе. Становится все более очевидно, что космическое пространство перестает быть тихим и нейтральным, и превращается в сферу противостояния и конкуренции между государствами. Международное сотрудничество в этой области становится все сложнее и требует новых подходов и механизмов для обеспечения безопасности и предотвращения конфликтов. Вопросы суверенитета и безопасности становятся основополагающими в этой новой реальности.

В январе 2007 года Китай впервые продемонстрировал свой противоспутниковый потенциал, уничтожив свой метеоспутник FY-1C, находившийся на полярной орбите. Спутник был поражен противоспутниковой ракетой, что подтвердило возможности Китая в области космической обороны.

Следующим важным этапом стал успешный случай, произошедший в 2008 году, когда США с помощью противоракеты SM-3 уничтожили свой собственный спутник USA-193. Это событие показало активную работу американской стороны в сфере противоспутниковых систем.

В 2015 году Китай не остановился на достигнутых результатах и опробовал еще одну ракетную систему, которая демонстрировала его возможности на международной арене. В свою очередь, Индия провела успешные испытания противоспутникового оружия в 2019 году, что подтверждает ее стремление к повышению обороноспособности в космосе.

Также стоит отметить, что есть информация о наличии противоспутникового оружия у Израиля, но данные о его испытаниях или использовании пока остаются неизвестными.

15 ноября 2021 года Минобороны РФ объявило о проведении испытаний нового противоспутникового оружия. В результате успешных испытаний ракетой «Нудоль» был уничтожен космический аппарат «Космос-1408», выведенный на орбиту еще в 1982 году.

Безусловно, сбить один спутник это достижение, но проблема состоит в том, что каждый год число космических аппаратов на орбите увеличивается. Все больше стран и частных компаний вкладывают большой капитал в развертывание собственных спутниковых группировок. К примеру, американская компания Maxar Technologies владеет и управляет более чем 90 спутниками дистанционного зондирования Земли, предоставляя ценные данные для различных отраслей. А компания Planet Labs PBC имеет сотни небольших космических аппаратов Dove, которые выполняют задачи по мониторингу и изучению различных областей.
Касаясь вопроса о возможном сбитии одного из спутников Starlink, генерал Джесси Морхаус из Космического командования США утверждал: «Для России нет смысла даже пытаться сбить один из них, потому что их тысячи, и у них нет тысяч противоспутниковых ракет».


Высказанное им заявление имеет свою логику. Причины для этого заключаются в том, что даже если удалось бы сбить несколько спутников, это незначительно повлияло бы на функционирование системы получения информации, которую предоставляют другие спутники. Однако, такая ситуация вполне возможно привела бы к эскалации политической напряженности, что следует учитывать.

Сначала надо отметить, что космический мусор - это огромная проблема, которая требует немедленного решения. Как только войны заканчиваются, нам приходится сталкиваться с новыми вызовами, такими как космический мусор, который оставляет оставшиеся на орбите обломки космических аппаратов. Эти обломки становятся препятствием для запуска новых аппаратов на сотни и тысячи лет вперед. Это серьезно угрожает не только связи, навигации и телевидению, но и всей российской космической программе. Поэтому не представляет большого практического смысла начинать эти действия, хотя возможность такая у России есть.


А Пусть не лезут!, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: