Политика
16:23, 19 октябрь 2023
647
0

Как под разговоры об изоляции России мир изолируется от США

{short-story limit="840"}
Как под разговоры об изоляции России мир изолируется от США

Здравствуйте, недавний удар Израиля по обычной гражданской больнице в Газе всколыхнул весь арабский мир. Что интересно, арабы в первую очередь обвинили в произошедшем не столько сам Израиль, сколько США. Ответственность за удар возложили на американцев лидер ХАМАС и администрация президента Сирии Башара Асада, назвав США соучастником этого преступления. Волна негатива против американцев поднялась и в Турции. Разгневанные турки пошли штурмовать американскую базу, а лидер одной из турецких партий заявил, что угроза для Турции исходит от США, Израиля и НАТО. Волна народных протестов против действий Израиля и США, покрывающих преступные действия евреев, захлестнула и другие страны региона - Иорданию, Тунис, Иран и Ливан. А в Ираке беспилотниками была атакована американская военная база, в которую американцы превратили местный аэродром в провинции Эрбиль на севере страны.


На фоне происходящего мне сразу вспомнились первые месяцы нашей СВО, когда наши соседи снимали множество постановочных видео о якобы наших ударах по больницам и вокзалам. Но позже выяснилось, что для этих видео либо нанимали актеров, либо сами же и наносили эти удары. Соседям приходилось заниматься подобными вещами за неимением реальных ударов от России. Однако главная цель американского проекта "Анти-Россия" как раз заключалась в том, чтобы изолировать нас, о чём в открытую говорилось ещё при администрации Обамы. И чтобы это сделать, нужно было выставить Россию агрессором. Глядя на сегодняшние события, становится понятно, почему наше руководство не поддалось на призывы ура-патриотов устроить соседям ковровые бомбардировки городов. Инцидент с больницей в Газе запустил для США необратимые процессы, о которых я сегодня и хотел бы поговорить, а также рассмотреть события, которые этому предшествовали. Статья будет полезна тем, кто призывает наши власти действовать жестче.

Из-за событий в Израиле к евреям, а затем в турне и по арабским странам, срочно отправился госсекретарь США Энтони Блинкен. Его арабы встретили не просто холодно, а с подчеркнутым неуважением. Саудовский принц заставил Блинкена дожидаться аудиенции всю ночь. Можно вспомнить и как арабы принимали в прошлый раз Байдена, который уехал от них ни с чем, потому что не умеет себя правильно вести. Вместо уважительного отношения к другим, администрация США сыплет во все стороны угрозами, в том числе такие угрозы поступали и в адрес наследного принца и его страны. Байден грозил сделать Саудовскую Аравию изгоем, а в ответ Салман только потуже закрутил кран, огранив добычу нефти. В то же время Россия выстраивала все эти годы отношения совсем другого уровня с саудитами и всем арабским миром, не позволяя себе подобных резких высказываний и шагов. Поэтому Путина арабы принимали со всеми почестями. Так же недавно приняли Путина и в Китае, где перед ним в знак уважения постелили красную ковровую дорожку. А вот для Блинкена, который посещал Китай в июне, китайцы не постелили даже коврика для обуви, и Энтони уехал от китайцев ни с чем. Говорят, он ездил чтобы попытаться устроить переговоры Байдена и Си Цзиньпина, но китайский лидер Байдена видеть не хочет, и общаться предпочитает с Владимиром Путиным, называя его своим давним другом.

И всё это не просто слова красивые слова и жесты, за ними скрываются выгодные экономические контракты, для тех, кто умеет поддерживать нужные отношения. России сотрудничество с арабами обеспечило высокие цены на нефть, а значит доходы, столь необходимые для проведения СВО. Хотя если отмотать историю назад, та же Саудовская Аравия много лет была партнёром и союзником американцев. Бытует мнение, что с помощью саудитов Штаты даже в своё время развалили Советский Союз, заставив арабов резко увеличить добычу нефти и обвалить цены. Конечно, это была не главная причина краха СССР, а одна из таковых, но тем не менее в этот раз Байдену не удалось провернуть похожий трюк, потому что он испортил отношения не только с саудитами, но и со всем арабским миром. Что же касается китайцев, то они в ответ на поведение Америки стали ограничивать экспорт редкоземельных металлов, беспилотников и сокращать вложения в госдолг США, о чём хочется сказать отдельно.

Блокировка российских резервов - ещё один шаг США, который вызвал возмущение не только в самой России, но и в других странах. Наши резервы не просто заблокировали, но и задумались над тем, чтобы их потратить на нужды наших соседей. Блокировка резервов России - не первый подобный случай, и до этого американцы блокировали активы Венесуэлы, Ирана, Ливии, Сирии, Северной Кореи. Но именно после блокировки российских активов в мире была запущена цепная реакция. Активы в долларах США или в западных странах стали распродавать многие - арабские принцы начали распродавать недвижимость на Западе, а китайцы сокращать вложения в госдолг США. Кроме того в рамках БРИКС всё больше расчётов стало осуществляться в нац. валютах, чтобы сократить долю доллара и заодно обойти введенные Штатами санкции. Американские обозреватели и эксперты выразили беспокойство, когда вышла новость, что в БРИКС вступят ещё шесть стран, а всего очередь в БРИКС растянулась уже на 40 стран-претендентов. Американцы могут отслеживать лишь сделки в долларах, а если они проводятся в нац. валютах, санкции перестают работать, и поэтому Штаты ими лишь ударили по позициям собственной валюты. Инфляция стала задерживаться внутри США и вынудила ФРС начать цикл повышения ставок. Высокие ставки сделали стоимость жизни в США выше, выросли выплаты по госдолгу. Возникли и другие проблемы, на одной из которых хочу остановиться немного подробнее.

США теперь не могут, как прежде, найти инвесторов для вложения в свои гособлигации. Недавно у них прошли аукционы, где были выставлены на продажу облигации США сроком на 30 лет и на сумму 20 миллиардов долларов. Штаты хотели как обычно взять денег в долг, но спрос на облигации со стороны инвесторов в этот раз оказался ниже обычного. Это потому что всё меньше тех, кто верит в американскую экономику на таком длинном отрезке. Уверен, среди инвесторов есть ещё и такие, кто просто не хочет по своим личным убеждениям вкладываться в экономику страны, которая своими бомбами и ракетами уничтожает мирных жителей и борется с неугодными Америке странами. Даже среди стран коллективного Запада много кто осудил решение Байдена передать нашим соседям запрещенные кассетные боеприпасы. Но текущая администрация США не считается ни с какими законами и понятиями, делая, что считает нужным. Однако все эти действия неизбежно складываются в копилку общей неприязни других стран к США. Глава МИД Турции тоже так считает:

Моральное превосходство США на Ближнем Востоке невероятно пострадало, возможно, США находятся на грани окончательного разрыва с регионом, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан.

В России кстати ещё совсем недавно восхищались Америкой и ставили её в пример, а теперь отношение наших граждан к США лучше всего отражает недавнее заявление в полицию на гражданина Суркова, занимавшего должность помощника президента РФ. Он недавно написал статью, в которой рассмотрел гипотетический союз США, России и Европы, назвал его в противовес глобальному Югу "Глобальным Севером". И вот за ту статью недовольные граждане написали на него заявление в полицию, потому что испытывают неприязнь к подобным идеям. В Европе тоже кое-где меняются настроения и к власти приходят лидеры и партии, выступающие пускай и не за дружбу с Россией, друзей у нас там нет, но хотя бы за собственные национальные интересы, в которые по мнению некоторых лидеров и партий не входит дальнейшая помощь нашим соседям.


Да и у наших соседей уже начинают звучать голоса, что ставка на конфронтацию с Россией была ошибкой, особенно после слов советника нацбезопасности США Кирби про то, что "верёвочка помощи заканчивается". Скоро там окончательно поймут, что американцы их просто использовали в борьбе с Россией и бросили, как бросили своих сторонников в Афганистане. Сторонников США становится меньше, и теперь своими действиями они окончательно отвернули от себя ещё и Ближний Восток. Как видим на примере американцев, за любым словом или действием наблюдает и делает выводы весь остальной мир, и выражает затем своё отношение - и не только в виде "они плохие" или "они хорошие", но и в виде отказа от сотрудничества, протестов и даже погромов. Удивительно, как Байден умудрился за короткие сроки перечеркнуть усилия США на международной арене за много лет, просто позволив себе называть других лидеров "убийцами" и "диктаторами", наплевать на международные договора и законы, делая, что ему хочется, и настроив против Америки практически весь мир. Байден хотел изолировать Россию, но сам заводит США в международную изоляцию.

Шёпот Кремля, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: