Политика
11:30, 19 октябрь 2023
876
0

Запад пойдёт на поклон. Все ключи от "мира" есть только у Путина

{short-story limit="840"}
Запад пойдёт на поклон. Все ключи от "мира" есть только у Путина

Москва может стать посредником по урегулированию арабо-израильского конфликта. Аналитики отмечают, что только у президента России Владимира Путина есть все ключи от мира в этом регионе.

О том, что Россия может стать переговорной площадкой для урегулирования конфликта Израиля и Палестины уже дважды сообщал телеграм-канал "Брифинг", публикующий инсайды редко, но метко.


При этом, как отметил собеседник авторов канала, процесс выхода России на сделку происходит непросто. Во-первых, лидеры западных стран "в целом не готовы" работать с нашей страной. Правда, в администрациях США и Франции есть специалисты, которые считают, что включение Москвы в переговорный процесс было бы как минимум целесообразно. Дело в том, что только президент России Владимир Путин может выстроить диалог как с Ираном, так и с Иорданией, Катаром, Саудовской Аравией и Египтом. Кроме того, у Москвы есть контакты и с Израилем, и с представителями Палестины.

И это даже при том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не очень идёт на разговор с Москвой, а у президента Палестины Махмуда Аббаса немало сложностей во взаимоотношениях с движением ХАМАС.

Естественно, США в такой ситуации будут пытаться решить вопросы собственными силами. Как обычно, Вашингтон будет действовать грубо и бездумно, разговаривая со всеми участниками конфликта с позиции силы. В ход пошла проверенная временем челночная дипломатия: визиты в Израиль уже совершили госсекретарь Энтони Блинкен, чьё еврейское происхождение должно было стать козырем в этой истории, и сам президент США Джозеф Байден. Ни тот, ни другой заход Вашингтона не только не улучшили ситуацию, но и усугубили положение.

Яркий пример тому - сорвавшаяся встреча в Аммане (столица Иордании). Этот вариант, во-первых, показал слабость варианта с переселением в Египет и Иорданию жителей сектора Газа, которые не захотели стать новыми жертвами конфликта.


Западные аналитики поясняют на страницах крупнейших американских газет, что вход Путина в переговорный процесс нанесёт серьёзный удар по рейтингам политиков США и ЕС. Но выбора по сути у них сейчас нет. Рейтинги западных лидеров сейчас и без того не высоки, а волны беженцев, теракты и хаос уронят их ещё ниже. Западные избиратели в любом случае будут недовольны. Потому по большому счёту всё равно, из-за чего рухнет политическая система либерального Запада. Рано или поздно Запад придёт на поклон к Путину.

Пока же ситуация разворачивается в пользу России. Чем больше США влезают в арабо-израильский конфликт, там меньше возможностей у Запада остаётся для поддержания конфликта на Украине.

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: