Политика
23:06, 18 октябрь 2023
858
0

Казахстан: чужие ошибки. Почему Токаеву стоило бы поговорить с Януковичем?

{short-story limit="840"}
Казахстан: чужие ошибки. Почему Токаеву стоило бы поговорить с Януковичем?

На днях на просторах интернета автор этих строк наткнулся на мнение одного из жителей Казахстана о нынешнем президенте республики Касым-Жомарте Токаеве: «Токаев – это казахский Янукович».

Подобное сравнение показалось мне довольно любопытным. И в силу того, что с политикой Виктора Януковича в бытность его главой Украины я знаком не понаслышке, а о курсе – как внешне-, так и внутриполитическом – нынешнего казахского руководства также знаю немало, я решил проверить насколько правомочно проводить подобные геополитические параллели.


Итак, начнём. Пункт первый – пресловутая многовекторность. В своё время президент Янукович любил заигрывать с Россией, брать русские деньги, получать скидки на газ и прочий российский экспорт, но при этом продолжал курс всех без исключения своих предшественников, начиная с Леонида Кравчука – на запад.

Более того, обозначенная ещё втором украинским президентом Леонидом Кучмой цель стать частью Евроатлантического сообщества (вступить в ЕС и НАТО), также не была пересмотрена.

Вот и в Казахстане Токаев продолжает сегодня политику ориентации на США, начатую ещё при Нурсултане Назарбаеве. Не так давно во время встречи в федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем президент РК заявил, что Казахстан продолжит придерживаться режима антироссийских санкций.

«Что касается возможного обхода санкций, то Казахстан однозначно заявил, что будет следовать санкционному режиму, мы имеем контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима. Каких либо опасений немецкой стороны в отношении возможных действий, направленных на то, чтобы обойти санкционный режим, мне кажется, не должно быть».

ВИДЕО:

Причём, практически сразу же Токаев на голубом глазу отметил, что Казахстан не является «анти-Россией» и твердо придерживается курса на всестороннее сотрудничество с РФ.

Показательно, что президент Казахстана сам вспомнил термин «анти-Россия», употребляемый в отношении агрессивно русофобской политики нынешнего киевского режима – хотя, казалось бы, ничего подобного официальной Астане никто сейчас не предъявляет. Так что, если это и была оговорка, то оговорка по Фрейду.

ВИДЕО:

Пункт второй – латентная русофобия. В своё время риторика Януковича была если и не пророссийской (такое на Украине в принципе было невозможно), то максимально уважительной по отношению к самой России и к правам русских на Украине. На деле же в годы его президентства продолжился взрывной рост националистических движений, которые планировалось использовать в качестве оппонентов на предстоящих выборах.

Сейчас уже никто не скрывает, что запрещённую в России откровенно неонацистскую партию «Свобода» во главе с Олегом Тягнибоком спонсировали из кассы Партии Регионов.

Сегодня от Токаева вы также не услышите плохого слова о русских – наоборот, на словах президент Казахстана выступает за уважительное отношение ко всем представителям многонационального казахстанского народа.

Однако на деле рост националистических настроений и случаев притеснения русских по национальному или языковому признаку идёт по экспоненте, а власти, по сути, никак на это не реагируют. Чтобы найти новые примеры со знаком минус, достаточно просто пробежаться по ленте казахстанских новостей.

«Судья отказался выслушивать сестру, потому что она говорила на русском языке. Её попросили изъясняться на казахском, но девушка плохо владеет государственным языком и очень просила позволить изложить свою позицию доступным ей способом. В итоге судья даже не выслушал её позицию», – рассказал русская жительница Казахстана о своём опыте обращения в местный суд.

«Ты, русский, здесь никто, уезжай, чёрт, в свою Россию. Жалуйся, куда хочешь, тебе никто не поможет», – кричали члены банды вымогателей, состоящей из этнических казахов, убивших русского парня Рому, просто отказавшегося им платить. Об этом рассказала мать убитого, которая теперь просит хозяина Ак-Орды обуздать рэкетиров. Увы, эти примеры далеко не единственные.

Ещё одним свидетельством скрытой русофобии казахстанского режима стало массовое отключение российских телеканалов и перекрытие практически любых возможностей получения информации напрямую из России. В своё время на Украине тоже всё начиналось именно с этого (а теперь обсуждается и в пашиняновской Армении – Прим. ред.)

ВИДЕО:

Как и Киев более десяти лет тому назад, Астана решила ввести свой список неугодных россиян, пребывание которых в республике нежелательно. По словам представителя МИД РК Айбека Смадиярова, в список «невъездных» попадут те, кто, позволял себе негативные высказывания о Казахстане (читай: критику в адрес руководства республики за проводимую им русофобскую политику). Иными словами, в самое ближайшее время в него может попасть и автор этой статьи.

«Естественно, мы этот список ведем. Но это рабочий список, и мы его разглашать не будем. Число тоже не могу назвать. Закрываются границы, и этот человек не сможет заехать», – рассказал дипломат в ходе брифинга.

Пункт третий – курс на построение моноэтнического государства. Регулярно говоря о многонациональном народе Украины, Янукович так и не исправил ничего из того, что придумали его предшественники-националисты при президенте Ющенко.

Небольшой пример. После первого Майдана 2004 года на Украине запретили показ в кинотеатрах фильмов, дублированных на русский язык. Это решение было оформлено распоряжением министерства культуры. Так вот, после победы Януковича на выборах и формировании правительства во главе с Николаем Азаровым, дискриминационное распоряжение отменять не стали, никаких для этого не требовалось 300 голосов депутатов Рады, как в случае внесения изменений в Конституцию с приданием русскому языку статуса государственного. А ведь именно под лозунгом соблюдения прав русских и русскоязычных регионалы шли на выборы.


Сегодня в Казахстане тоже очень любят говорить о «130 народах, живущих в республике в мире и согласии». На деле же команда Токаева активно развивает программу по раздаче так называемой «карты казаха» (Ата жолы), завозя из-за рубежа этнических казахов, чтобы изменить национальный состав Казахстана.

«Целью внедрения карты «Ата жолы» является укрепление связей с исторической родиной, сохранение национальных традиций, привлечение в страну профессионалов и успешных бизнесменов для реализации их потенциала в Казахстане. Карта будет предоставляться этническим казахам, проживающим за рубежом, без потери гражданства. 

Обладатели карты при въезде в страну получают вид на жительство сроком на 10 лет. Этнический казах с картой “Ата жолы”, являясь гражданином другой страны, будет иметь право на получение соцвыплат и бесплатное обслуживание в медучреждениях, на трудоустройство на территории Казахстана; на получение бесплатного образования; на получение гарантированной государством юридической помощи; на приобретение гражданства Казахстан в упрощённом порядке. 

При этом для трудовой деятельности регион расселения обладатели такой карты выбирают самостоятельно», – сказано в пояснении к программе.

Вроде бы ничего: руководство занимается собиранием народа в рамках своего национального государства. Вот только есть во всём этом одно важно «но»: в отличие от местных, пришлые казахи совсем не говорят по-русски и при этом максимально религиозны, что, естественно, ещё больше усиливает накопившиеся в обществе противоречия.

Ну а теперь вывод. Глядя на откровенную «украинизацию» казахстанского режима, так и хочется иронически сказать: «верной дорогой идёте, товарищи». Одного такого же двуличного политика, пытавшегося усидеть сразу на всех стульях, она уже довела до статуса изгоя в своей собственной стране. И когда он, обращаясь к обезумевшим соотечественникам, кричал «остановитесь!» – его уже никто не слышал.

Если Токаев полагает, что ему удастся провернуть финт с заигрыванием с националистами, который не получился у Януковича, то спешу его расстроить – без шансов. Подобная недальновидная политика приведёт лишь к тому, что он, как и его украинский «предшественник», станет жертвой тех радикальных элементов, которых сам же и выпестовал. Но в этот раз не факт, что Россия придёт к нему на помощь, как это было в январе 2022 года.

Источник

Материалы на сайте содержат оценку исключительно авторов и не отражают позицию сайта МПШ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: