Армия
22:30, 18 октябрь 2023
1 006
0

Русские МиГ-31 с "Кинжалами" выходят на патрулирование Чёрного моря: Путин сделал заявление

{short-story limit="840"}
Русские МиГ-31 с "Кинжалами" выходят на патрулирование Чёрного моря: Путин сделал заявление

ВКС России начинают постоянное патрулирование воздушного пространства над Чёрным морем. Об этом заявил президент России Владимир Путин.


Патрулирование над Чёрным морем будет осуществляться МиГ-31 с "Кинжалами", сообщил Путин. Патрулировать будут нейтральную зону.

По моему поручению ВКС России начинают на постоянной основе патрулирование в нейтральной зоне воздушного пространства над Чёрным морем, - сказал президент.

Путин уточнил, что "это не угроза". Он просто информирует о своём решении.

ВИДЕО:

Владимир Путин: 

«Вот они (США.— “Ъ”) взяли, затащили две авиационные группировки в Средиземное море. Хочу сказать, что это не угроза… но по моему поручению ВКС России начинают на постоянной основе патрулирование воздушного пространства над Черным морем. Наши самолеты МиГ-31 вооружены комплексами ''Кинжал''. Они, как известно, имеют дальность свыше 1000 км со скоростью девять махов».

Комплексы «Кинжал» находятся на вооружении у ВС РФ с декабря 2017 года. Носителем ракеты является специально оборудованный для этого перехватчик МиГ-31К. Под «Кинжалы» также должны были оборудовать стратегические бомбардировщики Ту-22М3 и истребители Су-34. 

Первое боевое применение ракет состоялось в ходе военной операции на Украине. Ракета маневрирует на всех участках траектории, что позволяет ей преодолевать системы противовоздушной и противоракетной обороны. Оснащается обычной и ядерной боевыми частями. 

На прошлой неделе США направили в Средиземное море ударную группу во главе с авианосцем USS Gerald R. Ford. 14 октября США объявили, что отправят в восточную часть моря вторую авианосную группу во главе с авианосцем USS Dwight D. Eisenhower. 

The Washington Post со ссылкой на источники сообщала, что Пентагон планирует отправить к берегам Израиля десантную группу в составе 4 тыс. морских пехотинцев и моряков на трех кораблях. Переброска американских войск в Средиземное море началась после атаки палестинского движения «Хамас» на Израиль 7 октября. 


ВИДЕО:


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: