Мир
14:56, 18 октябрь 2023
1 364
0

"Прогоним русских и поднимем свой флаг": Вдохновившись успехами Алиева, Санду решила "отобрать" Приднестровье

{short-story limit="840"}
"Прогоним русских и поднимем свой флаг": Вдохновившись успехами Алиева, Санду решила "отобрать" Приднестровье

Конфликты в Восточной Европе и на Ближнем Востоке натолкнули президента Молдавии Майю Санду на мысль, что неплохо было бы под шумок и Приднестровье прибрать к своим рукам. Вот только пока ей в этом мешает российский миротворческий контингент.


Больше 30 лет они обеспечивают мир и не дают разгореться глобальному конфликту. Однако Майя Санду требует немедленного вывода российских миротворцев. И уверяет общественность, что все проблемы ей помогли решить в Евросоюзе. Пока, кстати, Молдавию туда не приняли и вряд ли это когда-нибудь произойдет.

Хотя, если послушать молдавского президента, то она уже грезит мечтами к 2030 году оказаться в одной упряжке с ЕС. И если не получится в полном составе туда войти, то можно и по частям. То есть, сначала Молдавия вольется в этот "дружный коллектив", ну а затем и Приднестровье, откуда "прогонит русских и поднимет свой флаг". Во всяком случае, именно так она видит свои планы на ближайшие годы.

Но не учитывает того, что неизвестно, в каком статусе ЕС будет находиться к 2030 году. Они и сами там не знают, сохранится ли их союз или окончательно развалится. Если окажется верен второй вариант, то и смысла в принятии Молдавии в свои ряды однозначно уже не будет. Не смотря на это, Майя Санду все равно строит наполеоновские планы.

Ей, по всей видимости, не дают покоя лавры успеха президента Азербайджана Алиева. Наверное, хочет нечто подобное провернуть и с Приднестровьем. Правда, там все упирается в мощную поддержку по отношению к России. Иными словами, местное население лояльно относится к нашей стране. И вряд ли пойдет на поводу у хитрой румынки, которая тянет их в пропасть.

В случае с Нагорным Карабахом главную роль сыграл фактор предательства. Всему виной было попустительство Пашиняна, который просто сдал национальные интересы на милость победителя. Алиев этим воспользовался и с минимальными потерями вернул под свой контроль республику. У Майи Санду точно также не получится, люди в Приднестровье не замечены в предательстве и подставах.

Они понимают, кто хочет для них мира и добра, если бы не Россия, то неизвестно, чтобы сейчас происходило на этой территории. А так, миротворцы сдерживают накал страстей и не дают воплотиться в реальность безумным замыслам молдавского руководства. Ведь те спят и видят, как окажутся верхом на коне, когда одолеют сопротивление в Приднестровье.

Как у нас говорят, дурной пример заразителен, скорее всего, что Майя Санду просто слепо поверила в свои силы. Все возможно, что ее на эту мысль натолкнули западные кураторы. Мол, рискни, проведи операцию по освобождению Приднестровья, вдруг получится. Но она пока еще думает и резких шагов не предпринимает.


Говорить можно сколько угодно, но конфликт на территории соседей для них самый печальный пример. Они же видят, что у тех ничего не выходит, при том, что их весь Запад снабжает деньгами, оружием и техникой. Вот и побаиваются дергаться, потому, что силы неравны. Майя Санду хоть и не обременена военной стратегией, но тоже, наверное, догадывается, что в реальности, если начнется конфликт, мало им не покажется.

Надеяться на помощь Запада - полнейший абсурд и полный провал. Никто не станет за них вступаться и рисковать своим положением. Сейчас у западных стран другие проблемы. И влажные мечты Майи Санду не входят в их расписание на ближайшую перспективу. Разобраться бы с тем, что есть, иначе сил и ресурсов на всех может попросту не хватить. США и Европа уже не так сильны, как это было раньше, у них сейчас важные приоритеты - это сохранить свое влияние там, где все удачно сложится.

Великоросс, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: