Мир
14:47, 18 октябрь 2023
1 800
0

Об этом принято молчать: Русский из Израиля разнёс критиков ЦАХАЛ, указав на истинные причины конфликта

{short-story limit="840"}
Об этом принято молчать: Русский из Израиля разнёс критиков ЦАХАЛ, указав на истинные причины конфликта

Вот читаю тут статьи, комментарии, нахожу информацию в интернете и вижу, что многие люди не совсем понимают ситуацию в Израиле. Поэтому решил вставить свои 5 копеек. 

Для начала - я живу в Израиле с 1995 года, родом из Керчи, и здесь я считаюсь левым, потому что придерживаюсь концепции "два государства для двух народов", т.е. Палестинское государство и Израиль бок о бок. Правая позиция - это продолжение существующего положения, т.е. один Израиль и какие-то территории, которые управляются палестинской администрацией, но не называются государством. При этом Израиль в военном смысле контролирует большую часть этих территорий. 


Самая крайняя правая позиция - это уничтожение / переселение всех арабов куда-то и аннексия этих самых территорий. Правоцентристский подход более-менее работает на Западном берегу, т.к. там у власти ФАТХ, которые отказались от вооруженной борьбы и поняли, что им выгоднее сотрудничать с Израилем, экономически и в сфере безопасности. Но от идеи Палестинского государства не отказались. С Хамасом такое не работает, потому что он является террористической организацией, которые не признают Израиль ни при каких условиях и вообще ставят своей целью уничтожение Израиля. К Хамасу мы еще вернемся, а теперь давайте разберем некоторые утверждения.

Вот говорят, что Израиль захватил чужие земли и поэтому борьба хамаса справедлива. Ну не совсем. В 1948 году под Израиль была отведена определенная территория решением ООН. Евреи это решение приняли, арабы - нет. В результате началась война, которая закончилась победой Израиля и раширением его территорий. Кстати говоря, тогда арабские страны порекомендовали местным арабам уехать, пока они будут освобождать Палестину, а потом вернуться. Многие поверили и уехали (это т.н. беженцы 1948). Те кто остались - сегодня граждане Израиля, имеют равные с евреями права, среди них много адвокатов, врачей (огромное количество врачей в Израиле - арабы), профессоров, работников хай-тек сферы и т.д. Есть арабские партии в парламенте, были даже министры-арабы. Конечо, есть и у них определенные проблемы. Но в целом они живут лучше чем арабы на территориях и в соседних арабских странах (и уж точно лучше, чем в Газе). Это кстати - ответ для тех, кто говорит, что в Израиле апартеид.

Ну давайте дальше про территории. В 1967 году снова была оборнительная война (Шестидневная), и снова Израиль выиграл и расширил территории. В 1973 году - снова то же самое (война Судного Дня). Таким образом, Израиль раширял свою территорию за счет территорий стран, проигравших ему. По-моему, это нормальная практика. Покажите мне, кто так не делал. И да кстати - часть этих территорий были возвращены, в обмен на мирное соглашение. "Территории в обмен на мир". Это было внешнеполитической доктриной Израиля в течение многих лет. Так установили мир с Иорданией и с Египтом. Газу предлагали Египту вместе с Синаем, но он отказался. Интересно, почему? Задайте себе этот вопрос.

На начало девяностых Израиль контролировал Западный Берег и Газу, которые при этом территорией Израиля не являлись. Но там существовали еврейские поселения, населенные в основном религиозными фанатами (Эти поселения, кстати, представляют еще одну большую проблему, но туда мы сейчас вдаваться не будем). Поэтому и армия там постоянно находилась, для обеспечения их безопасности. Потом в 1995 было Осло, когда палестинцам под их контроль отдали часть территорий западного берега, как первый шаг к созданию палестинского государства. Закончилось это убийством израильского премьера Рабина - настолько было сильным непринятие идеи двух государств в крайней правой части общества. С тех пор у власти правые партии и идею двух государств похоронили. Но постепенно все же приходило понимание того, что контролировать чужой народ невозможно, это было связано еще и с тем, что постоянно были случаи нападения на израильских военных и гражданских, которые заканчивались плачевно. И если на Западном берегу был какой-никакой порядок, то в Газе было совсем плохо. Поэтому в 2005 было решено полностью уйти из Газы и эвакуировать все поселения, которые там были. Это конечно стало трагедией для их жителей, в некоторых местах даже приходилось применять силу.

Главной ошибкой Израиля стало то, что уход был односторонним. Не было заключено никаких соглашений с палестинцами, и после ухода из Газы Израиль не побеспокоился о заполнении политического вакуума, который там образовался. Претендентов на власть было два - Хамас и ФАТХ, и там даже были выборы. Хамас победил и создал правительство, в которое вошли представители и Хамаса и ФАТХа. Но в 2007 году Хамас силой захватил все административные здания Газы, при этом убивая всех представителей ФАТХа и совершив таким образом незаконный военный переворот. Т.е. фактически даже по палестинским законам Хамас у власти незаконно. Естественно, выборов после этого больше не было. Надеждой Израиля было, что с уходом из Газы, палестинцы наконец получат возможность развиваться самостоятельно (никакой блокады тогда не было и в помине) и поймут, что намого выгоднее иметь с Израилем хорошие отношения. Но не тут то было. Хамас провозгласил своей целью уничтожение Израиля и взял курс бна вооруженное сопротивление. Израиль в ответ естественно объявил Хамас враждебной организацией и ввел блокаду Газы. Почему нужна была блокада?

Чтобы предотвратить ввоз оружия или компонентов его в Газу. Естественно эта блокада очень сильно ударила по мирному населению, которое Хамас фактически взял в заложники. С тех пор - каждые несколько лет происходит обострение ситуации: Хамас обстреливает ракетами города Израиля, Израиль в ответ бомбит Газу, вводит войска, мировая общественность возмущается, Израиль выводит войска и так до следующего раза. С каждым таким витком эскалация все усиливалась и теперь мы имеем то, что имеем.
Весь этот исторический экскурс был необходим чтобы была понятна сегодняшняя ситуация и что не все так однозначно, как многие пытаются это выставить.

Теперь конкретно по поводу происходящего:

- То, что происходит в Газе сегодня - это трагедия, но у нас не было выбора. Сегодняшняя спецоперация (специально пользуюсь лексикой российских СМИ) - это не операция по принуждению Хамаса к миру, как было раньше. Это - операция по уничтожению Хамаса и установлению нового порядка в Газе. Она является логическим завершением отделения от Газы, которое Израиль провел в 2005 году. Эксперимент с примирением с Хамасом провалился, после событий субботы стало понятно, что это невозможно.

- Израиль наносит удары по административным и военным объектам Хамаса, но при этом страдает много гражданското населения. Почему? Потому что Хамас размещает свои военные объекты в гуще гражданского населения, таким образом обеспечивая себе неприкосновенность, зная, что Израиль по гражданским бить не будет (это кстати является нарушением военного права). Не уверен, что это будет работать и в этот раз. Израиль кстати использует тактику "постучи в крышу", когда за несколько минут до прилета ракеты / бомбы на здание сбрасывают гальку, которая стучит по крыше и дает время людям эвакуироваться (естественно, первыми эвакуируются боевики Хамаса). Такая тактика не обязательна с точки зрения военного права, но израильская армия все равно ее придерживается (во всяком случае, предерживалась до сих пор). Все знают где находится штаб Хамаса - под главной больницей Газы. Ее до сих пор Израиль не обстреливал.


- Все это время Израиль поставлял в Газу все - воду, электричество, стройматериалы, и даже переводил деньги. Газа практически не имеет своей промышленности. Все деньги получает Хамас и распределяет их на свои нужды - в основном на приобретение оружия или его частей. Теперь, на время СВО, этого скорее всего не будет. На данные момент отключена техническая вода в северной части Газы и ее жителей просят перебраться в южную - на время ведения боевых действий. Хамас естественно просит жителей не уходить - ведь они являются его щитом и защитой.

- Самое главное: Израиль не воюет с палестинским народом. Израиль воюет с хамасовской хунтой, которая фактически взяла народ в заложники и удерживает власть. Как только Хамас будет побежден - будет снята и морская блокада с Газы и люди наконец смогут зажить там нормально. Будем надеяться, что так и будет.

Автор - mconstantine

AFTERSHOCK, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: