Мир
10:59, 18 октябрь 2023
1 159
0

Хезболла назвала день возмездия для Израиля. Тель-Авив совершил огромную ошибку и цена которую он заплатит будет высока

{short-story limit="840"}
Хезболла назвала день возмездия для Израиля. Тель-Авив совершил огромную ошибку и цена которую он заплатит будет высока

То что произошло вчера в секторе Газа, стало пожалуй самой большой ошибкой Израиля за то короткое, но в то же время очень кровопролитное время, с начала самого большого вооруженного противостояния между Палестиной и Израилем за последние 50 лет. Израильтяне нанесли удар по палестинской больнице. Точное число жертв пока неизвестно, но общее количество колеблется от 500 до 1000 человек.


Армия обороны Израиля ожидаемо стала отнекиваться, дескать, это не она нанесла удар, а "Исламский джихад" у которого ракета сбилась с траектории и в результате попала в больницу. Но, подобные заявления не выдерживают никакой критики. Хотя бы потому, что для того что бы произошли разрушения такого масштаба, надо было что бы с курса сбилось как минимум 5 ракет. Да и бьют по гражданским объектам израильтяне не в первый раз. 

ЦАХАЛ на протяжении недели сеет смерть без разбора, накрывая своими ковровыми бомбардировками всю территорию Газы. Никто даже не пытается оправдаться, что эти удары точечные и наносятся лишь по военным объектам. Поэтому ни у кого в мире не вызывает сомнения тот факт, что атака больницы, это дело рук израильтян.

После нанесенного удара Россия и ОАЭ тут же запросили внеочередное заседание Совета безопасности ООН, а турецкий лидер Реджеп Эрдоган обратился ко всему человечеству принять все возможные меры для того, чтобы прекратить "зверство Израиля". Даже Вашингтон, призвали Израиль соблюдать законы вoйны.

Сегодня никто в мире не может понять что происходит. Для всех остается загадкой, зачем Израиль пытается осложнить для себя, и без того непростую ситуацию. Вариантов здесь несколько. Первый - действующая власть, абсолютно некомпетентна, и не понимает что она творит. Второй - существует тайный заговор, цели которого пока непонятны. Но второй вариант оставим для любителей конспирологических теорий, а сами остановимся на первом.

Вообще честно говоря, все эти разговоры по поводу необычайного профессионализма и рациональности Израиля, мягко говоря преувеличение, возникшее на фоне нескольких войн второй половины прошлого века, из которых израильтяне вышли победителями. 

Но вся штука заключается в том, что говоря о прошлых годах, многие забывают о том, что в те времена уровень противников Израиля был крайне низок, а за Тель-Авивом маячила широкая спина Запада, который и сделал все возможное для существования Израиля в нынешнем виде. Ведь не даром Землю Обетованную называют 51 штатом США. Так что говорить о том, что Израиль победил всех своих противников исключительно за счет своего профессионализма, конечно не стоит.

Самоуверенность и полное не понимание того, что надо делать в сложившейся ситуации, привело к тому, что вместо того что бы сразу погасить конфликт, зачистив собственную территорию от боевиков ХАМАС и нанести, точечные удары по палестинской территории, обозначив конкретные цели для "атак возмездия" не затрагивающих гражданские объекта, Израиль развязал кровaвую бойню. 

ВИДЕО:

Чем он руководствовался, объяснить никто до сих пор не может. Вероятнее всего решение было принято сгоряча, что согласитесь очень странно, ведь политики должны всегда иметь холодную голову. Но сегодня отыграть назад уже не получится. 

А самое что интересное, что Израиль волей-неволей, затягивают в этот конфликт американцев, для которых то что происходит сегодня, стало полной неожиданностью. Уж меньше всего в Вашингтоне хотели получить такую горячую точку. На этот раз Штатам не получится в своей манере привычной манере объявить палестинцев врагами № 1 и безнаказанно начать оказывать помощь Израилю.

Дело в том, что мир сегодня кардинально изменился, и прямо сейчас мы можем наблюдать беспрецедентную консолидацию арабо-исламского мира. Невиданный доселе случай - в одной связке оказались Турция, Иран и Саудиты. Да, пока они еще не находятся в одном окопе, но судя по развитию событий, всё к этому идет. И ничего в этом удивительного нет. Тот же ХАМАС с Хезболлой, еще недавно воевавшие между собой в Сирии, теперь действуют сообща.

Не стоит сравнивать происходящее с тем, что происходило 50 лет назад. За эти полвека геополитические и геоэкономические возможности Турции, Ирана и арабского стали куда более широкими. При этом не стоит забывать, что враг то у них один. Сегодняшний конфликт, это не региональная заварушка, а полноценный конфликт цивилизаций - западная цивилизация, бросила вызов арабо-исламской цивилизации. Это конечно несколько упрощенное определение и существуют определенные нюансы, но сегодня это можно обозначить именно так.

Стоит отметить, что Израиль, каким бы он авторитетом не пользовался, крайне ограничен в ресурсах. Это касается как человеческих ресурсов, так и экономических. Они несопоставимы с ресурсами всех других стран Ближнего Востока. Сегодня ЦАХАЛ сумел поставить под ружье 360 тыс. человек, а максимум который Израиль может собрать, это 600-700 тыс человек. 

Но такое количество способно вести противостояние на короткой дистанции, а вот для затяжного конфликта, который может затянуться на годы, этого будет явно недостаточно. Тем более не стоит забывать, что отрыв такого числа рабочих рук от деловой активности, с каждым днем будет подталкивать израильскую экономику к катастрофе.

Все прекрасно понимают, что Израилю без поддержки конкретно Штатов и Запада в целом, не справиться. Однако возникает вопрос - а в каком виде будет предоставлена эта поддержка? Либо это будет поддержка деньгами и военной техникой, подобной той, которую они оказывают стране "У", либо Запад примет непосредственное участие в конфликте. Оба варианта абсолютно тупиковые. 

В первом случае это лишь оттянет поражение ЦАХАЛ и истощит ресурсы самого Запада, а во втором, отношения между Западом и Ближним Востоком, окончательно испортятся. А с Ближним Востоком сегодня портить отношения не стоит, их напротив - надо стараться налаживать. Не стоит забывать о том, сколько мусульман проживает на сегодняшний день в США и Европе. Если Запад на Ближнем Востоке столкнется лоб в лоб с исламским миром, то не надо быть семи пядей во лбу, что бы предсказать дестабилизацию внутри западных государств.

Так что с какой стороны не крути, а у Израиля положение крайне незавидное, если не сказать критическое. У Тель-Авива есть один вариант, прекратить все разом - пойти на деэскалацию, признать суверенитет Палестины и не мешать этой стране существовать в своих собственных рамках. Но, как мы все понимаем, это из области фантастики, так как Израиль никогда на это не пойдет, и эскалация будет напротив, лишь нарастать.

А это в свою очередь влечет за собой создание больших рисков, в том числе и для России. Если Израиль начнет чувствовать что он истощается, он с горяча может применить ЯО. А то что Тель-Авив, сгоряча может решиться на что угодно, мы могли убедиться на недавнем примере. Применение ЯО даже на тактическом уровне, способно повлечь за собой необратимые последствия.

На сегодняшний день абсолютно ясно одно - Израиль и Ближний Восток, кто бы из этого противостояния не вышел победителем, уже никогда не будут прежними. При любом раскладе, регион будет ждать масштабный территориальный передел, причем в одном из вариантов, такое государство как Израиль и вовсе может перестать существовать.

Посмотрим, чем все это закончиться, но очевидно, что ожидать чего-то хорошего конечно не стоит. После того как ЦАХАЛ атаковал больницу в секторе Газа, шиитское движение "Хезболла" объявило 18 октября "днём гнева" против Израиля. Представители движения обратились с просьбой к жителям арабских и мусульманских стран выйти на улицы городов, чтобы оказать давление на власти.


"18 октября станет днём беспрецедентного гнева против нашего общего врага и его преступлений, а также против визита президента США Байдена в сионистское образование, который имеет своей целью прикрыть и защитить это преступное образование",

— заявил представители "Хезболлы"

Шииты отметили, что осуждающих заявлений недостаточно, поэтому гражданам необходимо выйти на улицы и выразить свой "сильный гнев и оказать давление на страны, где бы они ни находились". Также радикалы заявили, что винят во всём произошедшем США.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: