Мир
10:55, 18 октябрь 2023
610
0

Больница Газы: «истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим

{short-story limit="840"}
Больница Газы: «истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим

... на высоких горах, и на холмах, и под всяким ветвистым деревом». И так далее по тексту Пятой книги Моисеевой (Второзаконие 12: 2-3). На том пока остановимся, дабы не углубляться в тонкости религиозного и нравственного воспитания настоящих, незамутнённых израильтян. Речь сейчас о баптисткой больнице в Секторе Газа, разнесённой в щебень. Первым сообщением об «ударе ВВС по базе террористов ХАМАС внутри больницы в Газе» поделился не какой-то палестинский пропагандистский канал в соцсетях, а так называемый «цифровой советник» самого Нетаньяху Хананья Нафтали. Буквально через несколько минут удалив сообщение. Но Сеть помнит всё...

«Большое число террористов погибло. Душераздирающе, что ХАМАС запускает ракеты из больниц, мечетей, школ и использует гражданских лиц в качестве живого щита»


Поскольку в любой войне (особенно на Востоке) первой жертвой всегда является правда, поостерегусь давать однозначные оценки самому событию. Не прошло часа, как Интернет и почти все СМИ, являющиеся агрегаторами новостей (читай – хайпующие информационные помойки, дающие без верификации любую дичь) уже отметились фейками. То на больницу упала термобарическая авиабомба вестом в тонну, то через час по разбирающим завалы спасателям был нанесён повторный удар. Якобы сдетонировали огромные запасы кислородных баллонов ...

ВИДЕО:

С другого фланга (израильского) пошла не менее мощная атака в жанре «они сами себя обстреляли», взорвался не кислородный запас больницы, а огромный склад ракет «Кассам». 

ВВС Израиля в небе не было в тот момент, артиллерия и наземные ракетные установки молчали, на видео отчётливо видна неустановленная ракета. Потом назначенная изделием террористического образования «Исламский Джихад». Данная информация (ожидаемо) вызвала взрыв ненависти в арабском мире и за его пределами.

ВИДЕО:

Что известно точно

Забурлила Турция. Султан Эрдоган призвал «все человечество принять меры, чтобы остановить это зверство, которое произошло в Газе и не имело аналогов в истории». Да, Реджепу Тайиповичу особенно больно, поскольку ровно сутки до трагедии он выкатил свой личный и пространный «посреднический план» по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта.

За что подвергся жесточайшей критике мусульманских радикальных партий и организаций Турции. Теперь Анкаре не до посредничества, придётся как-то обуздать кипящую улицу. А что погромы и расправы над евреями будут – об этом говорят судорожные действия Тель-Авива:

«Граждане Израиля, находящиеся сейчас на территории Турции, должны срочно покинуть эту стран, в свете продолжающегося усиления террористических угроз в отношении израильтян за рубежом предупреждение о поездках в Турцию повышено до самого высокого, четвёртого уровня»

Дальше – больше. В Иордании подожгли посольство Израиля, в Хевроне (оккупированный Западный Берег) многотысячные манифестации, точно такие же – в Ливане и Иране. МИД Саудовской Аравии назвал удар по больнице «отвратительным преступлением Израиля». Евросоюз «заявляет о безоговорочной поддержке официального Тель-Авива» и так далее. США рассматривают возможность применения военной силы, если ливанское движение «Хезболла» откроет второй фронт против Израиля.

Президент Палестины Аббас отказался от участия от встречи с Байденом, королем Иордании Абдаллой II и президентом Египта ас-Сиси, запланированной на сегодняшний день. Глава палестинской автономии собрал «экстренный Совет» и сыпет гневными пассажами, иорданцы подтвердили: Саммит по урегулированию отменяется. Ничего не понявший канадский премьер Трюдо пошёл вразнос и наперекор мнению Хозяина, брякнув «Удар Израиля по больнице в Газе, ужасно, это неприемлемо и противозаконно».

В ООН собирается экстренное заседание Совбеза, Всемирная организация здравоохранения «решительно осуждает нападение на арабскую больницу Аль-Ахли на севере Газы». Сообщения продолжают поступать, засим не вижу смысла дальше их распространять, всё понятно: лавина сошла с гор и грозит похоронить под собой долину, каковы её границы – неизвестно. Но такие события в политологии определяют термином «чёрный лебедь»,

Кому выгодно...

Никому, абсолютно все стороны старательно отползают в сторону от разгорающегося пожара. Персы заявляют, что будут защищать только свою территорию от агрессии, американцы вины Тегерана за трагедию 7-го октября «не видят» и лихорадочно ищут вариант безболезненного геноцида палестинцев без региональных последствий в случае начала наземной операции ЦАХАЛя. Ливанская «Хезболла» делает громкие заявления, но дальше дежурных ленивых обстрелов пограничья с Израилем не идёт, объвив 18-е октября всемусульманским Днём Гнева.

Арабы Персидского Залива раскорячились между закипающей улицей и возможными гигантскими убытками в случае начала серьёзных боевых действий. Никто не готов, одним словом. Поскольку научились заглядывать в пропасть, где всего лишь одна определённость: США свой 51-й штат на растерзание не отдадут, даже ценой полной дискредитации самоходного деда Джо. У которого проблема толщиной с баобаб лежит теперь на пути переизбрания. Афганистан, Украина, Израиль, разгорающийся Ближний Восток, госдолг, политический кризис Конгресса ... многовато для неуверенно стоящего на ногах «молодого, перспективного политика». Уже сегодня распятого Трампом по всем соцопросам. То ли ещё будет.

Удар нанёс Израиль по больнице? После десяти дней царящей там истерики в самых мерзких традициях Третьего Рейха – не знаю, что думать. Как и о действиях ХАМАС, умело возгоняющего пар в котле антисемитизма. Понятно одно: стороны взялись вести психологическую войну на моральное уничтожение друг друга, не остановятся до тех пор, пока трезвомыслящие политики мирового уровня не увидят реальную угрозу разрастания конфликта. Только тогда можно будет говорить определённо, кто и куда хочет затянуть Ближний Восток с соседствующими регионами. Пока нам видны только дикие эмоции, к реальным процессам не имеющие отношения.

Две дистиллированные волны пропаганды и лжи поднялись и сшиблись друг с другом. Фарисействующие и безобразные. Либеральные СМИ Запада воют о праве Израиля «на самооборону любыми методами, среди палестинцев нет невиновных, там каждый первый сторонник ХАМАС». В ответ им готовы предъявить фотографии сотен жертв «мирняка», апокалипсические руины Газы и ненависть мусульманской улицы. Ни за кем нет чистой правды...

Без шелухи

Что такое «арабская и мусульманская улица», опытный наблюдатель знает отлично. Перекошенные или скорбные лица, лицемерие и сотрясание воздуха дикими угрозами расправы. С 1960-х годов набившая оскомину однотипная телевизионная картинка. Джихады, интифады, Дни Гнева ... при полном отсутствии реальных лидеров антиизраильского движения, способных объединить абсолютно все страты мира ислама. Шум и гам, охи и ахи, спорадические всплески терроризма. После «неадекватных по силе ударов возмездия» Израиля – мгновенно сходящие на нет. Евреи давно раскусили суть «арабской улицы», наловчились вгонять её в лютый ужас и страх.

С беззубым «международным сообществом» тоже всё понятно, оно всего лишь раз постаралось осадить системный экстремизм израильтян, называемый «еврейским фашизмом». Речь о Резолюции № 3379 «Ликвидация всех форм расовой дискриминации»), принятой 10 ноября 1975 года на XXX сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Согласно документу, Израиль признавался государством, практикующим апартеид по образцу Южной Африки и Родезии, а идеология «сионизма» называлась «формой расизма и расовой дискриминации». 

Резолюция №3379 была отменена резолюцией № 46/86 Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1991 года, аккурат через неделю после развала СССР. По сообщениям прессы, документ принимался вне принятых процедур, без чёткой разъяснительной преамбулы, под жутким давлением США, «предупредивших, что отказ голосовать за отмену резолюции 3379 может сказаться на отношениях этих стран с Америкой», конец цитаты

Сегодня все из «международного сообщества» в разной степени полицемерят, осудят блокаду Сектора Газа, поплачут о гуманитарной катастрофе и неизбирательных ударах по гражданским лицам. Никаких санкций в отношении Тель-Авива принято не будет. Ни ооновских, ни от лица Запада. Мусульманский официальный мир покричит громче, используя терминологию «военных преступлений», но взглянув на состояние собственных армий, оценив размеры счётов в американских и британских банках – начнёт градус кипения собственной улицы прикручивать до состояния «горячо, но безопасно».

ВИДЕО:

Кто может помешать Израилю продолжать геноцидить палестинцев? Никто из соседей. Иран шатает от внутренних неурядиц, программа создания сплошной зоны ПВО/ПРО над всей территорией страны при прочих равных будет завершена не ранее 2030-го года, а до границ еврейского государства ... более тысячи вёрст по растерзанным землям Сирии. У Дамаска тоже нет желания в очередной раз схлестнуться с ЦАХАЛ, не в том состоянии государственность, экономика, внутреннее состояние общества. Туркоманы, игиловские упыри под боком у американской военной базы, бунтующие друзы и часть курдов, плачевное состояние Армии. Иордания, саудиты, катарцы? Я вас умоляю...

ВИДЕО:

Если появится единый лидер, способный чётко сформулировать позицию арабского и мусульманского Востока, предложить разумный компромисс между исламским радикализмом и еврейским экстремизмом – годиков через несколько единый антиизраильский фронт можно сколотить. Дождавшись, когда Гегемон бросит маяться своими планетарными прожектами и начнёт заниматься генеральной уборкой в своей дурно попахивающей норе. Надеяться, что Сектор Газа защитят «прокси», от суннитских до шиитских?

Против регулярной армии, в каком бы плачевном состоянии ЦАХАЛ не находился – они не пляшут, их от Курдистана до Туниса тысяч сто всего наберётся. Поди собери всех бармалеев, к друг другу имеющих больше счетов, нежели к израильтянам. Попытки объединения будут, но дальше терактов дело не двинется. Под разноголосицу ещё больших кар небесных.

Только вот незадача ... внимательные наблюдения прошедшей недели говорят: главные спонсоры различных исламских движений (монархии Аравийского полуострова) старательно дистанцируются от палестинцев и особенно ХАМАСа. Людобойство 7 октября сняло «печать жертвы» с этой террористической организации, на восстановлении Сектора Газа по кругу пущен тюрбан, в который должны собрать сто миллионов долларов. Миллионов, тут нет ошибки. Ещё большой вопрос кому, на каких условиях эти жалкие гроши передадут.

Вот и вся безудержная поддержка единоверцев, погибающих под ковровыми бомбардировками. Справедливости ради нужно сказать, пока ХАМАС даёт более качественный контент для СМИ, вчистую переигрывает Израиль в информационно-психологической войне. Но это тоже до поры-до времени, евреи не хуже палестинцев умеют в пиар и «жертву террора». Как только зайдут в Сектор Газа с наземной операцией, с боями или имитацией зачистки подземных тоннелей бульдозерной буффонадой типа «Литой Свинец-2008» – стороны в СМИ поймают точку равновесия, проходили уже.

Единственная неизвестная в этом кровавом уравнении – поведение кукловодов на вашингтонщине, способных накрутить ситуацию до прямого противостояния с персами и сирийцами. Тогда из конфликта десятками тысяч жертв никому не нужных палестинцев – не выскочить. В принципе, театральный реквизит для драмы уже завезли, Нетаньяху заявил намедни Владимиру Владимировичу: будем бить по Сектору Газа до полного упокоения ХАМАС (читай – истребления или изгнания всех палестинцев). С чем согласны хозяева Биби. Блинкен и Байден «зелёный свет» на проведение геноцида дали.

Для чего такая открытая и честная риторика? Спровоцировать «Хезболлу», вероятнее всего, получить право устроить Армагеддон в южной части Ливана. Отреагирует Тегеран или нет – тут вторично, персы (как и русские) всегда будут виноватыми, а насколько сильно их захотят «наказать» ... неизвестно. Поскольку велик риск перекрытия Ормузского залива, хаос на рынке нефти и газа, взбеленившийся Китай и монархии Персидского Залива. Третьим игрокам вряд ли понравятся такое, как и самым отбитым «неоконам» вашингтонщины, такой уровень конфронтации обязательно припожалует США ценами на бензин.

Неприкаянные

Продолжаем беспристрастно рассматривать ловушку, которую крайне умело пытаются соорудить Ближнему Востоку. Первое: Совет Безопасности ООН под яростным напором янки проваливает нашу Резолюцию «о прекращении огня между Израилем и сектором Газа». Второе – уничтоженная больница расстроила саммит президента Палестины Аббаса, Байдена, короля Иордании Абдаллы II и самое важное – лидера Египта ас-Сиси. Специально заостряю внимание на последнем фигуранте, поскольку именно на Каир американцы и британцы тщательно навешивали всю последнюю неделю ярмо «гуманитарной операции» по приёму почти двух миллионов палестинцев.

Читаем незамутнённый гуманизмом лондонский печатный орган «неоконов» «The Economist», выдвинувший оригинальный (и единственно одобряемый сегодня Западом) план спасения беженцев Сектора Газа. Его, как не трудно догадаться, прикувыркал на Ближний Восток Госсекретарь Блинкен, дав понять всяким «пацифистам» (терминология сохранена, авт):

«убийство гражданских всегда противоречит международному праву, однако террористы ХАМАС только что продемонстрировали степень той угрозы, которую они несут, убив 1 400 израильтян. В ответ Армия обороны Израиля может совершенно законно обеспечить безопасность своей страны, уничтожив вооружения, укрепрайоны и бойцов ХАМАС в подземных тоннелях наземной операцией. Тот страшный факт, что в ее результате погибнут гражданские, - не коллективное наказание палестинцев, а уродливое лицо боёв в плотной городской застройке».

Перевода смыслов тут не требуется, палестинцев прямо предупредили, что некое «уродливое лицо» придёт в их дом, бегите пока не поздно. Куда? Есть только один маршрут через Синай в Египет. У которого к ХАМАС и породившим его «Братьям-мусульманам» вполне радикальное отношение на грани физического истребления. А что ... изящно.

Пока ЦАХАЛ будет «обеспечивать безопасность Израиля» тотальным сносом Сектора Газа, египтяне возьмут на себя все гуманитарные и полицейские проблемы очередного ближневосточного «исхода», теперь в противоположном направлении и совсем другим национальным составом. Откажется Каир от столь щедрого предложения – будет объявлен виновником в гуманитарной катастрофе. Согласится ... утонет в терроре и экономическом крахе, там дела поганые сегодня. Миллионы беженцев – не фунт изюму в пустыне.

Фиксируемся без эмоций. Наземная операция Израиля в Секторе Газа не приведёт ни к чему, дальнейшая всеобщая истерика будет только нарастать. Неизвестно, как отреагируют лидеры мусульманских стран, если им не получится утихомирить свою крикливую и распалённую улицу, если «неизвестные ракеты и бомбы» продолжат долбить по мирняку в блокированном и отрезанном от систем жизнеобеспечения палестинском концлагере. Где заложниками ХАМАС и непримиримости евреев оказались миллионы непричастных.

Появление двух американских авианосных групп и старика Джо в самые кровавые дни эскалации тоже порядка не добавят, выступление радикалов «Хезболлы» может состояться независимо от желания Ирана страсти поумерить. Любое неосторожное движение сторон – и здравствуй, новый мир всеобщего ближневосточного хаоса, способного взорвать неинтегрированную мусульманскую Европу. А если прольётся кровь англосаксов и евреев в странах арабского и неарабского Востока, процессы утратят всякую логику, причины и следствия. Эмоции, информационная истерика, всеобщая падучая ...

Пока рано говорить о настоящих, не визгливо-истеричных, процессах. Есть слабая надежда, что в Пекине сегодня лидеры глобального Юга смогут нащупать некую консолидированную позицию по Израилю и Сектору Газа. Позиция вашингтонщины и вассалов понятна: нужно снять с себя ответственность за многолетний, искусственно затянутый узел «Арабского государства», которое вопреки Резолюции ООН по разделу Палестины в 1947 году так и не возникло. Уже тогда Великобритания заложила страшную мину под регион, открыв шлюзы для прибывающих евреев. В подавляющем большинстве въезжающих нелегально. Как перед этим арабы.

Не суть, дела минувших дней, о которых помнят только специалисты по международному праву в очень ограниченном числе стран. А пока ... пока готовимся к новому витку лицемерия, откровенного фашизма, оголтелой пропаганды. Англосаксы включат напор на полную, никто не скажет, что палестинские дети, женщины, старики и раненые в больнице – стали жертвой израильского геноцида. Отказом Тель-Авива принимать пострадавших на своей территории, разбомбившим пограничный переход с Египтом, окружившим Сектор Газа танками, блокадой и плотной завесой войск.


Выводы

Как относиться к происходящему? Не советчик, но лично хочется закрыть сайты западных изданий и вымыть руки щелоком. Настроиться на здоровую аналитику, поскольку никакого расследования чудовищного преступления ожидать не стоит. Лжи будет навалом с обеих сторон, а вскоре начнём читать «профессионалов», до конца дня привезут с три короба. Где ни слова не будет о ментальном состоянии израильского и палестинского общества, кто именно довёл добрый еврейский народ до практик, которыми его истребляли в том числе. И как из ленивых и безалаберных жителей исторической Палестины выковали религиозных фанатиков, не видящих разницы между народно-освободительным протестом и самым лютым людобойством.

Способны западные лицемеры хоть часть вины принять на себя? Никогда. Ждите по мере поступления объективной информации «оправдания», сегодня в израильской прессе ставшие догматами. «Это не мы. Может и мы, но в больнице был штаб и склады террористов. Мирные тоже пострадали, они были заложниками. Там не было террористов, но случай вмешался. А они ещё хуже. Не называйте это геноцидом, вы что антисемит?!» Так оно и будет.

Теперь по фактам. Пока имею в распоряжении всего четыре видео, которые с разной степенью достоверности можно считать относящимися к произошедшему страшному преступлению. Как немного сталкивавшийся с военными действиями и представляющий, сколько нужно взрывчатки в боевой части ракеты или бомбы – в заявления Израиля не верю, что боеприпас был кустарным и упал случайно. Звук «Кассамов» всем прекрасно известен, как и максимальная разрушительная мощь оных. Поэтому, склонюсь к «разбору» американского журналиста Джексона Хинкла. Поставившим две звуковые дорожки для сравнения, первую – представленную израильтянами, вторую – звучание подлёта и взрыва авиабомбы JDAM. Вывод понятен, надеюсь... И что конкретно происходит. Это к заголовку статьи возвращение.

Исторические напёрстки, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: